Императрица памяти достойна
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Императрица памяти достойна

Политика 25.01.2011 21:01 267

Историю Марийского края необходимо рассматривать в контексте общей истории Российского государства. Особый интерес для исследователей представляет период царствования императрицы Елизаветы Петровны (1741- 1761гг.). По общепринятому мнению, это было время политической стабильности, укрепления государственной власти и ее институтов, окончательного закрепления в русском обществе результатов петровских реформ.

Казалось бы, зачем вспоминать и тем более возвеличивать Елизавету Петровну, почившую ровно 250 лет назад? К сожалению, у части людей, равнодушных к истории и прошлому родного края, вызвала неприятие даже сама идея открыть памятник императрице в столице Марий Эл.
Кстати, родилась она не на пустом месте, а в результате изучения документов, исследований ученых. Этот короткий период важен и в плане понимания истории нашего края как национально-государственного образования.
В период правления императрицы было очень многое сделано для просвещения, церковного строительства и христианизации нерусских народов. Политика Елизаветы Петровны по просвещению иногородцев находит подтверждение в архивных документах. Ее указом от 7 апреля 1742 года в Казанской губернии были образованы четыре школы. Одна из них, в г.Царевококшайске, - для обучения новокрещенских детей грамоте.
На середину ХVIII века приходится наиболее активное осуществление политики по христианизации нерусских народов России, в том числе в регионах Среднего Поволжья. В этом плане Царевококшайск, наряду с Цивильском, Елабугой, Свияжском и Казанью, занимал особую позицию. Он стал своеобразным центром приобщения марийского населения к православной вере. При этом особое внимание уделялось подготовке духовенства, знающего местные языки.
В период правления Елизаветы были возвращены из ссылок репрессированные в годы бироновщины священнослужители, прекратились притеснения монастырей и монашествующих. Монашеским обителям были возвращены вотчины, монастыри получили денежную помощь от государства, немало обителей, находившихся в запустении, было возрождено.
В этой связи нельзя не упомянуть о Ежово-Мироносицком монастыре. Получив при Елизавете определенные льготы, он сыграл в те годы не только миссионерскую роль, но и стал одним из экономических центров марийского края. Проходившие здесь ярмарки и базары привлекали купцов и ремесленников как из местной округи, так и из соседних волостей.
В этом чувствуется какая-то созвучность нашему времени: сначала поругание и отторжение церкви, потом - возрождение духовности. А без духовных начал трудно представить будущее России.
Именно по указанию Елизаветы Петровны вместо деревянных начали строиться каменные храмы: Вознесенская церковь (1756 г.), здание Входо-Иерусалимской церкви (1757 г.), Воскресен-ский собор (1759 г.), было завершено строительство Троицкого храма (1757 г.).
Воскресенский собор стал главным храмом города. К приходу относились деревни Гомзово, Коряково, Березово, Мышино, Медведево, Аленкино, Чихайдарово. Сюда же были приписаны кладбищенская Тихвинская церковь, тюремный храм в честь великомученицы Варвары и восемь часовен. Главной святыней собора являлась икона Спасителя, принесенная стрельцами из Москвы в 1584 году.
Строительство культовых сооружений способствовало формированию облика Царевококшайска, так как в это время церкви служили главным градообразующим фактором и являлись культурно-религиозными центрами.
Обращение марийцев в христианство способствовало развитию просвещения. В открываемых в марийских селениях "иногородческих новокрещенских" школах вводился родной язык, что способствовало появлению в последующем марийской письменности.
В фондах Национальной библиотеки им. С.Г.Чавайна выявлены печатные документы по "Полному собранию законов Российской империи" (1830 г.) периода царствования Елизаветы Петровны, связанные с вопросами православия. Их названия говорят сами за себя: "О невзыскании рекрут с иноверцев за новокрещенных из их селений", "О непричинении обид и утеснений новокрещенным в Казанской и других губерниях", "О неотягощении домов новокрещен двойными постоями и другими полицейскими должностями" и другие.
Поэтому трудно переоценить вклад императрицы в распространение православной веры, велики ее заслуги в просвещении марийского народа, у которого в 1775 году уже появилась своя письменность. Так что идея засвидетельствовать уважение потомков в виде памятника императрице Елизавете Петровне и установить его на Патриаршей площади в Йошкар-Оле заслуживает общественного внимания.

Памятник императрице, скорее всего, будет располагаться на левом берегу реки Малой Кокшаги, на улице Эшкинина, вблизи будущих административных зданий, сообщили в Министерстве культуры Республики Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)