Инвалидам войны обещают еще одну компенсацию
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Инвалидам войны обещают еще одну компенсацию

Политика 01.10.2011 13:10 263

Со следующего года инвалиды войны будут получать дополнительную денежную компенсацию к пенсии, об этом недавно  сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

Он напомнил, что сейчас инвалиды получают около 21 тысячи рублей. С 1 февраля этого года социальные пенсии уже были проиндексированы на 10,3%, а трудовые, в том числе и по инвалидности, - на 8,8%.
Кроме того, российское правительство намерено внести более 50 поправок и новые положения в действующее законодательство во исполнение подписанной  Конвенции "О правах инвалидов". В частности, есть намерение предоставлять людям с ограниченными возможностями здоровья бесплатный проезд на фирменных поездах к месту лечения и обратно.

Вчера в столицу будущей Олимпиады выехала команда спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которая представит Марий Эл на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов.

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) проводит его в четвертый раз. Наши спортсмены из Марийской организации ВОИ приняли в нем участие впервые в прошлом году и сразу добились определенного успеха и даже завоевали золотую медаль в дартсе. Среди них был Евгений Данилов из Сернура, который и в нынешнем году добился права участия во Всероссийском фестивале.

Несмотря на то, что для других это будут первые старты такого уровня, наши ребята настроены решительно и намерены выступить во всех видах программы: легкая атлетика (заезды на колясках), дартс, настольный теннис, пауэрлифтинг. Кстати, двое наших спортсменов - инвалиды-колясочники.

Четверо из пяти членов команды в этом году не раз занимали призовые места в различных республиканских соревнованиях, а Сергей Мухлыгин в прошлом году завоевал золото в летней специальной Олимпиаде в Польше. Все они усиленно тренировались перед поездкой.

- Спортивное движение среди инвалидов у нас в республике активизировалось совсем недавно. Я не раз видел, каких успехов добиваются люди, если занимаются постоянно, - рассказывает Алексей Чернов из Килемар (на снимке). - К спорту я хорошо относился и до травмы, но тогда некогда было - работал. Сейчас для меня занятия - прекрасная возможность не сидеть дома и держать себя в форме. Мы надеемся выступить как можно лучше, чтобы не подвести республику. Конечно, постараемся и отдохнуть, я, например, на море ни разу не был.
К слову, в поездку наших паралимпийцев собрали спонсоры - и дорогу оплатили, и спортивную форму помогли купить. Чего не сделаешь ради спортивной славы Марий Эл и поддержки людей, которые не хотят мириться со своими ограниченными возможностями!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)