Мала “кучка”!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Мала “кучка”!

Политика 15.08.2005 23:00 285

- Дай, дай ему сумкой по голове, - “учил” хлипкий мужчина упитанную даму, забывшую о приличиях и пытавшуюся перекричать своих оппонентов. “Я - марийка. А вы кто такие?” - нападала она на всех, чьи речи ей были не по душе. Она и без провокаторских наставлений была “хороша” - кинулась на  молодых людей из общественного объединения Горномарийского района “Туан вел”, державших лозунг “В единстве народов - сила России”.

- Дай, дай ему сумкой по голове, - “учил” хлипкий мужчина упитанную даму, забывшую о приличиях и пытавшуюся перекричать своих оппонентов. “Я - марийка. А вы кто такие?” - нападала она на всех, чьи речи ей были не по душе. Она и без провокаторских наставлений была “хороша” - кинулась на  молодых людей из общественного объединения Горномарийского района “Туан вел”, державших лозунг “В единстве народов - сила России”.

Это был уже финал митинга “против нарушений прав человека, основных свобод и демократии в Республике Марий Эл”, прошедшего в воскресенье в Йошкар-Оле на площади им.В.Никонова.
Вяжется ли его название с таким поведением граждан, не желающих до сих пор мириться с тем, что большинство народа независимо от национальности выбрало своим президентом Леонида Маркелова. “Он не мариец”, - вот аргумент людей, шумевших и мельтешивших перед камерой финских журналистов. Так что напрасно старались устроители этой акции вложить в головы собравшихся (кстати, и в проекте резолюции это есть), что “в республике нет национализма”. А что же это такое? Как расценить иначе подобные выпады в адрес президента и тех, кто не разделяет экстремистские взгляды марийушемовцев? И как понимать призывы экс-ответственного секретаря Союза журналистов РМЭ Германа Пирогова: “Давайте консолидироваться, будем действовать вместе!”
Эти люди противоречат себе, когда в резолюции пишут, что “человек не может преследоваться властями за собственные убеждения”, а на митинге своими призывами и действиями показывают обратное.
Ну а так - все прошло нормально. Обиженные на всех и вся поплакались. Депутатам Европарламента, к которым митингующие апеллировали, наверное, трудно было разобраться, почему марийцы бросаются на марийцев. А запугать мирный народ страшными лозунгами собравшимся не удалось - тех, что поддерживали политику В.Путина и Л.Маркелова, было гораздо больше.
Три десятка митинговавших - это еще не марийский народ. Мала “кучка”!..

НатальЯ ПАВЛОВА.


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)