Что бы не превратить квартиру в тундру
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Что бы не превратить квартиру в тундру

Политика 22.01.2010 17:01 287

“Ты не жа­лей, чаю на­лей и ок­но зак­лей”, - пел ког­да-то слад­ко­го­ло­сый Игорь Кор­не­люк. Вряд ли при этом он всерь­ез за­ду­мы­вал­ся над соб­с­т­вен­ны­ми сло­ва­ми: есть прос­тень­кая, хо­ро­шо за­по­ми­на­ю­ща­я­ся риф­ма - вот и лад­нень­ко. Но ны­неш­ней зи­мой, ког­да тре­ща­ли уже и трид­ца­тиг­ра­дус­ные мо­ро­зы, “бес­п­лат­ный со­вет” пев­ца при­дет­ся очень кста­ти. Ведь толь­ко за счет утеп­ле­ния окон, ока­зы­ва­ет­ся, мож­но сэ­ко­но­мить от 4 до 6 ты­сяч руб­лей!

Не ожи­да­ли? Что ж, по­яс­ним. Как по­ка­зы­ва­ет опыт, че­рез “ды­ря­вые” ок­на из квар­ти­ры по­рой те­ря­ет­ся до по­ло­ви­ны теп­ла. Те, кто не хо­чет при­вес­ти их в по­ря­док, но не же­ла­ет и мер­з­нуть, как пра­ви­ло, пос­ту­па­ют прос­то - вклю­ча­ют обо­гре­ва­тель. Но этот до­воль­но “про­жор­ли­вый” при­бор бу­дет не ну­жен, ес­ли ок­на как сле­ду­ет утеп­лить. И тог­да го­до­вая эко­но­мия семьи на элек­т­ри­чес­т­ве спо­соб­на сос­та­вить те са­мые че­ты­ре-шесть ты­сяч цел­ко­вых!

Это всего один пример, зато очень характерный. "У-у, собачий холод, не квартира, а тундра!" - часто ворчим мы зимой и, натянув на себя теплые вещи, принимаемся ругать всех и вся: "некстати" грянувшую стужу, коммунальщиков, энергетиков... Конечно, если батареи чуть теплятся, не просто можно, но и нужно обратиться в домоуправление. Пусть разберутся, это их работа! Однако во многих случаях справедливо и крылатое (хотя слегка перефразированное) выражение: "Дело спасения замерзающих - дело рук самих замерзающих".
Вот что удалось узнать у специалистов - энергетиков Йошкар-Олинской ТЭЦ-2. Они, в частности, подсчитали, что, снабдив дополнительной изоляцией чердак, можно добиться четырех-семипроцентного теплосбережения. Еще два-три процента вы сэкономите, если утеплите участок стены за батареей.
И такие "маленькие хитрости" - повсюду! Скажем, те же батареи нередко заслоняются тяжелыми шторами, решетками или мебелью. В результате идущее от радиаторов тепло расходуется впустую. А утепляя окна, многие забывают заглянуть под подоконники. И зря, поскольку там нередко встречаются щели, через которые веет холодом.
Не стоит думать, что в своей квартире вы как в крепости: если весь дом объят холодом, то и вам "тропический" микроклимат вряд ли гарантирован. Поэтому надо почаще тормошить тех, кто отвечает за эксплуатацию здания. Если на лестничных площадках выбиты оконные стекла, а дверь подъезда постоянно нараспашку, о комфорте жильцов говорить не приходится. В идеале дверь должна быть снабжена доводчиком, на худой конец - пружиной.
Стоит упомянуть и офисные здания. Здесь возможности защититься от холода поистине безграничны - они зависят лишь от того, какую сумму готовы выложить хозяева. Можно использовать, на-
пример, современные штукатурные системы утепления фасадов. Дороговато, конечно, зато теплопотери через внешние стены со-
кратятся как минимум в два раза!
Кому-то приведенные советы могут показаться банальными: мол, что ж тут нового-то? Может, и ничего. Но если неукоснительно следовать им, вы сами поразитесь результатам. Накопленный опыт (прежде всего зарубежный, но все чаще - и отечественный) свидетельствует: выполнение всех перечисленных мер позволяет сберечь в отдельных случаях до 40 процентов тепла. Вот и подумайте, стоит ли овчинка выделки...

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)