Депутат от Марий Эл Виктор Кидяев рассказал «Марийской правде» о результатах своей работы в Госдуме РФ за год
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Депутат от Марий Эл Виктор Кидяев рассказал «Марийской правде» о результатах своей работы в Госдуме РФ за год

Политика 22.09.2017 12:28 1216

Главное для политика - умение видеть и решать проблемы людей

Виктор Кидяев – депутат Государственной Думы, который ровно год представляет Республику Марий Эл в российском Федеральном Собрании. О статусе нашего депутата лучше всего говорит тот факт, что в Думе он был выбран первым заместителем руководителя крупнейшей фракции - «Единая Россия». Это накладывает дополнительную ответственность и дает особые полномочия, в том числе - по руководству самой большой в Думе внутрифракционной группой депутатов.

В канун первой годовщины работы Виктора Кидяева как представителя республики мы спросили народного избранника, какие цели он ставил перед собой на этот период и всего ли удалось достичь?

- Виктор Борисович, что дает работа внутрифракционной группы, для чего она нужна?

Во  фракцию «Единая Россия» входят 343 депутата. Каждый занимается своим делом: готовит проекты законов или поправки, работает в составе одного из 26 комитетов и одной из пяти комиссий, участвует в пленарных заседаниях, ведет прием граждан и так далее.

Координировать такой внушительный коллектив непросто, поэтому в нашей фракции создано пять внутрифракционных групп. Это удобно, позволяет депутатам из разных комитетов обсуждать приоритетные законопроекты, находить спорные моменты и сразу искать решения, вырабатывать общую позицию. На  собрания группы могут приглашаться профессионалы-эксперты, представители органов власти, министерств и ведомств, общественных объединений и  СМИ. Всё это повышает качество законотворческого процесса.

- Такие группы есть у всех фракций?

- Нет, регламент Думы предусматривает, что численность внутрифракционной группы должна быть от 50 депутатов. Поэтому такая форма работы практикуется только в «Единой России». К примеру, наша группа – самая большая во фракции, в нее входит 71 депутат. В том числе, председатели нескольких комитетов.

- Трудно руководить таким коллективом?

- Я бы сказал, не трудно, а ответственно. С одной стороны, все коллеги – взрослые серьезные люди, профессионалы. С другой, у каждого из них свои взгляды, своё видение обсуждаемых вопросов. Конечно, чтобы оптимизировать и координировать их работу, нужно немало усилий.

- При этом, вы также работаете и в профильном комитете?

- Конечно. Я вхожу в состав комитета по аграрным вопросам. Большая часть законопроектов, в разработке которых я за последний год принимал участие, относится к тематике этого комитета.

- Например, какие?

- В первую очередь, конечно, это изменения в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Они открывают доступ сельскохозяйственным перерабатывающим предприятиям к системе государственных интервенций. То есть, позволяют поддерживать не только самих российских аграриев, производителей сырья, но и тот бизнес, который из этого сырья делает уже готовые продукты питания. Подчеркну, не из импорта, не из завозного сырья, а произведенного на наших полях и фермах.

Еще один принятый и подписанный президентом закон касается развития аквакультуры и рыбоводства. Его ждали во многих регионах, и интересы нашей республики, как приволжского региона, он тоже затрагивает. Этот закон облегчает сельскохозяйственным предприятиям промышленное рыбоводство, в том числе - дает возможность создавать пруды на землях сельхозназначения, размещать рыбоводную инфраструктуру даже на лесных территориях.

Исчезла угроза изъятия прудовых участков из оборота и  перевода в водный фонд, сняты многие административные барьеры для предпринимателей. Это делает более доступной рыбопродукцию, как следствие – повышает продовольственную безопасность нашей страны.

- В разработке скольких законопроектов вы приняли участие?

Всего с начала седьмого созыва на рассмотрении Госдумы было 23 проекта законов, где я выступал автором или соавтором. Восемь из них – новые, разработанные именно в течение последнего года, а остальные находятся в работе с прошлого созыва.

На разных этапах сейчас находятся 18 законопроектов: они проходят экспертную оценку, изучаются в комитетах или назначены к первому, второму или окончательному третьему чтению. Среди них – социально значимый законопроект о защите медицинских работников и их пациентов от разного рода нападений, в том числе от умышленного создания помех «скорой помощи».

- Вы занимаетесь только такой масштабной работой, или рядовые жители республики тоже обращаются к вам, могут рассчитывать на помощь депутата Государственной Думы?

- Прием граждан – это одна из основных обязанностей каждого депутата. Раз в месяц у всех депутатов Госдумы в графике стоит так называемая «региональная неделя». В это время все члены нашей группы работают в своих округах, встречаются с региональными чиновниками, коллегами по партии, с трудовыми коллективами и общественными организациями… Одна из составляющих этой работы – личный прием граждан.

- Много ли поступает к вам таких обращений? Какова их тематика и какие люди чаще всего ищут помощи у федерального депутата?

- Не знаю, много это или мало, но всего в течение года жители Марий Эл подали в общественную приемную около 150 заявлений. Чуть больше 60 было до Нового года и почти 90 – после.

Тематика самая разная, от просьб о помощи в тяжелых жизненных ситуациях – до конкретных предложений по совершенствованию законодательства. Соответственно, социальный статус заявителей тоже полного спектра: от самых незащищенных, которым не смогли или не захотели помочь уполномоченные чиновники и службы, до крупных бизнесменов и даже членов регионального правительства, желающих обсудить законодательную инициативу, или интересную социальную акцию, или другой перспективный проект.

Как правило, просьбы людей удается удовлетворить, а проблемы решить. Потому что на прием в нашей республике люди идут, в большинстве своем, осознавая круг полномочий, статус и возможности депутата. И поэтому многие обращения связаны именно с законотворческой деятельностью, с предложениями повлиять на какую-то сложную проблемную ситуацию на законодательном уровне.

Но даже когда проблема у человека сугубо личная, я думаю, что ни один депутат в Думе не откажется принять его, выслушает и постарается помочь. Иначе он - плохой депутат. Потому что для любого человека главное – его отношение к людям, а для политика – это еще умение видеть и решать проблемы людей.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)