Марий Эл и «Систэм Электрик» подписали соглашение о развитии завода «Потенциал» на ПМЭФ-2025
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Марий Эл и «Систэм Электрик» подписали соглашение о развитии завода «Потенциал» на ПМЭФ-2025

Политика 19.06.2025 17:15 234

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме Глава Марий Эл Юрий Зайцев заключил новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с российской компанией «Систэм Электрик».

В рамках подписанного документа производитель комплексных решений в области распределения электроэнергии и автоматизации продолжит инвестировать в развитие завода «Потенциал» – одного из флагманов промышленности региона. Действие соглашения рассчитано до 2028 года.

«По результатам инвестиционных программ, реализуемых в рамках ранее заключенных соглашений между Правительством Республики Марий Эл и АО «Систэм Электрик» за период 2022-2024 годов, объём инвестиций в развитие ООО «Потенциал» составил порядка 1,5 млрд рублей, в том числе за 2024 год - 618 млн рублей. Наше сотрудничество – уверенный шаг в будущее Марий Эл. «Потенциал» - яркий пример того, как современные технологии меняют промышленность региона. Новое соглашение даст дополнительный импульс развитию, создаст рабочие места и выведет продукцию на новый уровень», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Объём отгруженной продукции в прошлом году составил более 8 млрд рублей с ростом на 30 % к 2023 году. На предприятии проведена масштабная работа по импортозамещению без остановки производства. Завод «Потенциал» является одним из крупнейших производителей розеток и выключателей в России и СНГ.

Со стороны АО «Систэм Электрик» соглашение подписал Генеральный директор компании Алексей Кашаев.

«Новое соглашение станет логичным продолжением нашего продуктивного сотрудничества с Республикой Марий Эл. Оно предусматривает расширение ассортимента и функций текущих серий электротехнических и электроустановочных изделий, дальнейшее обновление инфраструктуры завода «Потенциал» и прилегающих территорий, строительство новых и ремонт капитальных сооружений для формирования устойчивой производственной базы, модернизацию инженерных систем, расширение парка оборудования с применением новейших технологий, а также увеличение производственной мощности путем продолжения внедрения автоматизации и цифровизации. Отдельное внимание будет по-прежнему уделяться социальным инвестициям в регионе. Планируем направить на работу во всех перечисленных направлениях 600 млн рублей в 2025 году», - отметил Генеральный директор компании.

ПМЭФ-2025 создает уникальную платформу для эффективного взаимодействия бизнеса и власти, что является залогом успешного развития экономики страны. Подписанное соглашение стало ярким примером подобного сотрудничества.

Также сегодня в рамках ПМЭФ-2025 был подписан план мероприятий до 2027 года по развитию сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)