Как положить конец террору?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как положить конец террору?

Политика 01.12.2009 19:12 290

Говорят, что бомба дважды в одну воронку не падает. Увы, сегодня нельзя быть уверенным даже в этом. Два года назад до сих пор не пойманные террористы подорвали "Невский экспресс". А на днях то ли те же самые отморозки, то ли продолжатели их безумного дела вновь пустили поезд под откос. И если тогда обошлось "малой кровью", то теперь оборвались жизни десятков пассажиров, еще больше ни в чем не повинных людей получили увечья. Можно ли было предотвратить трагедию? Чего не хватает властям для более успешной борьбы с терроризмом? Эти вопросы мы задали читателям "МП".

Татьяна НЕМИРОВА, пенсионерка:

  - Мне вспомнилось, что как раз накануне этого террористического акта наш Конституционный суд продлил мораторий на смертную казнь. Дескать, мы за гуманизм. Но применимо ли это понятие к тем, кто многие годы демонстрирует свою бесчеловечность? Создается впечатление, что, взорвав поезд, террористы тем самым "поблагодарили" “гуманистов” за проявленную "заботу".  Сама я считаю так: если удастся найти виновных (в чем, по правде говоря, сильно сомневаюсь), то за такое чудовищное дело надо все-таки лишать жизни. То есть мораторий этот - безусловно отменить.

Лариса ШАРЫГИНА, торговый представитель фирмы:

- Это не трагедия железной дороги. Это следствие нашего всеобщего разгильдяйства и забалтывания действительно серьезных проблем. Я каждый год езжу на юг к свекрови поездом. Еще лет пять-шесть назад было заметно, что проблемами безопасности пассажиров и борьбой с терроризмом на этом направлении занимаются соответствующие структуры: поезда на станциях встречали, осматривали вагоны, внимательно приглядываясь к пассажирам. Сейчас же, кроме не очень внятного напоминания о случайно оставленных кем-то вещах и пакетах в вагоне поезда или электрички, которые требуют нашей бдительности, мне ничто не напоминает о былом. То ли очередная кампания закончилась, то ли методы борьбы изменились (хотелось бы в это верить).
А что началось после выступления Дмитрия Медведева со своим Посланием? Дума тут же стала обсуждать проблему перехода на летнее время и сокращения часовых поясов. Почему-то остался "незамеченным" вопрос о необходимости усовершенствовать уголовное законодательство, реформировать милицию. Это действительно сделало бы нашу жизнь спокойнее и безопаснее! Но кто-то решил, что актуальнейшую проблему можно отложить в долгий ящик. Приходишь к выводу: взрывы, трагедии никого ничему не учат.

Владимир ЕЛЕЕВ, служащий:

- Чтобы подобное не повторялось, необходимо усилить контроль на железных дорогах. Одновременно с этим следует применять более суровые меры к преступникам - например, увеличить сроки тюремного заключения. А за отдельные преступления, на мой взгляд, надо все-таки ввести смертную казнь. К таковым отношу, в частности, бандитизм и терроризм.

Александр ПОРШАКОВ, охранник:

- Насколько мне известно, террористы давно охотились за "Невским экспрессом" - они покушались на него и два года назад. И вот снова добились своего... Можно ли что-то сделать, чтобы подобные трагедии не повторялись? Разумеется, меры безопасности надо усиливать. Например, установить посты вдоль железнодорожного полотна, контролировать ситуацию с вертолетов... Правда, все это частности, а как эффективно бороться с терроризмом в глобальном масштабе - вопрос крайне сложный.
Но в одном я абсолютно уверен: возврат к применению смертной казни мало что изменит. Террористов это не испугает, так как среди них немало смертников, надеющихся за свои "подвиги" получить место в раю. Они даже будут рады приобрести ореол "мученика". Видимо, следует поступать по-другому, но посоветовать что-то конкретное мне трудно.

Анастасия ТОМИНА, служащая:

- Жить давно уже стало страшно, но по-прежнему не видно, чтобы "наверху" кто-то всерьез озаботился нашей безопасностью. "Разборы полетов" начинаются только после терактов, когда погибших уже не воскресить. А почему нельзя было заранее предугадать, где эти нелюди нанесут удар? По-моему, на милицию и другие правоохранительные органы у нас денег не жалеют - их бюджет уже вполне сравним с военным. А отдачи никакой не видно. Если в новостях упоминаются милицейские чины, то обязательно в связи с совершенными ими преступлениями и прочими скандалами. Неудивительно, что в такой обстановке бандиты раз за разом остаются безнаказанными.

Дмитрий КОЗИНСКИЙ, мастер производственного обучения:

- Самое страшное - то, что террористами никого уже не напугать и не удивить. Но никто из нас, уверен, не захотел бы оказаться в пятницу вечером в вагоне "Невского экспресса" или на торжественной линейке в бесланской школе, когда ее захватили бандиты. Нигде не чувствуешь себя защищенным от подобных угроз. Так жить нельзя! Наверное, у каждого рядового человека есть свое мнение по этому поводу, но вообще-то обсуждение проблемы терроризма - дело министров, политиков, руководителей страны.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)