Депутаты ударят по пиву. Законом
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Депутаты ударят по пиву. Законом

Политика 26.11.2010 20:11 421

Распоряжением председателя Госсобрания республики Юрия Минакова создана новая рабочая группа. Она займется подготовкой законодательных предложений по наболевшему вопросу - распитию слабоалкогольных напитков в общественных местах. Предполагается ввести на это запрет, а нарушителей наказывать в административном порядке.

Предыстория вопроса такова. Депутаты йошкар-олинского горсобрания предложили своим коллегам из марийского парламента выйти в Госдуму с законодательной инициативой. Цель ее - добиться внесения изменений в одну из статей Кодекса РФ об административных правонарушениях. В результате пивком и любой другой алкогольной продукцией крепостью меньше 12 градусов нельзя будет баловаться на улицах, стадионах, в скверах и парках. Непонятливых станут вразумлять штрафами.
Первое заседание "антиалкогольной" группы уже состоялось. На нем рассмотрели не только упомянутое обращение депутатов горсобрания, но также принятый Госдумой в первом чтении федеральный законопроект. Его положения приравнивают пиво к алкогольной продукции и распространяют на него соответствующие ограничения по производству, поставкам и розничной продаже. Будем надеяться, что законодателям удастся довести начатое до конца. Потому что видеть, как молодежь прямо на ходу хлещет из бутылок и банок пенный напиток, уже сил нет.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)