Депутат Госдумы от Марий Эл Виктор Кидяев считает, что российским городам и сёлам надо наращивать международные связи
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Депутат Госдумы от Марий Эл Виктор Кидяев считает, что российским городам и сёлам надо наращивать международные связи

Политика 14.11.2016 09:57 373

Российским муниципалитетам стоит активнее развивать международные связи, в первую очередь с городами-побратимами на территории Содружества независимых государств. Это может стать эффективным инструментом для решения многих актуальных вопросов и проблем российских городов на уровне «муниципальной дипломатии».

Это предложил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, выступая на круглом столе «Муниципальная общественная дипломатия: механизм взаимодействия и сотрудничества муниципалитетов стран СНГ».

Круглый стол прошёл в рамках международного гуманитарного форума «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие».

«Когда речь заходит о контактах разных стран, мы чаще всего имеем ввиду связи на уровне государственных, реже - региональных структур. При этом, основу любого государства составляют муниципалитеты: сообщества людей на конкретной территории, с их различными, иногда уникальными потребностями, интересами и запросами.

Сегодня в России насчитывается более 22 тысяч муниципальных образований. Их интересы в диалоге с региональными властями представляют советы муниципальных образований, с федеральными - Общероссийский конгресс муниципальных образований. В странах СНГ также есть свои ассоциации и объединения муниципалитетов.

На государственном уровне между странами Содружества установлены тесные контакты, налажены дипломатические, культурные и экономические связи. Но сегодня мы предлагаем обратить более пристальное внимание на ещё одну сторону сотрудничества. А именно - на установление контактов муниципального уровня», - сказал Кидяев в приветственном слове к участникам форму – представителям «муниципальной дипломатии» из России и стран СНГ.

Он отметил, что межмуниципальные связи не являются чем-то новым для России. Например, институт городов-побратимов известен с советских времён. Сегодня практически у каждого города, а иногда и у муниципалитетов меньшего масштаба, есть те или иные международные связи.

За рубежом такая форма сотрудничества тоже распространена и эффективно применяется. Формальные институты, организующие и координирующие межмуниципальные связи, есть в рамках ООН, в рамках Евросоюза. К сожалению, пока их нет в рамках СНГ.

«Мы можем объединить имеющийся потенциал и предложить новый формат взаимодействия – в виде межнациональных объединений и ассоциаций муниципальных сообществ разных стран. С этой целью предложили обсудить возможности расширения муниципального сотрудничества. Фактически, обсудить выход муниципального взаимодействия на международный уровень.

Уверен, это может стать эффективным инструментом для решения многих проблем и актуальных вопросов на уровне «муниципальной дипломатии». Таким образом, муниципальное сообщество с нашей помощью станет полноправным участником международного диалога», - считает Кидяев.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)