Два района к зиме готовы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Два района к зиме готовы

Политика 05.10.2013 12:10 392

Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Николай Куклин провел очередное еженедельное совещание с главами муниципальных образований. Как всегда, речь шла о состоянии объектов жизнеобеспечения и решении проблем в этой сфере. А поскольку уже явственно близятся холода, на передний план вышли подготовка территорий к осенне-зимнему периоду и исполнение топливно-финансового баланса республики.

Казалось бы, что тут особенного? Такая работа ведется ежегодно в установленные сроки! Но, оказывается, у 2013 года есть своя изюминка: нынче городам и районам Марий Эл будут впервые выдаваться паспорта готовности к сезону холодов. И как раз перед началом этого совещания их не без некоторой торжественности вручили главам администраций Сернурского и Новоторъяльского районов.
 
Нурсает ГАЛИЕВ,
заместитель
руководителя
Приволжского
управления
Ростехнадзора:
- Выдача паспортов готовности муниципальным образованиям предусмотрена нынешним законодательством. Первыми их получили Сернурский и Новоторъяльский районы. Но, разумеется, не просто так, а по результатам проверок, которые наши  инспекторы проводили в августе - сентябре. Был выявлен ряд нарушений, и районным властям дали время на их устранение. Теперь эта работа выполнена, и у нас больше нет никаких претензий.
Сейчас занимаемся остальными муниципальными образованиями. Согласно разработанному плану, мы должны проверить все города и районы в срок до 25 октября. Пока могу сказать, что недостатки обнаружены в Волжске, Юринском и Моркинском районах. Надеюсь, они в скором времени будут устранены, и все паспорта готовности к осенне-зимнему сезону 2013-2014 годов обретут своих хозяев.
 
Мы тоже на это надеемся, но честно признаем: проводимая работа может показаться нетрудной только на бумаге. В Ростехнадзоре отмечают серьезные проблемы, которые из года в год не находят разрешения. К ним относятся, например, нехватка индивидуальных резервных источников электро-снабжения для обеспечения котельных и социальных объектов, ветхость питающих котельные водоводов, отсутствие резервных источников воды.
Немало головной боли доставляют бесхозные воздушные линии электропередачи, тепловые пункты, тепловые и газораспределительные сети. Не прибавляет настроения тот факт, что почти 20 процентов тепловых сетей и более 70 процентов электрических выработали нормативные сроки службы. А по итогам внеплановых проверок Ростехнадзора во многих теплоснабжающих организациях республики выявлены десятки нарушений. Как следствие, одно предприятие и 54 должностных лица привлечены к административной ответственности.
Впрочем, сделаны и оптимистичные выводы. Так, Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 обеспечена резервным топливом на 100 процентов, а ТЭЦ-2 - даже на 101. Не-
смотря на все трудности, предзимние работы идут полным ходом, и трудно представить, что какой-нибудь город или район к намеченному сроку останется без паспорта готовности.
 
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)