Глава Марий Эл Александр Евстифеев считает, что республика готова к участию в программе реструктуризации долгов
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев считает, что республика готова к участию в программе реструктуризации долгов

Политика 28.09.2017 17:18 1172

На конец этого года РМЭ должна выплатить чуть более 666 миллионов рублей

Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев заверил, что Правительство региона готово принять участие в программе реструктуризации накопленных бюджетных кредитов. О том, что она будет запущена с начала следующего года, и будет рассчитана на 7-12 лет, недавно сделал заявление Президент России Владимир Путин.

«На сегодняшний день доля бюджетных кредитов в общем объеме долга Республики Марий Эл – около 33 процентов. При этом сроки их погашения приходятся не на ближайшее время. Так, на конец этого года мы должны погасить чуть более 666 миллионов рублей, на конец следующего – 755,5 миллионов рублей. Однако с учетом того, что программа реструктуризации, как было объявлено, начнет действовать с 1 января 2018 года, республика сможет потенциально реструктуризировать только 755 с половиной миллионов рублей. Что это значит для бюджета Марий Эл в денежном выражении? Обслуживание кредитов – а на эти цели либо приходится брать деньги у коммерческих банков, либо изыскивать из собственных доходов – обходится в год примерно в 9-10 процентов от суммы кредита. Если в конце следующего года бюджет республики должен погасить 755,5 миллионов рублей долга, значит, обслуживание этого кредита обойдется в 74-75 миллионов рублей. Именно эту сумму мы сможем сэкономить, а по факту, конечно, просто не брать на эту сумму кредит в банке, если примем участие в программе реструктуризации бюджетных кредитов.

Поэтому, отвечая на вопрос, планирует ли республика участвовать в указанной программе, отвечаем: да, планирует, но значимого эффекта для бюджета республики участие в программе, к сожалению, не даст», - отметил Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.

О запуске данной программы с 1 января 2018 года сроком на 7-12 лет сообщил Президент России Владимир Путин 22 сентября во время визита в Ульяновск.

Глава государства сообщил, что в первые два года реализации программы будут действовать максимально льготные условия: регионам нужно будет выплачивать всего по 5 процентов долга ежегодно. Такой график, по мнению Президента страны, позволит субъектам только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 млрд. рублей.

«У субъектов таким образом высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан, в том числе и по решению вопросов транспортного обслуживания населения, - подчеркнул Президент - Эти средства должны быть направлены на оздоровление финансов, на сокращение бюджетного дефицита, на снижение кредиторской и другой задолженности», - обозначил российский лидер.

Об этом сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)