Лариса Яковлева: "Настало время созидания"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Лариса Яковлева: "Настало время созидания"

Политика 21.04.2008 23:00 419

В Йошкар-Оле состоялся VIII съезд марийского народа. В его ходе было обсуждено много насущных проблем, а кульминацией форума, безусловно, стали выборы нового состава Всемарийского совета (Мер Канаш). Подавляющим большинством голосов его председателем была избрана депутат Государственной думы от нашей республики Лариса ЯКОВЛЕВА. Мы встретились с первой женщиной на этом высоком посту и попросили ответить на несколько вопросов.

- Лариса Николаевна, могли ли вы раньше представить, что станете председателем Всемарийского совета?- Нет, даже подумать об этом не могла!- Тем не менее сегодня Мер Канаш возглавляете именно вы. Событие неординарное, и оно наверняка вызвало у вас особые чувства?- Свое избрание я восприняла с большим волнением и чувством благодарности к голосовавшим за мою кандидатуру. Конечно, сказать о том, что отныне на меня возложена ответственность за весь марийский народ, было бы слишком громко. Но то, что я отвечаю уже не только за себя, а за тех людей, которые в меня поверили, значит очень много. Постараюсь сделать все, чтобы это доверие оправдать.- Ожидаются ли теперь, с вашим приходом, какие-либо серьезные изменения в работе Мер Канаш?- Каждый предыдущий состав Всемарийского совета работал по-своему, пытался решить определенные задачи. Поэтому отзываться плохо о том, что было до меня, я не могу.Однако не скрою, что некоторые силы внутри Мер Канаш не были настроены на диалог с властями, преследовали какие-то свои, довольно узкие интересы. Я не считаю это правильным, поэтому буду работать конструктивно с президентом Леонидом Маркеловым и правительством республики. Ведь какие бы благие цели ни ставили перед собой общественные организации, ни одна из них не может решать серьезные вопросы без тесного сотрудничества с властью.- А будут ли развиваться отношения с другими общественными организациями?- Обязательно, причем вне зависимости от национальности их членов. В нашей республике живут представители разных народов, и не следует делить их по национальному признаку. Я готова слушать и слышать тех представителей общественности, которые настроены позитивно. Надо жить дружно, потому что от этого выиграют все.- Вы много общались с участниками съезда. Какое впечатление на них произвела Йошкар-Ола?- Тех, кто приехал на съезд, приятно удивили изменения в марийской столице. В общении они были очень доброжелательны, и многие приглашали меня к себе в гости. Я с благодарностью приняла приглашения. Надеюсь, что смогу побывать в Башкортостане, где проживает самая большая марийская диаспора, Кировской области, Татарстане и ряде других российских регионов.Конечно, у всех людей есть свои проблемы, и на визит депутата Государственной думы они возлагают особые надежды. Я осознаю, что все вопросы решить невозможно, но собрать “круглый стол”, выслушать его участников, вникнуть в суть проблем вполне реально.- Что бы вы хотели сказать напоследок?- Как известно, вопросы межнациональных отношений - одни из самых сложных, они требуют длительной кропотливой работы, взаимопонимания всех сторон. Достичь его в минувшие годы удавалось не всегда, случались разногласия, порой довольно острые. Но теперь, я уверена, время противостояния закончилось, настало время созидания.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)