Людей косят инфекции
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Людей косят инфекции

Политика 21.10.2011 08:10 272

Маристат обнародовал данные о демографической ситуации в республике за восемь месяцев этого года. Она, безусловно, дает пищу для размышлений.

Начнем с приятного. Оказывается, наши земляки стали реже уходить в мир иной по причинам насильственного характера. Это, конечно, внушает оптимизм. И все же радоваться рано, потому что одновременно усилились другие факторы, не способствующие долгожительству.

Смертность от самоубийств по сравнению с январем-августом прошлого года снизилась в Марий Эл на 22,8 процента, убийств - на 16,6, случайных отравлений алкоголем - на 14,2, транспортных травм - на 12,1. Зато она резко возросла от инфекционных и паразитарных болезней (на 34,7 процента), в меньшей степени - от болезней органов дыхания и новообразований (соответственно, на 4,9 и 4,1 процента).

В целом же смертность постепенно снижается. Если за восемь месяцев 2010 года умерших в республике оказалось на 23,6 процента больше, чем родившихся, то за тот же период нынешнего - на 14,5 процента. И то хорошо, хотя даже до "нулевой отметки" нам все еще далеко.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)