Был Брест, и была Хатынь...
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Был Брест, и была Хатынь...

Политика 21.06.2014 01:01 972

73 года назад такой же день, как сегодня, 21 июня, стал последним мирным днем. И, ложась спать, люди еще не знали, что завтра у них начнется совсем иная жизнь - с лишениями и трудностями военного времени, гибелью родных и близких, голодом и холодом. Завтра была война, о которой позже много книг написали и фильмов сняли. Но ничто так не пронзает душу и сердце сегодня, как присутствие в местах, первыми принявшими на себя вражеский удар.


В Брестской крепости, в Хатыни - белорусской деревне, сожженной дотла вместе с жителями, недавно побывала со своей семьей сотрудница "Марийской правды", руководитель рекламной службы Марина Ласточкина.
- Как можно "переписывать" историю войны и оправдывать деяния фашистов, как это пытаются делать сегодня некоторые? У меня постоянно возникал этот вопрос там, в Белоруссии, - говорит Марина Валерьевна. - То, что мы увидели, потрясло нас до глубины души. Глядя на разрушенные казармы крепости, мост, по которому фашисты шли, укрывшись за спинами женщин и детей, выцарапанные надписи на стенах, обожженную кирпичную кладку, довоенные фотографии, игрушки, личные вещи... - трудно было даже осознать, сколько здесь погибло людей. Еще вчера они строили планы, мечтали и в одночасье лишились всего 22 июня... На этой территории до сих пор идут раскопки, и до сих пор находят останки погибших. В 2011 году открыли новый памятник.
Мы были в Брестской крепости днем и поздно вечером. Оказавшись в темноте, среди тусклых фонарей, пережили еще более сильные впечатления. Нет, этого нельзя забывать.
Об этом же наши туристы говорили, побывав в известном мемориале "Хатынь" на месте бывшей деревни, сожженной фашистами дотла вместе со стариками, детьми, женщинами.
- На моего 11-летнего сына все это произвело большое впечатление, - продолжает Марина Валерьевна. - Он ходил с нами по всем музеям и обо всем очень дотошно расспрашивал. И на все смотрел такими большими глазами...
Не рано ли ему было это все показывать? Нет. Считаю, что детям нужно всегда говорить о прошедшей войне, о той трагедии, которую пережили и взрослые, и дети. Особенно сейчас, когда на Украине снова гибнут люди.
Все, с кем Ласточкины общались в Беларуси, осуждают нынешнее киевское правительство. Одна экскурсовод так и сказала по телефону знакомым из Украины: "Как же вы забыли Хатынь?!". Белорусы недоумевают и сожалеют, что в соседней стране так быстро забыли трагедию прошедшей войны.
В самой Белоруссии память о ней на каждом шагу: памятники, монументы, стелы, обелиски и просто мемориальные доски - вдоль дорог, в каждой деревне и городе. И повсюду живые цветы.
И еще одно маленькое наблюдение, которым поделилась Марина Валерьевна: в отличие от наших, российских памятных мест, возле белорусских нет коммерческих палаток, даже сувенирные часто вынесены за их территории. И билеты недорогие, для детей - копеечные. И повсюду можно бесплатно фотографировать и фотографироваться.
По-моему, это и есть настоящее уважение к памяти, и только так можно сохранить ее для наших будущих поколений.


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)