Марийский Кремль
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Марийский Кремль

Политика 30.06.2008 23:00 558

Марийский край в эпоху покорения Иваном Грозным Казани оказался в эпицентре важных событий. Чтобы охранять завоеванные земли, вдоль Волги и в лесах строились укрепленные поселения. Город Царевококшайск зародился вокруг деревянной крепости четыре с лишним века назад. К сожалению, дубовые укрепления до наших дней не дожили, историки могут лишь указать место, где они стояли. Но скоро и у йошкаролинцев появится возможность увидеть марийский “кремль”. По предложению президента республики Леонида Маркелова в исторической части нынешней Йошкар-Олы решено провести реконструкцию древнего центра Царевококшайска.

Историческим центром нашей столицы является часть города, прилегающая к Кокшаге в районе площади Революции. Идея его реконструкции заключается не в восстановлении того, что существовало здесь в деревянном виде четыре столетия назад. Планируется внести в этот район архитектурные элементы, которые бы напоминали всем, откуда “есть пошла” наша столица. Застройка будет вестись с учетом существующих зданий, формирующейся набережной. В условно называемый “Марийской кремль” войдет территория, ограниченная улицами Советской, переулками Анисимовским, Революции и рекой Кокшагой.
Изменения в первую очередь коснутся сквера, в котором еще не так давно стояла скульптура вождя мирового пролетариата. Бывший Ленинский садик полностью войдет в зону реконструкции. Со стороны улицы Советской его закроет высокая (семь метров) крепостная стена, в которой разместится исторический музей. Возможно, это будет открытый музей, что-то вроде пассажа. Со стороны сквера в стене планируются ниши, где расположатся исторические экспонаты, магазинчики. По углам встанут мощные крепостные башни, которые будут использоваться как закрытые выставочные залы. Место памятника Ленину займет скульптурная композиция “Гусляры”.
Вход в зону расположится по оси улицы Коммунистической. Сейчас садик зарос крапивой и чистотелом, многие деревья доживают свой век, поэтому в нем будет проведена полная реконструкция насаждений, выполнено благоустройство. Стена замыкаться не будет, другие стороны сквера закроет легкая парковая ограда. В территорию “кремля” войдет и восстанавливаемый Воскресенский собор, одной стороной выходящий на Кокшагу, другой - на улицу К.Маркса. Ограда вдоль набережной будет обустроена в виде крепостной стены с башнями, с откосами, остальная часть - в виде ажурной решетки с башнями по углам. В скором времени здесь сложится прекрасная зона отдыха, которая будет радовать глаз горожан.
Между Воскресенским и Троицким соборами уже начато строительство административного здания, которое будет иметь форму каре. Сориентированное фасадом на реку, оно вольется в общий ансамбль “Марийского кремля”. Набережную Кокшаги планируется полностью обустроить.

Валерий Кузьминых.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)