"Когда не спится, пишу стихи"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Когда не спится, пишу стихи"

Политика 10.11.2012 10:11 1403

Юлия Колесникова - давний и общепризнанный стихотворец в Килемарах, но, помимо сочинительства, у 75-летней пенсионерки немало других увлечений, которые до сих пор помогают ей справляться с жизненными невзгодами.

Неугомонная душа
Удивительно, но даже тогда, когда Юлия Филипповна только слушает, в ее добрых глазах светится улыбка. А уж стоит ей заговорить, то сразу и не поймешь - то ли шутит, то ли всерьез. При этом каждое слово, как говорится, не в бровь, а в глаз. Хоть и тяжеловато ей сейчас ходить, на месте сидеть, да еще без дела, не любит. Не случайно в доме особый уют придают сшитые ею занавески, скатерти, накидки. Про таких обычно говорят, у них все в руках горит.
- В кого такая неугомонная? Наверное, все же в маму. Не поверите, она каждый день меняла чистые фартук и платочек, - вспоминает моя новая знакомая. - И отец ведь какой трудяга был - всю жизнь с топором плотничал. Но ни разу не пожаловался, что устал или спина болит.
Вот и дочь их не привыкла на жизнь жаловаться. Родом она из кировской деревни Сухоречье, с детства была активисткой и общественницей. Стихи слагать начала еще в 4-м классе, правда, за первое ей очень досталось от учителя - слишком уж откровенно она его высмеяла, а кто-то из ребят подсунул ему эти "вирши". Но это не отбило у Юли желания писать. Впрочем, ее желания никто и не спрашивал: все стенгазеты и праздничные выступления на ней были.  Она и сочиняла, и рисовала. Кстати, рисовать ей нравилось больше всего, девочка дажа мечтала о художественном училище.
- И маму пыталась уговорить отпустить меня. Мол, буду в театре декорации рисовать, - рассказывает дальше Юлия Филипповна. - Но она запретила, в те времена других уважаемых профессий, кроме учителя или врача, и не знали.

Быть акушеркой -
это судьба
Тогда Юля по маминому совету пошла учиться на акушерку. И ни разу не пожалела. Так всю жизнь и проработала в сельском родильном отделении. Сначала - в  Дубовской больнице, а потом, когда на Чебоксарской ГЭС подняли уровень воды и людей переселели вглубь, - в Килемарской. Трудно было во все времена, ведь на селе врачей всегда не хватало, и медицина тогда другой была. Акушеркам приходилось и за докторов, и за санитарок работать. Но никто не жаловался и себя не жалел. "Это сейчас и системы, и перчатки. А мы о перчатках не мечтали даже. Так, голыми руками (конечно, обрабатывали их) и принимали роды, - рассказала Юлия Филипповна. - Даже у женщин, больных сифилисом". Сегодня и не сосчитать, сколько новорожденных ее руки приняли! Некоторые женщины до сих пор узнают и здороваются с ней с особым уважением.
А как же стихи при такой работе и семье? Конечно, не были забыты. И тогда коллег выручали творческие способности Юлии Филипповны. Во всех конкурсах роддом первые места занимал!

Наша жизнь
бесценна
Впрочем, такое добровольно-принудительное сочинительство стало неотъемлемой частью ее самой. До сих пор оно помогает ей осмысливать события, жизнь собственную и своих близких, друзей, знакомых. Порой каждому из нас так не хватает этого взгляда со стороны. Без него трудно понять, что главное и где мы теряем силы и расстраиваемся напрасно, как выбраться из сложных и тупиковых ситуаций, в ком искать поддержку и помощь, на что надеяться. У Юлии Филипповны свой особый и, по-моему, очень правильный взгляд на жизнь. Она очень хорошо знает цену нашим проблемам и бедам, потому что каждый день видела, в каких муках рождается новая жизнь, и считает ее самым бесценным даром, который нужно беречь.
- А у кого не бывает горя? Вы же знаете, уходят родители, близкие. За детей сколько переживать приходится, - рассуждает Юлия Филипповна. - Конечно, в молодости об этом не думаешь, тогда все мысли только о любви. А сейчас... Но я не привыкла жаловаться на жизнь. Зачем? Каждая наша мысль материальна, поэтому стараюсь сама и другим советую не думать о плохом.
Она всегда стремится поддержать людей, не случайно является одной из активисток районного общества инвалидов. И никогда не скупится на добрые слова, в том числе и поэтические.
- Как-то стихи сами сочиняются. Особенно ночью, когда не спится. Или по дороге на дачу. У меня всегда в кармане клочок бумаги и карандаш. В нашем возрасте очень полезно память тренировать. А то не дай Бог своего мужа с чужим путать начну! - опять шутит Юлия Филипповна, закрывая одну из амбарных книг со своими светлыми, мудрыми и нежными стихами, полными любви к природе, детям, людям - жизни.
Вот лишь несколько строк:

В сердцевине
медвежьего края,
Как росток
в заповедной глуши.
Килемары - загадка земная,
Возрожденье марийской души.

Глаза озер с ресницами
пушистых камышей,
Костры роскошного заката.
Целебной родниковою водой
Природа килемарская богата.

Я пью ее из звездного ковша
С настоем свежих трав
душистых.
С природою сливается душа,
С сверканьем трав
невысохших, росистых.

(п.Килемары).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
bool(true)