Переписка с читателем: Штирлиц отдыхает!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Переписка с читателем: Штирлиц отдыхает!

Политика 23.01.2006 23:00 265

Словом...

“Заговорщики”

Хороший источник информации дорогого стоит. Лишний раз приходится в этом убеждаться. Прошел слух о каком-то очередном пленуме Козловского Мер Канаша, где якобы решили использовать по полной программе новую систему выборов губернаторов, в том числе возможность отстранения от должности действующих глав регионов. Значит, нужно вдохнуть новые силы в клеветническую кампанию против Марий Эл, многонационального народа республики, власти, которую народ избрал. Подумали, что мы, в общем-то, ничего не теряем, а вдруг карта ляжет и получится сменить президента республики руками Кремля, раз уж на выборах не удалось захватить власть. Народ не доверил. А там, в мутной воде смены людей у власти, может быть, и получится прорваться и помочь поуправлять. Слухам верить не приходится, а проверка показала, что никакого пленума не было.
Однако весьма информированный источник пояснил: все это было не на пленуме, а на некой встрече не успокоившихся граждан в Москве. Якобы участвовали в прениях несколько человек. Один в головном уборе “а ля валенок на всю голову”, подозрительно похожий на орденоносца Эстонии Козлова. Другой - речами и важным видом удивительно напоминающий бывшего “губернатора острова Борнео” или даже  московского пенсионера - выходца из МАССР Ерофеева. Третий, в дорогом костюме горячего “эстонского” пожилого мачо, очень смахивающий на московского нотариуса, которого в прошлом году прокатили на выборах в республике - господина Долгова.
Кто знает, откуда берутся слухи. Особенно повествующие о якобы состоявшихся полуподпольных секретных совещаниях с очень ограниченным кругом лиц. Скорее всего, сами участники и сливают по старой памяти сведения, чтобы в случае чего “зад прикрыть”. Трудно поверить, что спецслужбы сидят с микрофонами в каждом утюге. Да и законом это запрещено. Да и чего сидеть в “утюге”, когда сами эти мачо и пенсионеры приходят и пишут докладные о “проделанной” работе. Зато сколько пафоса! Спаси, Господь!

Пишите письма, господа. Бумага не краснеет

Слух к делу не пришьешь. Но, что удивительно, все “сливные” сайты в Интернете, в том числе зарегистрированные в Эстонии, Украине и еще бог знает где, после этого слуха как по команде активизировались до безобразия. Все, что было накоплено за годы борьбы против нормализации социально-экономического положения в Марий Эл, даже без правки вылили вновь. И (чудо) активизировался не то что похожий на Ерофеева человек, а сам Ерофеев пошел писать во все инстанции, о чем дважды уведомил “Марийскую правду” по факсу и письмом! Собственно, это и послужило поводом для написания этой статьи. Тем более свои лживые умствования гражданин направил в правительство и Государственное собрание республики, также в адрес Союза журналистов республики. А до этого, как сам признается, отправлял свою “продукцию” в администрацию президента РФ и полпреду в Приволжском округе Коновалову. Возможно, и сплошь клеветническую, подрывную книжку, распространявшуюся в период выборов людьми из штаба Долгова, “Марий Эл: республика, которой нет” тоже редактировал Ерофеев? 
Что же пишет Ерофеев? Он возмущен статьей “Специалист по идеологическим диверсиям “спасает” Марий Эл” (“МП” от 13.12.2005). “Разъясняет”, что он спец по борьбе с идеологическими диверсиями. Другими словами, в молодости “промывал” мозги диссидентствующей интеллигенции марийского края. Ерофеев любит упоминать 1937 год всуе. Было бы интересно посмотреть, как такой человек, вроде Ерофеева, “работал” бы с Козловым в том самом1937 году? Может быть, “тайно” совещался на тему, как “свалить” первого секретаря обкома и протиснуть на его место человека с “правильной” национальностью? И с этой целью писал бы письма в ЦК и лично тов. Сталину с текстами, практически идентичными “вражеской” пропаганде, идущей из-за рубежа? А может быть, подсадил бы соратника в курьерский поезд “Москва - Воркута”?
В послании от имени “Совета землячества”, где, как известно, председательствует Долгов с легкой руки Ерофеева, а сам Ерофеев числится “почетным” вице-президентом, пытаются опровергать факт получения иностранной помощи, о котором “Марийская правда” не писала. Цитируем: “...Землячество за все годы существования не получило ни копейки ни с Запада, ни с Востока... да, мы имеем контакты с Венгерским культурным центром, который на безвозмездной основе предоставляет... свои помещения...”.
Что характерно, ни в одном своем послании ни Ерофеев, ни “землячество” нигде не обмолвились, что хотя бы озабочены нарушением прав человека и разгулом ветеранов-фашистов в Эстонии. Логично для людей, “резко озабоченных” заботой о народе, выразить солидарность с официальными заявлениями МИДа России и Государственной думы по поводу клеветнических измышлений в адрес России и Марий Эл как неотъемлемой части Федерации ряда эстонских государственных и общественных деятелей. ПОЧЕМУ? Нападки Эстонии на Россию укладываются в рамки борьбы за власть в Марий Эл? Или прямо оплачиваются из соответствующих источников?
Что же удивляться Совету землячества и Ерофееву, что правительство республики не хочет с ним иметь никаких дел? Кстати, правительство президента Кислицына тоже в свое время раскусило земляков, и они “рыли” против него землю. Портфелей все равно не дают. Вероятно, обидно.

Учит и угрожает, видно, демократ

Господин земляк Ерофеев очень полюбил в своих опусах поучать, например, своим пониманием демократии. Очень хорошо, что он имеет свои пусть тоталитарные, но личные убеждения. Конституцией это не запрещено. Как и “стучать” куда следует и не следует. Немного цитат: “Думаю, Вы, главный редактор, уловили правовую коллизию... за что придется... отвечать”.
Если такие, как господин Земляк, прорвутся к власти, не думаю, что обойдется только перераспределением должностей. Передел лавок и магазинов, заводов и пароходов, собственности - вот это для Марий Эл будет действительно экономическим крушением. Бегство капитала за пределы республики неизбежно приведет к снижению уровня жизни населения. Но он мечтает о другом.
“Поступок Ваш весьма смелый, - пишет Ерофеев, - но все же рискованный, ибо наше время имеет свойство кардинальным образом меняться, переставляя или скидывая заглавные фигуры”. Надеется на какую-нибудь “оранжевую революцию”? Или на интервенцию Эстонии в Россию? Тогда понятно, откуда берется и молчание по поводу эстонских “наездов” на Федерацию, и нежелание высказаться в поддержку внутренней и внешней политики президента Путина.
Между тем, как сообщает инфоцентр из Таллинна (Эстония), некий эстонский деятель Прозес (не курирует ли он Марий Эл по линии западных спецслужб?) предложил организовать сбор УКВ-радиоприемников для жителей республики. Для организации прямой антифедеральной пропаганды из Эстонии? На УКВ вещали и “Голос Америки”, и все, кому хотелось поскорей развалить Советский Союз. Теперь принялись за Россию. Видимо, не случайно тот же инфоцентр сообщает, что Прозесу в очередной раз отказали в выдаче российской визы. Демократические государства, в том числе США, не пускают к себе обычно по двум причинам: если человек подозревается в связях с преступностью или является шпионом. И то, и другое подрывает устои государства. Для полного счастья в Эстонию газ не по 110 долларов нужно бы поставлять, а по 500. Может быть, тогда Эстония вдруг заметит и достижения России в области дружбы народов, признает огромное количество своего русскоязычного населения полноправными гражданами и от фашистов прошлого века дистанцируется?
Так какой друг этот Прозес нашим Козловым-Долговым-Ерофеевым?

“Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото”?

В редакцию часто приходят люди, мягко говоря, не в себе. Особенно когда в атмосфере неспокойно, давление резко меняется и погода шалит. Доктора все это могут научно объяснить. Такие люди угрозы обществу не представляют. Конечно, главный редактор “Марийской правды” не доктор, однако складывается впечатление, что Ерофеев и иже с ним не так безобидны. Еще несколько цитат.
“...читателям газеты я шлю искренние новогодние поздравления и приветствия.
Я - твой! И этим поклоняюсь
От стен Московского Кремля
И, как могу, любить стараюсь
Тебя, марийская земля!”
А почему бы ему не полюбить Марий Эл не от стен Кремля, а из Мари-Турека? Там люди живут! Поезжай и люби, живи, работай на благо. С Эйфелевой башни в Париже, видимо, еще сподручней Родину любить? Особенно малую.
Но это еще мелочь по сравнению со следующим утверждением: “...Обращаю Ваше внимание, что в материале об Эшпае в номере от 13 мая 2005 г. использованы цитаты Ю.Саульского, М.Ростроповича, Б.Клинтона, заимствованные из моей книги... Более того, высказывания Ю.Саульского и бывшего американского президента полностью организованы мной. Да и мнение Ростроповича об Эшпае имеет мою редакцию”.
Если выяснится, что и Монику Клинтону организовал и “редактировал” Ерофеев, то тогда и Штирлиц отдыхает.
Учитывая, что Ерофеев пишет не только в газету, но и в самые высокие инстанции, можно вполне уверенно предполагать отношение инстанций к его посланиям. 

Василий Панченко.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)