На трезвую ли голову закрывали вытрезвители?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На трезвую ли голову закрывали вытрезвители?

Политика 30.09.2011 10:09 598

В повестку дня двадцатой сессии йошкар-олинского городского собрания было включено более трех десятков вопросов, В большинстве своем они
не вызвали заметного оживления ни у депутатов, ни у приглашенных. Но вокруг одного развернулась бурная полемика.

Вначале ее как будто ничто не предвещало. Прокурор города Сергей Скворцов  докладывал о состоянии законности в марийской столице, приводил цифры по итогам минувшего полугодия. И тут один из депутатов, главврач Йошкар-Олинской городской больницы Андрей Нагибин, затронул не дающую ему покоя проблему.

Как известно, в соответствии с Федеральным законом “О полиции” функции медвытрезвителей переходят от МВД к органам управления здравоохранением. Только функции. Самих же этих заведений с 1 января 2012 года в стране не останется ни одного.

Хорошо придумали? Вопрос риторический, ибо давно известно: в России постоянно "хотят как лучше, а получается как всегда". Точно так же наломали дров и с медвытрезвителями.
В марийской столице его прикрыли даже с опережением графика - с 1 июля. Результат, как с самого начала было понятно любому здравомыслящему человеку, оказался хуже некуда.

Андрей НАГИБИН, главный врач Йошкар-Олинской городской больницы:
- Теперь лиц в состоянии алкогольного опьянения доставляют в медучреждения, где они нарушают общественный порядок. В вытрезвителях работали в основном физически крепкие мужчины, которые хорошо справлялись со своим специфическим контингентом. Теперь же с ними приходится иметь дело главным образом медицинским работникам - женщинам. Они не выдерживают общения с такими "больными" и буквально пачками увольняются. Проблема острейшая, но вопрос до сих пор не решен. Вытрезвители уничтожили, а ничего взамен не создали и передали работу с пьяными в совершенно не готовые к такому повороту событий органы здравоохранения.

В развернувшейся дискуссии приняли участие как Сергей Скворцов, так и председатель городского собрания Леонид Гаранин. Последний выразил надежду, что в скором времени вопрос разрешится. Но каким образом - пока покрыто туманом...
В ходе сессии обсуждались также доходы и расходы городского бюджета, прогнозный план приватизации имущества, развитие музейного дела и систем коммунальной инфраструктуры, передача нежилых помещений различным учреждениям и ряд других вопросов. Это все, конечно, важно. Однако ситуация с закрытием вытрезвителей не давала покоя. И чуть позже мы попытались узнать подробности у тех, в чьей компетенции эти заведения находились многие десятки лет.

Михаил ПЛОТНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по г. Йошкар-Оле:
- Мы руководствуемся требованиями Федерального закона "О полиции". В соответствии с ним в штатном расписании УВД города сотрудники медвытрезвителя не предусмотрены. Само здание, по нашим сведениям,  переоборудуют в Центр содействия иностранным гражданам, который будет находиться в ведении органов соцзащиты.
Тем не менее временный порядок действий с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, четко определен. Он утвержден министрами внутренних дел и здравоохранения республики.

Обнаружив пьяного, наши сотрудники вызывают "скорую помощь". Врач обследует его и делает заключение. Если человек находится в тяжелой степени опьянения, то он доставляется в больницу для оказания медицинской помощи, после чего направляется в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении. Если же речь идет о легкой степени, то он направляется сразу в отделение полиции.
На этом можно было бы и закончить. Но мы отдаем себе отчет, что  сотрудник полиции, обязанный исполнять федеральный закон, будет очень осторожен в высказываниях. Поэтому в заключение приведем мнение его коллеги (по понятной причине не назвавшего свою фамилию), опубликованное на одном из интернет-сайтов:
"Пьяный и больной человек - это совершенно разные понятия. Пьяный - это всегда либо преступник, либо жертва. Я думаю, весь этот переход приведет к всплеску пьяной преступности. В итоге вытрезвители вернут обратно. Ведь пьяные люди - это зачастую агрессивный контингент лиц. Не представляю, как можно вместе с больными помещать пьяных "пациентов". По сути, нужно создавать отдельную структуру, но на более высоком уровне".
Не правда ли, в сложившейся ситуации есть что-то до боли знакомое? Сначала рушим до основания худо-бедно оправдывающую себя систему, после чего вопрос не решается, а лишь повисает в воздухе,  в итоге же возвращаемся к тому, что было. Вспомним хотя бы пресловутую отмену гауптвахт в армии, обернувшуюся подлинным кошмаром. А хотели как лучше...

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)