Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Достояние республики

Политика 18.09.2009 21:09 318

Завтра все труженики леса  Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник - День работников леса. Вместе со всей страной его встречают и лесоводы нашей республики.

Накануне состоялось торжественное мероприятие по случаю праздника. Президент Марий Эл Леонид Маркелов поздравил работников лесной отрасли и лучшим представителям профессии вручил государственные награды. Он поблагодарил всех за работу и пожелал личного благополучия и трудовых успехов.
- Лес - это не просто источник дохода, а достояние республики. Ваша задача - его сохранять и воспроизводить, - отметил президент, обращаясь к работникам отрасли.
Среди основных приоритетов глава республики обозначил глубокую переработку древесины в Марий Эл, чтобы лес за ее пределы вывозился только в виде готовых изделий.
Еще одно направление - заслон незаконным порубкам леса. Уже удалось добиться определенных успехов. В сравнении с соответствующим периодом прошлого  года объем незаконно срубленной древесины снизился на 7 %. Повысилась выявляемость виновных лиц на 8%.
Рациональное и эффективное использование лесосырьевых ресурсов республики, обеспечение местным древесным сырьем крупных перспективных деревообрабатывающих предприятий - одно из важных направлений деятельности Министерства лесного хозяйства. При этом восстановлению лесного массива уделяется особое внимание. В текущем году силами арендаторов выполнены все лесохозяйственные мероприятия в пределах установленных планов и заданий. Так, посадка леса проведена на площади 1300 гектаров, дополнение и уход за лесными культурами - на площади 1500 гектаров, произведена  закладка лесных питомников на площади 4,3 гектара. Особенно хорошо налажены работы по выращиванию посадочного материала в питомниках Звениговского, Куженерского, Килемарского, Моркинского лесничеств.
Работники лесной отрасли поблагодарили главу правительства за внимание к ней. По инициативе президента был  создан  орган управления лесным хозяйством - Министерство лесного хозяйства Республики Марий Эл, который уже третий год реализует переданные полномочия в области лесных отношений, в том числе по  организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, государственного лесного контроля и надзора. С первых дней образования министерства создана Марийская база авиалесоохраны, Марийская лесоустроительная экспедиция "Центрлеспроект", лаборатория лесовосстановления, заключены договоры аренды с лесопользователями, проведена большая работа по  бывшим сельским лесам, т.е. проведены реорганизационные мероприятия для успешной работы  по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов. А в новом красивом и удобном здании министерства созданы все необходимые условия для качественного труда работников отрасли.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)