Четырехлетняя девочка выпала из прогулочной лодки
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Четырехлетняя девочка выпала из прогулочной лодки

Политика 25.06.2014 11:57 1304

Это случилось довольно далеко от берега в Йошкар-Оле, в акватории Малой Кокшаги. Находившаяся в лодке бабушка чуть не потеряла сознание, когда внучка выпала и скрылась под водой. Малышку вытолкнул из глубины... спасательный жилет. Но втянуть ребенка в лодку не получалось...

Помог молодой человек, катавшийся на лодке неподалеку. Инцидент был исчерпан, страхи остались позади. Бабушка с внучкой после объятий и слез раньше времени, оплаченного в пункте проката лодок, поспешила к берегу. Тут она, не назвав себя, и рассказала о случившемся своим знакомым.

И случай этот стал поводом для встречи нашего корреспондента с руководителем Йошкар-Олинского инспекторского подразделения  – старшим госинспектором по маломерным судам Александром Григорьевым.

- Про Малую Кокшагу не скажешь, что она заполонена катерами, мотолодками, а тем более какими-нибудь солидными плавсредствами. Правда, в последние годы стали популярными "прогулки" по воде на весельных лодочках, особенно в теплые дни. Но практически все плавающие на таких лодках не имеют спасательных жилетов, кроме детей. Александр Владимирович, разве это не нарушение?

- Это, конечно, нарушение. Согласно правилам использования маломерных судов на водоемах республики, закрепленных постановлением 194 от 29 августа 2009 года правительства Марий Эл, в судне должны быть спасательные жилеты по числу находящихся в нем людей. Причем на детях они должны быть обязательно надеты. А взрослые могут быть без жилетов, но в лодке таковые иметь необходимо. Это нарушение правил предполагает строгое наказание тех, кто плавает без жилетов в лодке, и тех, кто отправляет в плавание лодки, не оборудованные должным образом, не обеспечивающие безопасность пассажиров судов.

Владельцы трех лодочных прокатных пунктов, открытых в береговой черте города, предупреждены и отлично знают об этом. Йошкар-Олинским участком ГИМС запланированы систематические проверки технического состояния прокатных плавсредств и обеспечение безопасности плавания на них по Малой Кокшаге. К нарушителям будут применяться соответствующие меры.

- Иногда, правда, очень редко по воде Кокшаги чинно проплывают лодки под парусом, а иногда безудержно "летают" гидроциклы. Скажите, разрешено ли в городской акватории реки использовать гидроциклы и моторные лодки? Не опасно ли это для купающихся и плавающих на малых лодках?

- Владельцы судов с навесными моторами имеют полное право плавать по Малой Кокшаге на участке от Вознесенского моста до Ширяйковского наплавного моста. Конечно,  соблюдая при этом необходимые меры безопасности, оговоренные в тех же правилах использования маломерных судов.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)