Сегодня в Йошкар-Оле открывается VIII съезд марийского народа
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сегодня в Йошкар-Оле открывается VIII съезд марийского народа

Политика 16.04.2008 23:00 270

Сегодня начинает работу VIII съезд марийского народа. А накануне сотрудников местных СМИ пригласили на пресс-конференцию. С ними встретились заместитель главы правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Михаил Васютин, председатель Всемарийского совета Владимир Козлов и заведующий отделом этнологии МарНИИЯЛИ Никандр Попов.

Нынешний съезд будет очень представительным - он собрал более 600 участников. Это делегаты, наблюдатели, приглашенные и просто гости. Делегаты имеют право голосовать, а наблюдатели - высказывать свое мнение по поднимаемым проблемам.Благодаря поддержке правительства всем участникам созданы хорошие бытовые условия. Не будет трудностей ни с проживанием, ни с питанием. Это очень важно, так как работать предстоит плотно. На четырех секциях обсудят широкий круг вопросов - от формирования гражданского общества до сохранения национальных традиций в семье.Интерес к съезду огромный: например, откликнулся наш земляк, уехавший из родной республики 47 лет назад! К сожалению, пригласить всех желающих не было возможности. Пришлось выдерживать квоту, установленную Всемарийским советом: один делегат от каждых 2000 мари, компактно проживающих в том или ином регионе.Владимир Марышев.(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)