Дмитрий МЕДВЕДЕВ: "Государство должно адекватно отвечать на запросы людей"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: "Государство должно адекватно отвечать на запросы людей"

Политика 28.02.2008 23:00 265

Можно быть в числе первых на планете по добыче нефти и газа, поражать другие страны темпами роста ВВП, вновь и вновь демонстрировать выдающиеся успехи в освоении космоса, заставлять считаться с собой, возрождая былую военную мощь. Но для действительно цивилизованного государства всего этого мало. Критерии его успеха - не в количестве выкачанных из недр баррелей и кубометров природных ресурсов, а в качестве жизни людей. Чтобы оно постоянно улучшалось, необходимо проводить активную, затрагивающую широчайшие слои населения социальную политику. Именно об этом шла речь в Уфе, где 26 февраля побывал с рабочей поездкой первый вице-премьер правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Неразрешимых
вопросов нет
Среди мероприятий этого насыщенного дня выделим совещание по вопросам совершенствования социального обеспечения граждан. На него были приглашены главы регионов Приволжского федерального округа, в том числе президент Марий Эл Леонид Маркелов.
Как подчеркнул Дмитрий Медведев, финансовые возможности государства сейчас несравнимо выше, чем пять лет назад. Так, средний размер пенсии за эти годы вырос в 1,7 раза. А ведь она - единственный источник дохода для большинства из 38,5 миллиона российских пенсионеров! Бюджет Пенсионного фонда РФ достиг астрономической цифры - более 2,3 триллиона рублей. С 1 февраля этого года страховая часть трудовой пенсии выросла на 12 процентов, с 1 апреля повысится еще на 7,5, а с 1 августа на 15 процентов увеличится базовая часть. В следующем году средняя социальная пенсия должна сравняться с прожиточным минимумом пенсионера. По большому же счету, надо стремиться к размеру, сопоставимому со средней зарплатой по стране. На сегодня это более 13 тысяч рублей, и уже сейчас такой доход (вместе с различными социальными выплатами) получают ветераны Великой Отечественной войны.
Конечно, проблем еще немало - например, с жильем для участников ВОВ, а также современными вспомогательными средствами, колясками для инвалидов, протезами, ортопедической обувью. Те, что применяются нынче, уже давно отстали от жизни и не выдерживают сравнения с западными образцами. Но даже самые острые вопросы могут и должны решаться.

Ради рейтинга стоит потрудиться
Затем Дмитрий Медведев встретился с журналистами Приволжского федерального округа. Общаясь по-простому, за чашкой чая, сотрудники СМИ услышали немало интересного, причем по самой разнообразной тематике.
Так, был поднят весьма любопытный вопрос - повышение инновационной составляющей в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Поле работы здесь очень обширное, проблем (как, впрочем, и везде) хватает с избытком. Например, уже давно составляются рейтинги ведущих университетов, и обидно сознавать, что наши вузы на Западе не котируются. Почему? Видимо, надо энергичнее предъявлять мировому сообществу достигнутые результаты. Если, например, фундаментальные научные работы цитируются в ряде серьезных журналов, то университет, где работают авторы, приобретает новые рейтинговые очки.
Первый вице-премьер высказался за то, чтобы отечественные вузы поощрялись. Но только не автоматически (мол, старым, заслуженным - гранты в первую очередь), а обязательно на конкурсной основе. Ведь кипение мысли, по большому счету, не зависит от "славных исторических корней"! А еще крайне необходимо создать в России такие бизнес-школы, которые вошли бы в перечень лучших на планете. Хотя бы в первую тридцатку...

Семь раз отмерь...
Недавний всплеск инфляции напомнил о том, что Россия пока еще сильно зависит от импортных продуктов питания. А продовольственная безопасность страны - это не шутки. Что же делается для ее обеспечения?
Как пояснил Дмитрий Анатольевич, система мер по защите отечественного сельхозпроизводителя уже разработана, и многое из задуманного реализуется. В подъем села вкладываются огромные деньги. Урожаи зерна настолько хороши, что Россия его не закупает, как бывало, а экспортирует. Положительные моменты достигнуты и в животноводстве. Конечно, в намеченные планы порой вмешивается фактор неожиданности. Кто мог подумать, например, что в Китае настолько возрастет потребление молока? Или что масса продовольствия будет перерабатываться на биотопливо, из-за чего резко подскочат мировые цены?
Необходимо просчитывать на много шагов вперед и последствия вступления страны в ВТО. Если не подумать об этом, можно сильно подвести собственных производителей, в том числе и аграриев - они утратят нынешние конкурентные преимущества. Переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации продолжаются, и правительство делает все, чтобы обеспечить России самые выгодные условия.

Глубинка
приобщается
к цивилизации
На этом "сельская" тема не закончилась. Отдельный вопрос касался кардинального (именно так!) улучшения всей инфраструктуры глубинки.
- Труд на селе, конечно, тяжелый и пока низкооплачиваемый, - признал первый вице-премьер. - Поэтому создание полноценной инфраструктуры имеет исключительную важность. Есть программа социального развития села. Намечено, в частности, увеличить количество мест в школах и детских садах (их не хватает даже с учетом сложной демографической ситуации). Предусмотрено строительство 400 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), причем оборудовать их будут по последнему слову техники. В некоторых современных ФАПах я уже побывал - просто любо-дорого смотреть! Однако не следует ограничиваться только школами, больницами, клубами и так далее - нужна еще и некая экономическая составляющая. Например, в каждом населенном пункте у жителей должна быть возможность осуществлять различные платежи.
Особый повод для гордости - успехи в газификации. Только за последние три года газифицировано 4,5 миллиона домов, "голубое топливо" получили 13 миллионов человек - почти десятая часть населения страны! И эта работа будет продолжаться все активнее.

Даешь
четырехкратный рост!
Прозвучал вопрос и от "Марийской правды". Как известно, Россия еще не может сравниться с ведущими государствами Запада по среднему уровню зарплаты. Тем не менее она последние годы непрерывно растет, да такими темпами, что производительность труда за нею просто не поспевает. Вот мы и поинтересовались: не опасно ли это для экономики и что нужно сделать, чтобы оба процесса "шагали в ногу"?
Действительно, многие специалисты считают, что ради макроэкономических показателей население страны должно быть готово несколько затянуть пояса. Однако Дмитрий Медведев не стал драматизировать ситуацию.
- Не вижу ничего страшного в том, что зарплата повышается, - сказал он. - Это своего рода компенсация за то, что люди недополучили в прошлые годы. Но все же она растет намного быстрее, чем ВВП страны, поэтому необходимо предпринять определенные шаги. Речь идет о том, чтобы, как говорил президент, за достаточно короткое время добиться четырехкратного роста производительности труда. Но если откровенно, то в ряде отраслей надо ее увеличить не вчетверо, а в десятки раз. Это относится, в частности, к машиностроению, где производственные мощности не обновлялись очень давно. Наглядный пример: мы были в Ижевске, посетили знаменитый завод Ижмаш. И убедились, что там, где поставлено новое оборудование, эффективность работы реально возросла в десятки раз. Поэтому повышения зарплат не следует бояться, надо только смотреть, как это сообразуется с производительностью труда.

Настроения
со знаком "плюс"
Дмитрий Анатольевич ответил еще на целый ряд вопросов. Рассказал о недавней поездке в Сербию и Венгрию, где обсуждалось подключение этих стран к газовому проекту "Южный поток". Не обошел стороной отношения с США, где есть много общих проблем, которые предстоит решать и с новой американской администрацией (правда, отметил: "Лучше, конечно, работать с теми, у кого нет в глазах отблесков прошлого"). Раскрыл пагубную суть правового нигилизма, который, помимо прочего, усердно взращивает коррупцию. Разъяснил ситуацию со скупкой земельных участков под элитное жилье и даже поделился планами правительства по уничтожению накопленного химического оружия. А о том, как изменилась жизнь россиян и чего они теперь ожидают от властей, сказал так:
- Люди ждут от государства простых вещей: чтобы жизнь лучше была. Настроения, конечно, изменились, и это очень радует. Сравните с тем, что было десять лет назад: депрессия, масса недовольных людей, по-разному выражающих свой протест. А теперь посмотрите, насколько иными стали запросы. Все уже забыли, что зарплата не выплачивалась годами, и хотят одного - чтобы она продолжала увеличиваться. Или взять медицину: теперь главное - не просто записаться на прием к врачу, а получить от него качественную услугу. В общем, потребности у людей растут, и государство должно на эти запросы адекватно отвечать.

Владимир Марышев.
(г.Уфа).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)