Материнская любовь
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Материнская любовь

Политика 11.02.2012 10:02 527

Возле автовокзала "маршрутка" набилась до отказа. Пассажиры обычно в этот утренний час в основном из пригородных сел и деревень: одни работают в столице, другие спешат на прием в Республиканскую больницу, третьи - в соцзащиту или Пенсионный фонд. В общем, народ приезжий, у каждого свои дела.

Такие обычно сосредоточенны и внимательны: не спеша отсчитывают деньги, переспрашивают, далеко ли до нужной остановки. Вот и эта пожилая женщина, которая села последней, еле затащив тяжелую сумку в салон, всю дорогу низко наклоняла голову к оттаявшей на заледенелом окне щелочке, пыталась разглядеть, где едет. Наконец, устав от бесполезных попыток, со смущенной улыбкой обратилась к сидевшей рядом женщине средних лет.

- Ой, вы же не в ту сторону едете! - воскликнула соседка, услышав названную остановку. - Вам надо было на противоположной остановке садиться. Теперь придется почти полный круг проехать.

- Знаю-знаю. Я специально так сделала, - закивала женщина головой, укутанной в теплый платок. - В эту сторону мне потом меньше идти придется. Там остановка ближе к колонии. Я к сыну еду.

Заметив после этих слов легкое отчуждение соседки, только что внимательно слушавшей ее, пожилая женщина сразу как-то сникла. Сняв варежки из толстой деревенской пряжи, перехватила удобнее ручки старенькой сумки. А потом, вздохнув, еще тише сказала:
- Он у меня вообще-то хороший. Работящий. Пока отец жив был, ничего лишнего себе не позволял. А потом закрутило-завертело... Жена от него ушла, дочка знать не хочет. Год назад что-то они с дружками спьяну натворили - и вот сюда попал. Никому теперь не нужен, кроме меня. Он же сын, не могу я его бросить. Жалко. Вот как пенсию получаю, покупаю кое-что и еду к нему. Из нашей деревни автобус только два раза в неделю ходит. Я с вечера выезжаю, хозяйство на соседку оставляю. Спасибо ей - пока соглашается. Ночую в райцентре у племянницы, а утром - в Йошкар-Олу. Сегодня же назад двинусь. Дома завтра буду.

Последние слова она произносила уже практически шепотом, как будто разговаривая сама с собой. Но соседка все же услышала и, немного помолчав, вздохнула вслух: "Такие мы, матери. Все прощаем..."

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)