Им нужна двойная защита!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Им нужна двойная защита!

Политика 01.06.2011 11:06 244

Как помочь маленьким инвалидам, и без того обиженным судьбой, жить полноценно и интересно? Свой путь решения проблемы нашли в Килемарах. Здесь по инициативе районной общественной организации инвалидов появились и работают специальные кружки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Даже не каждая женщина может понять боль матери, у которой ребенок появился на свет не таким, как все. Умственная или физическая неполноценность детей-инвалидов до сих пор у большинства вызывает только нездоровое любопытство, насмешки, а порой брезгливость и даже жестокость. Это недоброе отношение окружающих вынуждает многих родителей, у которых есть ребенок-инвалид, "скрывать” его от людей, чтобы лишний  раз не травмировать его и себя.

- Трудно передать, что я испытала с рождением Кати: и стыд, и злость, и обиду. Все родители таких детей проходят через это, - рассказывает Надежда Куприянова, дочь которой появилась на свет с диагнозом ДЦП. - Все 17 лет для нас - это борьба. Что здоровый ребенок постигает за один год, Катя чаще всего - за три.

Чтобы сегодня говорить спокойно о своей боли, о проблемах старшей дочери, маме девочки пришлось пережить многое. Ей очень помогли беседы с психологом и особенно с руководителем районной организации инвалидов Верой Подоплеловой, как никто понимающей таких родителей. Они смогли убедить молодую женщину, что ее Катя - обычный ребенок, но с иными, чем у других, возможностями. И никто в этом не виноват.

- Я стала по-другому воспринимать своего ребенка, и для меня это оказалось спасением, - продолжает Надежда Леонидовна. - А тут еще Вера Алексеевна вытянула нас из дома "в люди". Катя раньше ни бегать, ни прыгать не могла. Зато теперь на фестивали спорта в Йошкар-Олу ездит, в прошлом году выиграла золотую медаль в дартс. Она стала общительной и жизнерадостной.

Трудно поверить, что все перемены в Кате, как и в ее друзьях и знакомых, произошли в результате обычных занятий физкультурой, шахматами, "куклотерапией". Но и этого оказалось достаточно, чтобы они, вынужденные большую часть времени проводить дома и общаться только с родными, начали "распускаться" буквально на глазах.

- Для таких детей важно внимание и индивидуальный подход. Да, они очень разные, и возможности у них разные. Удивительно, но при умственной отсталости у некоторых очень развито логическое мышление. Поэтому их можно научить быть полноценными людьми и жить интересно, - уверена Нина Чеснокова. Бывший директор Килемарского дома пионеров, она, сколько помнит себя, всегда играла в шахматы и многие годы вела кружки. Не отказалась и на этот раз, когда к ней обратилось общество инвалидов. Хотя, кроме безусловной пользы для чужих детей и траты собственного времени и сил, ей больше ничего не обещали. Впрочем, как и всем остальным, кто по зову сердца занимается с килемарскими детьми-инвалидами или помогает им безвозмездно. Среди них и руководство средней школы, предоставляющее для занятий кабинеты и спортзал, районная администрация, помогающая в проведении многих мероприятий, центр детского творчества и даже местная церковь.

- Сегодня в районе 53 ребенка-инвалида, почти половина из них живет в Килемарах, - рассказывает Вера Подоплелова. - И как сложится их жизнь, зависит не только от родителей, которые часто стесняются своих детей, но и от нас. Сужу хотя бы по тем результатам, которые уже есть, некоторые просто удивительные. Например? Вдруг "заговорил" ребенок, вообще не умевший общаться. Но мы только начали, поэтому не хотелось бы сейчас много о них говорить. Давайте встретимся осенью или зимой...

Надежда Пахмутова, руководитель группы здоровья:
- Мне очень приятно, что я могу хоть что-то сделать для этих детей. Они так искренне радуются возможности вырваться из четырех домашних стен, встретиться друг с другом, - что у самой становится тепло и хорошо на душе.

Галина Глухова, мама 8-летнего Саши:
- Из-за тяжелого заикания сын стесняется общаться, конечно, и учеба от этого хромает. Как и все мальчишки, очень любит футбол, но от физкультуры освобожден. Спасибо Вере Алексеевне - вытащила нас! Теперь Саша приходит в спортзал и обо всем забывает. Здесь под наблюдением врача он с удовольствием играет в мяч, ему нравится вместе со всеми немного побегать, попрыгать.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)