Деньги или жизнь?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Деньги или жизнь?

Политика 22.09.2010 23:09 249

Федеральным льготникам осталась неделя на размышление о том, что выбрать: соцпакет или деньги? Отказываясь от лекарственной составляющей набора социальных услуг, льготники порой обрекают себя на смерть.

- Доктор, что нам теперь делать? - в глазах посетительницы застыл ужас. - На лекарства для мужа уйдет вся моя зарплата, а жить-то семье на что?
- Я вас отлично понимаю, но зачем же он, инвалид второй группы, отказался от соцпакета?
- Да мы знать не знали, что он написал заявление об отказе! - плачет женщина. - Разговоры о том, что трудно попасть на прием к врачу за рецептом, конечно, были, но решение он принимал сам. Говорит, надеялся, что хуже ему не будет, а тут страшный диагноз: уже не просто аденома предстательной железы, а рак. Ему всего 52 года, он умрет без дорогостоящих лекарств, а у нас на них денег нет.

- Если бы только один этот мужчина совершил такой опрометчивый шаг! - говорит заместитель главного врача столичной поликлиники № 2 Ольга Ершова. - Я еще могу понять людей, которые имеют льготу, но не нуждаются в ежедневном приеме дорогих препаратов и потому предпочитают бесплатным лекарствам деньги. Но о чем думают онкологические больные и больные сахарным диабетом, подписывая заявление об отказе от соцпакета? Как они собираются жить, если в месяц на лекарства им требуются тысячи рублей? Я вам больше скажу - умудряются отказаться от набора услуг даже те тяжелые больные, кто живет на наркотиках! В результате необдуманного шага таких пациентов федеральные средства на них не планируются, зато тратятся немалые деньги из республиканского бюджета. Мне хотелось бы предостеречь и больных с сердечно-сосудистой патологией. Потому что первичный выход на инвалидность у нас - по заболеваниям органов кровообращения (инфаркты и инсульты). Пациенты с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца все-таки получают необходимые препараты за счет федеральных средств, может быть, не самые дорогие, но достаточно эффективные. И эти люди живут. А смертность сердечников, отказавшихся от соцпакета, очень высока. Мы ежемесячно анализируем смертность от инфарктов и инсультов и всякий раз отмечаем, что среди умерших большая доля льготников, заменивших лекарства деньгами. В течение года  после отказа от соцпакета очень многие из них переносят сосудистые катастрофы, потому что перестают регулярно пить лекарства.
- К сожалению, пожилые люди почему-то не рассчитывают на ухудшение своего самочувствия в будущем, - считает заместитель главного врача йошкар-олинской поликлиники №1 Зинаида Шургина. - Для них важнее получить сиюминутно полтысячи рублей к пенсии, а о том, что годы здоровья не прибавляют, и в любой момент может обостриться их старая болезнь или возникнуть новая, они не хотят думать. Есть такие льготники, которые живут без соцпакета, потом возвращают его и год стараются взять все по максимуму, накопить лекарства, чтобы следующий год снова получать деньги вместо препаратов.
- Мы, конечно, специального исследования не проводили, - говорит заместитель главного врача Йошкар-Олинской станции скорой помощи Елена Морозова, - но логично предположить, что во многих случаях вызов “скорой” из-за обострения хронического заболевания связан с отказом от соцпакета. Больной лишний раз старается вызвать бригаду, чтобы бесплатно получить таблетки или укол, а уж если его состояние таково, что требует госпитализации, так это воспринимается как еще одна возможность во время стационарного лечения сэкономить свои лекарства.
Наша вечная надежда на “авось” играет с нами злую шутку. Еще можно понять молодых и не очень молодых, но относительно здоровых людей, которые не допускают мысли, что в скором времени могут заболеть. Но когда надеются на чудо те, для кого уже “прозвенел звоночек”, кто не просто болен, а получил группу инвалидности и вряд ли вернет былое здоровье, это за пределами здравого смысла. Государство дает возможность воспользоваться бесплатными (порой очень дорогими!)  лекарствами, а они предпочитают чуть больше полтысячи “живых” рублей практически в обмен на жизнь. Имеют право...
Но если желание чуток увеличить пенсию за счет этих “лекарственных” рубликов так велико, если порой оно лишено здравого смысла и наносит вред, то, может быть, по опыту других стран ввести правило: получил деньги от государства на медпрепараты - отчитайся с чеками в руках о том, как ты потратил эти целевые средства.
Вполне понимаю, что есть еще одна сторона проблемы: во многих случаях льготники отказываются от соцпакета из-за несовершенства механизма реализации своего права на льготу - раз-два постоят в очередях к врачу за рецептом, да и махнут рукой на это дело. Но, тем не менее, совсем голову терять не стоит. В конце концов, у пожилых людей есть взрослые дети, которым нелишне поинтересоваться, как поддерживают свое здоровье их родители.

О чем думают больные сахарным диабетом и онкологические больные, отказываясь от соцпакета, если в месяц на лекарства им требуются тысячи рублей?

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)