Душа болит...
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Душа болит...

Политика 12.04.2014 11:04 432

Люди порой сами не подозревают, как тесно переплетаются их судьбы и пути-дороги. Уже более двадцати лет многие наши бывшие сограждане живут по разные стороны границ, но невидимая связь до сих пор связывает нас крепко-накрепко. Она обретает реальные черты, когда где-то жизнь вдруг делает крутой поворот.

 
Поговорим
по-соседски
Сегодня, пожалуй, в каждом доме вечерами с тревогой ждут новостей из Украины, где уже несколько месяцев длится противостояние. У многих из нас там - родные, друзья, знакомые. Впрочем, даже если и нет никого - больно и тревожно за простых украинцев. Среди них немало ветеранов и пенсионеров, которые когда-то отстояли большую страну от фашистов, а потом восстанавливали ее из руин.
 
Душа болит за них.
У Лидии Федоровны Мосуновой из Чебоксар эта боль вылилась в стихотворные строчки. И она сама, и ее муж - родом из нашей республики. Здесь живут их родственники, сюда они постоянно приезжают. Поэтому неудивительно, что своей тревогой супруги поделились с читателями "Марийской правды". Вот она - еще одна ниточка, связывающая всех нас. Не зря говорят, что большое видится на расстоянии: для жителей других регионов, ближнего и уж тем более дальнего зарубежья мы, живущие в Марий Эл, Чувашии, Татарстане, в Кировской и Нижегородской областях - "жильцы" одного большого дома. Да мы и сами так себя воспринимаем. Так как же не рассказать близким соседям о своих чаяниях и мыслях!
 
В Марий Эл
все родное
- "Марийскую правду"? Конечно, читаю, когда приезжаю в Марий Эл. Я родилась в Куженере, мама моя, которая до ста лет не дожила восемь месяцев, родом из Медведевского района. В Йошкар-Оле живет моя тетушка Нина Васильевна Соколова, которой скоро исполнится 90, - рассказала по телефону Лидия Федоровна. - Очень много у меня школьных подруг в Волжске, где прошли мои детство и юность. Там же живет брат. Муж - бывший военный, поэтому мы с ним во многих местах побывали. Рады за Крым. И переживаем за Украину. Кто там есть? У нас и наших соседей - дальние родственники и просто знакомые. Вот у одной соседки дочка сюда пока перебралась...
Вот такая она - наша жизнь. Дай Бог, чтобы все обошлось без страшных жертв.
 
               *   *   *
Года берут всегда свое.
И сколько б мы ни трепыхались.
Нам много лет, и мы - старье,
Но в жизни многое познали.
 
Коснулась в детстве нас война.
По почте слали похоронки.
Рвалася клочьями земля,
Затем зияли в ней воронки.
 
Солдаты шли в неравный бой,
Чтоб защитить страну родную.
Теряли матери покой,
Ведя до ночи посевную.
 
К станкам вставала молодежь,
Хотя силенок было мало.
И спать хотелось невтерпеж,
Но это был лишь начало.
 
И стиснув зубы, сжав кулак.
Врага проклятого погнали.
Но будет впредь и только так.
"Гостей" непрошеных не звали.
 
Мы терпеливы - спору нет.
Войне всегда мы скажем: "Нет".
Через года, через века.
Ведь жизнь нам всем дана одна.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)