Лагерей, как и детсадов, со временем может не хватить
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Лагерей, как и детсадов, со временем может не хватить

Политика 24.01.2013 17:01 360

О летнем отдыхе принято думать еще зимой. Многие родители,   планируя самые длинные каникулы своих детей, обязательно включают пункт - "лагерь". Но в этом году, похоже, некоторых ждет разочарование. По предварительным данным, число пришкольных лагерей в республике сократится.

Летние лагеря - то прекрасное из нашего советского прошлого, что, в отличие от других регионов, в Марий Эл удалось сохранить. Более того, о них заботятся: их материальная база модернизируется, укрепляется, и воспитательный процесс на высоте. Поэтому вполне ожидаем результат: дети в лагерях не только полезно и активно отдыхают, но и укрепляют здоровье. Как отмечают специалисты республиканского управления Роспотребнадзора, с каждым годом растет число детей, у которых отмечается выраженный оздоровительный эффект. За последние пять лет он вырос на 12 процентов!
Но вместе с тем тревогу ведомства вызывает то, что как-то незаметно в республике появилась тенденция к сокращению детских оздоровительных учреждений и, следовательно, уменьшению отдохнувших в них детей.
Приведем комментарий руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Светланы БУЛАТОВОЙ:
- Если в 2007 году в Марий Эл было 338 оздоровительных учреждений, то в прошлом - уже 308. А число отдохнувших в них детей уменьшилось на четыре с половиной тысячи.
В течение ряда лет не работает детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) "Жемчужина" Марийского завода силикатного кирпича, где ежегодно отдыхало по 500 детей. С 2009 года закрыты загородные лагеря "Чайка" и "Сосновая роща" Министерства образования и науки республики, детские санатории "Кече" и "Здоровье" Министерства здравоохранения, не работает пансионат с лечением "Яльчик" Объединения организаций профсоюзов. В 2011 году не были открыты для оздоровления детей лагерь "Шап" Министерства лесного хозяйства и санаторий "Кленовая гора". В 2012-м не принимал детвору ДОЛ им.В. Котика Марийского целлюлозно-бумажного комбината.
По предварительным данным, этим летом в некоторых районах республики сократится количество либо пришкольных лагерей с дневным пребыванием, либо число отдыхающих в них детей. В частности, в Куженерском, Сернурском, Килемарском районах, в Волжске и Козьмодемьянске.
Мы считаем, необходимо принять все меры, чтобы сохранить сеть оздоровительных лагерей в республике, в том числе лагерей с дневным пребыванием детей.
Трудно не согласиться с мнением руководителя ведомства. И какой бы ни была сложной проблема, следует решать ее в интересах детей, среди которых немало воспитывающихся в семьях, нуждающихся в государственной поддержке. Об этом же, кстати, говорил не так давно президент Владимир Путин, озабоченный тем, что в стране не хватает лагерей для полноценного, в том числе круглогодичного, отдыха детей.
Возможно, сегодня кому-то сложившаяся ситуация не покажется столь серьезной. Но уже в ближайшее время на нее придется обратить пристальное внимание, вот только решать будем в авральном порядке, как это делается сейчас - с детскими садами. Нынешние дошколята подрастут, где им тогда отдыхать?

(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)