Заезжие эстонцы-этнографы оскорбили марийский народ
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Заезжие эстонцы-этнографы оскорбили марийский народ

Политика 05.08.2005 23:00 1356

Руководители эстонских студентов, устроивших на пляже в Козьмодемьянске купание неглиже и погром, оправдывают свой полулегальный визит в Марий Эл тем, что не знают российских законов и не их дело эти законы изучать.

Руководители эстонских студентов, устроивших на пляже в Козьмодемьянске купание неглиже и погром, оправдывают свой полулегальный визит в Марий Эл тем, что не знают российских законов и не их дело эти законы изучать.

Инцидент вокруг тайного посещения эстонской экспедицией Горномарийского района Марий Эл продолжается. С не свойственной эстонцам проворностью участники экспедиции дали в СМИ о поездке несколько нелестных комментариев, а заведующая кафедрой народного искусства Эстонской художественной академии Кадри Вийрес и заместитель директора Этнографического музея Мюнхена Жан-Луп Русло в интервью на сайте “Информационного центра финно-угорских народов” сравнили республику с индейской резервацией. Вместо извинений жители Марий Эл получили в свой адрес оскорбления. Руководство республиканского общественного движения горных мари “Туан Вел” (“Родная сторона”), вероятно, обратится с протестом в Европарламент с требованием дать оценку оскорбительным действиям и высказываниям эстонских ученых-этнографов.
Пытались сеять межнациональную рознь в одном из субъектов Российской Федерации своими провокационными вопросами к представителям мари об отношениях к другим народам, к местному и федеральному правительствам - все это, по мнению эстонской стороны, изучение этнографии? Очень странно, что этнографы не знают истинных традиций марийского народа и, в частности, то, что демонстративно купаться голыми никогда в его обычаях не было.

Закусывать надо!

По заверениям Кадри Вийрес, в Козьмодемьянске она пришла “со студентами на пляж, они искупались так же, как это все люди делают на пляже”. Неизвестно, как это “делают все люди” в Эстонии, где устраиваются парады гомосексуалистов, но жителей Марий Эл со среднестатистическими нравами шокировали выходки эстонской молодежи на пляже. У цивилизованного народа мари в почете всегда были скромность, уважение к обычаям и традициям, а не вульгарное выставление напоказ гениталий.
Перед купанием голышом раскованная горячая эстонская молодежь на пляже сломала скамейки. У г-жи Вийрес на этот счет тоже есть объяснение: “Буянить было просто некому, потому что в экспедиции были в основном девушки - 13 - и только двое парней. Ни у кого с собой даже пива не было. Пляж был пустой, скамейки стояли пустыми, и их составили вместе, чтобы закусить и посидеть вместе. Когда появился сторож и распорядился поставить скамейки обратно, то их не только поставили обратно, но девушки даже снова закапывали их в песок, как они раньше стояли”.
Интересная картина - эстонские парни-этнографы только еще “закусывают”, а девушки уже выкапывают из песка скамейки, таскают их по пляжу, а потом снова зарывают. Сколько ж усилий надо на все это потратить? У себя дома, на эстонском пляже, студентам вряд ли бы пришло в голову выдирать закопанные скамейки и составлять их, чтобы посидеть “под закуску” вместе. Полиция бы быстро угомонила молодежь. А у нас учтиво попросили не хулиганить. На что иностранцы после “закусывания” показали то, чем они сидели на скамейках.

Мы к вам заехали на час

О том, что члены экспедиции заранее не поставили в известность власти нашей республики и Козьмодемьянска о намерении побывать в марийских деревнях, Кадри Вийрес не скрывает. Правда, она, похоже, вообще мало разбирается в том, что Чувашия и Марий Эл - разные субъекты Российской Федерации:
“Экспедиция вовсе не собиралась въезжать (в Марий Эл. - Авт.) инкогнито. Смотрите, вот приглашения с указанием маршрута. Все они подписаны: “МВД Чувашской Республики”. В них значится: “Москва - Чебоксары - Йошкар-Ола”.
Подпись МВД Марий Эл почему-то гости республики проигнорировали, что и позволяет предполагать не только об этнографических целях экспедиции. Или это элементарное неуважение к марийскому народу и его властям? Наших соседей иностранцы предупредили, заранее обговорив нюансы своего пребывания на территории Чувашии. А может быть, экспедиция собиралась заскочить к марийцам по остаточному принципу? Культура марийского народа достойна только того, чтобы ее изучали походя, если останется свободное время? И с географией получается нестыковка, Йошкар-Ола - это не Козьмодемьянск, куда заехали этнографы.

В поисках “негров”

Жан-Луп Русло в интервью рассуждал: “Но, так или иначе, есть азбучная истина: в стране, где вы гость, подчиняйтесь ее обычаям и законам. Российских законов, правда, я не знаю, и изучать их не мое дело - я посвящаю свое дело изучению искусства, архитектуры и национальных обычаев. Когда нас высылали обратно в Чебоксары, все было так же, как когда вы приезжаете в индейскую резервацию”.
Г-ну Русло не мешало бы предварительно заглянуть в российские законы, особенно в части пребывания иностранных граждан в РФ, чтобы потом не подводить молодых этнографов “под монастырь”. Хочется надеяться, что именно из-за незнания российских законов, а не их игнорирования четверо эстонцев нарушили правила регистрации.
Не исключено, что г-н Русло изначально ехал в Марий Эл как в “резервацию”, чтобы посмотреть на “неграмотных аборигенов”. А потом составить очередной доклад-пасквиль об их угнетении, чтобы ангажировать эстонскую делегацию на Х международном финно-угорском конгрессе, который на днях стартует в Йошкар-Оле. Так как Русло и его команда “негров” не увидели, им пришлось их выискивать, выспрашивать, надеясь на то, что кто-то проявит недовольство жизнью, в качестве которой всегда можно обвинить “угнетателей”.

“Материнский” народ

Во время недавнего пребывания в Марий Эл послов трех стран один из них во всеуслышание сказал на пресс-конференции: “Материнские народы вам помогут”. О пресловутом равенстве со стороны иностранцев, похоже, и речи быть не может.
Мы всегда считали эстонцев братским народом, а они нас, марийцев, может, теперь вообще - братьями меньшими? А как еще могут расценить в Эстонии то, что в Марий Эл немногочисленные убогие “радетели за марийский народ” жалуются не в Кремль федеральным властям и не президенту Путину, а правительствам других государств? “Недовольные”, понятно, таким образом себе политическое убежище и пособие от “материнских народов” зарабатывают. Обидно, что после необоснованных пасквилей на весь марийский народ из-за рубежа свысока глядят. К таким и приехать можно не предупреждая. Эстонцы же - “старшие братья” в финно-угорской семье, им все в гостях позволительно. И голую задницу в случае чего показать местной милиции, и скамейки выдрать на пляже. Скамейки-то не для цивилизованных граждан свободной Европы, а для аборигенов “индейской резервации”! А в резервации “белые люди” могут вести себя как угодно, и “индейские” законы им не указ!
Нам пляжа для хороших гостей не жалко. И керемет с ними, с 800 рублями, которые стоят сломанные скамейки. Не в этом дело. Может быть, для какого-то эстонского этнографа Марий Эл - это индейская резервация... А для 150 млн. россиян Республика Марий Эл - полноправный субъект России и для более чем 600 тысяч человек - это родной дом, поливать грязью который не имеет права ни один голозадый иностранец.

Николай Мошкин.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)