И все же жизнь дана для радости!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

И все же жизнь дана для радости!

Политика 01.12.2012 17:12 706

У него свой взгляд на жизнь, очень часто - в буквальном смысле. Еще в детстве, разглядывая животных и восхищаясь их пластикой, гармонией, мальчик задумывался, кто же автор "экскизов", "набросков", из которых позже появились эти совершенные образы? Вадим знал: свой создатель, вложивший душу, обязательно должен быть у каждого творения. Например, у автомобиля есть конкретный дизайнер, и плоды его труда не только радуют наш взгляд, но и приносят практическую пользу.

Вот так: не беда, а радость и восхищение миром, его гармонией привели молодого человека к вере. Зато потом, когда пришло время испытаний, она помогла ему встать на ноги, вновь обрести себя и понять - все в нашей жизни, в том числе боль и разочарования, даровано нам совсем не случайно.

Решил не сдаваться
Уже седьмой год Вадим Малыгин живет в родительском доме в поселке Озерный Килемарского района. Вернуться сюда его заставила внезапная болезнь. После сложной операции молодой человек не надеялся подняться на ноги. Несколько  лет стали для него непростым испытанием, когда к физической боли и немощи добавилась пустота душевная.
- Куда-то все пропало, почти пять лет я не "живописничал", - вспоминает сегодня Вадим, профессиональный художник. - Вместо этого полулежа занимался на компьютере, рифмовал тексты, подбирал к ним музыку в стиле рэп. И читал Библию.
С Богом он "познакомился" еще прежде, за несколько лет до несчастья, тогда нашел в нем поддержку своих творческих сил и обрел радость в любимой работе. Теперь же - саму полноценную жизнь: с любящими родными, друзьями и знакомыми, творчеством и большими планами на будущее.
- Я мог бы, конечно, сдаться, - признался Вадим. - Но, по-моему, у каждого человека есть своя главная цель в жизни. Это всегда побуждает к каким-то действиям. У меня тоже есть такая.
Эта мечта всей жизни у молодого человека появилась очень давно и с годами только крепла и обретала реальные черты. Она неразрывно связана со всем, что делал и с чем сталкивался прежде молодой художник, чья юность пришлась на бурные 90-е годы.

Гены “проснулись”
Тяга к рисованию у Вадима проявилась в шестом классе. От скуки на уроках он пристрастился к созданию собственных "комиксов", героями которых стали популярные в то время черепашки-ниндзя. Педагоги были недовольны, а одноклассникам нравилось. Хотя связывать свою судьбу с творчеством мальчишка не собирался. Но по совету мамы, учителя рисования, в выпускных классах занялся подготовкой к поступлению в Йошкар-Олинское художественное училище.
- Глаза у меня открылись только на четвертом курсе, - рассказывает Вадим. В то время он уже учился в Самарском училище, куда перевелся после двух лет учебы в Йошкар-Оле.
А может быть, наконец "проснулись" гены? Ведь его деды и прадеды по материнской линии все так или иначе были не простыми ремесленниками, а с "художественным" уклоном: расписывали церкви,  купеческие дома, занимались художественной ковкой. Как говорится, сам Бог велел их потомку стать достойным продолжателем династии. И пойти дальше.
Ему повезло - учеба в профессиональных училищах позволила освоить две художественные школы. Йошкар-Олинская дала "классику", а Самарская - свободу. Все это легло на характер начинающего художника - жадного до всего нового, увлекающегося, тонко чувствующего природу и человека. Эти два самых сложных объекта всегда  в центре его внимания, где бы он ни был и чем бы ни занимался: росписью храмовых потолков, написанием пейзажей для художественных галерей, портретов на продажу - на бульварах, дома у заказчиков и, представьте, в ритуальной компании (на гранитных памятниках). Даже перебравшись в Нижний Новгород и успешно работая стилистом и парикмахером (выучился и этому!), Вадим Малыгин, как сам считает, не изменял своему главному интересу в жизни - красоте. А природная она или человеческая, значения не имело.

Без любви
и красоты - тупик

Судьба, как локомотив, тянула его по жизни, порой без малейшей передышки. Он не всегда успевал осмыслить происходящее, только доверялся собственной интуиции и желаниям. Конечно, не обошлось и без того, что обычно называют ошибками молодости. Вадим откровенно признался, попробовал многое, но вовремя остановился.
Легкий на подъем, привыкший к поездкам и перемене мест, однажды он резко почувствовал одиночество. "Мне стало скучно жить, появилось равнодушие, исчезла любовь к людям", - вспоминает он. Больше всего в этой ситуации его ужасало, что ему не хотелось писать.
- Но как-то вовремя нашел Новый завет и поверил в того, кто эту природу создал, - рассказывает Вадим. - В душе почувствовал приятное утешение. И выходя на этюды, уже понимал, на чьей я территории. Но самое главное - осознал, все это создано для моей радости, и я способен передать ее другим.
По несколько часов стоять перед мольбертом под палящим солнцем, "съедаемый" комарами, а потом обязательно продать то, что получилось, - в чем же радость? Пытаясь понять это, я постоянно возвращалась в беседе с моим новым знакомым к вопросу о совместимости творчества - на продажу, но для души.
- Я никогда не возьмусь за картину для себя. Когда пишу на заказ, чувствую азарт и получаю удовольствие, потому что знаю, куда потрачу заработанные деньги, - объясняет Вадим. - Но когда дописываю и понимаю: а продавать-то не хочется, тогда спокоен - получилось действительно хорошо. И уже с радостью продаю. Знаю, что моя картина будет людям в удовольствие.
А портрет? О! Это интересное общение. Окружающий работающего художника гул из чужих слов, смеха создает у него радостное (опять же!) настроение. Особенно, когда пишет детские портреты. В свое время Вадим нарисовал почти всех маленьких пациентов Килемарской больницы, а потом и республиканской. И теперь вспоминает о них только с улыбкой.

Снова
за мольбертом

Эти свет, душевное тепло автора, любовь к людям неизменно чувствуются в его работах. Во всяком случае в тех немногих, которые мне удалось увидеть. В частности, на недавней выставке Марийского общества инвалидов. Выставлявшийся там пейзаж Вадима сегодня висит в комнате его мамы Алисы Михайловны, которая умеет вовремя поддержать и дать мудрый совет. На картине - один из живописных лесных уголков возле родного поселка. Недосказанность, полутона создают ощущение живого пространства. Нет! Фотография передать этого не в силах.
Сегодня Вадим снова работает, на его мольберте - новый пейзаж. И уже этим летом он вновь собирается на этюды. Хотя говорит: "Попробую", как будто еще не доверяя собственным силам. Но уже видно, он настолько окреп (и не только физически), что даже инвалидность не мешает ему строить планы на будущее. Поверив в себя, найдя поддержку в вере, он теперь убежден, что когда-нибудь ему удастся осуществить давнюю мечту - увидеть на подиуме собственную коллекцию одежды, тесно связанную с природой, прославляющей Творца. Пока она существует лишь в набросках, эскизах и воображении автора, который четко видит ее во всех подробностях и красках, вплоть до швов.

(п. Килемары).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)