Лето - это маленькая жизнь
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Лето - это маленькая жизнь

Политика 13.08.2011 10:08 309

Так сложилось, что общественная жизнь в летние каникулы замирает. Но только не в республиканском обществе инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями лето, пожалуй, единственная пора, когда им многое доступно. И большинство из них с удовольствием вырывается из домашних стен и отправляется в небольшие путешествия, на встречи, спортивные состязания.

По летним улицам безопаснее пройти с палочкой или проехать в инвалидной коляске. В легкой одежде удобнее зайти в общественный транспорт и подняться по ступеням. Длинным летним днем не нужно торопиться - времени много и людей вокруг больше обычного, в крайнем случае можно всегда рассчитывать на чью-то помощь. В общем, если есть желание, запросто и до Казани доехать! И неважно, что здоровым людям подобное турне кажется обычным, у тех, для кого порог собственного дома уже является препятствием, свои мерки человеческого счастья. Поэтому с таким восторгом воспринимают инвалиды каждую вылазку на природу, участие в соревнованиях и встречах.

На этот раз самыми активными оказались волжане. Они за последние несколько недель побывали в разных уголках нашей республики и даже в соседнем Татарстане. В Раифском монастыре на себе ощутили силу таинственного притяжения святого места, куда тянет каждого, кто хоть раз здесь побывал. Объехав с экскурсией столицу Марий Эл, подивились ее новому убранству и полюбовались красотой. А Медведевский зоопарк вообще назвали райским уголком. Не меньше запомнился всем отдых на озере Яльчик и участие в соревнованиях по спортивной рыбалке в Мари-Турекском районе, куда их пригласили коллеги.

Нина АЛЕКСЕЕВА, председатель отделения МРО ВОИ г. Волжска:

- Мы с удовольствием откликнулись на приглашение маритурекцев попробовать свои силы в спортивной рыбалке. Преодолели десятки километров и рады, что наши надежды оправдались.
На соревнования собралось много гостей и инвалидов из разных районных организаций. Замечательная природа, солнечный день - все располагало к прекрасному отдыху. И улов был! Как говорили местные знатоки-рыболовы, "рыба шла". А после рыбалки нас пригласили отведать отменной  ухи.
Кстати, среди приглашенных на берег Тат-Китнинского пруда Мари-Турекского района были и рыбаки из Параньгинского, Сернурского, Куженерского районных обществ инвалидов. Хозяева пообещали, что подобные состязания станут ежегодными.
А в килемарском районе местом встречи представителей двух районов стало местечко Святой исток, что на Молевом озере. Здесь собрались участники двух вокальных коллективов, в которых поют в основном инвалиды, - "Кудёрушки" п.Краснооктябрьский и "Былина" п. Килемары.
-  На килемарской земле встретили нас как дорогих гостей - с хлебом-солью, песнями. Наши хозяева в основном люди преклонного возраста с инвалидностью, но мы этого даже не заметили - настолько все они веселые и жизнерадостные. Несмотря на скромные доходы, от души накрыли стол. В общем, мы в восторге! - рассказывает Таисия Матвеева из п.Краснооктябрьский. - Для встречи они приготовили целую программу: обмен выступлениями, игры, театрализованное представление, купание в озере, шашлыки, уха. Расставались, не поверите, едва ли не со слезами на глазах.
На берег озера Карась на территории санатория "Сосновый бор" выезжали инвалиды Йошкар-Олы. А в Сернуре летний отдых сделали активным по максимуму - провели свою спартакиаду. Конечно, все это не состоялось бы без поддержки местных администраций и спонсоров. Но ведь главное - захотеть, и тогда можно любые горы свернуть!

Елена ГАЛКИНА, г.Йошкар-Ола:
- Я в восторге от поездки! Впечатлений хватит на год. Лето короткое, а у нас, колясочников, так редко выпадает возможность выбраться куда-то. В "Сосновом бору" мы прекрасно отдохнули, с удовольствием пообщались, обменялись рецептами, мнениями по разным поводам. Большое спасибо организаторам.
Самое главное, что все было продумано для удобства инвалидов. Даже автобус подали с пандусом, и его водитель нам охотно помогал. Это замечательно. Хотелось бы, чтобы нам почаще такой автобус выделяли. И вообще, сделали доступными для нас многие места. Вот, например, в Йошкар-Оле на набережной такой крутой пандус, что без посторонней помощи по нему не забраться.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)