Недетский вопрос
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Недетский вопрос

Политика 29.01.2014 15:01 822

Результаты двух последних переписей показали, что население России продолжает неуклонно сокращаться. Неужели все идет к тому, что великая страна, пережившая множество катаклизмов, обезлюдеет в сравнительно спокойный, мирный период своей истории? Попробуем оценить обстановку, опираясь на данные статистики.

Справедливости ради следует сказать, что в последнее время и ученые, и государственные деятели проявляют сдержанный оптимизм. Так, министр здравоохранения России Вероника Скворцова недавно отметила, что в январе-ноябре прошлого года зафиксирован естественный прирост населения.
Новость, конечно, приятная. Но, если вдуматься, особых причин для радости пока что нет.
Во-первых, прирост крошечный - для огромной страны он составил всего 22 тысячи 650 человек. Для наглядности поясним: это примерно равно населению Козьмодемьянска.
Во-вторых, положительная динамика объясняется вовсе не ростом рождаемости - последняя продолжала падать. К счастью, одновременно несколько снизилась смертность, это и обеспечило конечный результат.
В-третьих, превышение рождаемости над смертностью отмечено лишь в четырех из восьми федеральных округов. Это прежде всего Северо-Кавказский (где уже долгое время наблюдается самая высокая в России рождаемость), а также  Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Таким образом, более-менее благополучно дела обстоят на окраинных территориях, тогда как в центральной части страны зияет огромная демографическая "дыра". К великому сожалению, захватывает она и Приволжский федеральный округ.
Впрочем, приростом населения по итогам января-ноября 2013 года может похвастать и наша республика. Он тоже невелик (по данным Маристата - 556 человек), но и эта цифра обнадеживает. А получилась она так: число умерших по сравнению с тем же периодом 2012-го увеличилось на 0,2 процента, но рождаемость повысилась чуть больше - на 0,9 процента.
Статистическое ведомство приводит и некоторые подробности. За упомянутые 11 месяцев снизилась детская смертность, меньше земляков ушло в мир иной из-за инфекционных и паразитарных болезней, убийств и самоубийств, болезней органов кровообращения и пищеварения, а также новообразований. Но, увы, участились трагические исходы по причине автоаварий, болезней органов дыхания и случайных отравлений алкоголем.
Печально, что количество браков уменьшилось на 1,2 процента, а разводов - возросло на 3,1. В результате на 100 браков пришлось 52 развода (в абсолютных цифрах - 5103 против 2643). Кроме того, из республики традиционно уезжает больше народу, чем приезжает (на сей раз - 20486 человек против 18418).
А каковы перспективы Марий Эл в обозримом будущем? О них можно судить из прогноза социально-экономического развития республики на ближайшие три года, включая нынешний.
Многим известно, что демографические процессы цикличны. Так вот, как раз в 2014-2016 годах будет уменьшаться число женщин детородного возраста (от 15 до 49 лет). А это, естественно, не может не привести к снижению рождаемости.
Если в нынешнем году, как предполагается, общий коэффициент рождаемости в Марий Эл составит 13,9 на 1000 человек, то к 2016-му упадет до 13,4. Правда, одновременно ожидается снижение смертности. Но, видимо, этого окажется недостаточно, потому что население республики продолжит сокращаться. Согласно прогнозу, в 2014 году на территории Марий Эл будет жить 689 тысяч человек, в 2015-м - 688,3 тысячи, в 2016-м - 687,7 тысячи.
Чтобы в полной мере оценить масштабы проблемы, надо оглянуться назад. Кое-кому уже трудно поверить, но еще сравнительно недавно население нашей республики составляло порядка 740 тысяч человек! Конечно, такое падение пережила не только Марий Эл, а практически вся страна, но разве от этого легче?
Напомним, даже упомянутый выше мизерный прирост российского населения обусловлен не увеличением рождаемости, а сокращением смертности. Так что помочь беде можно единственным способом - рожать больше.
Наверняка многие возразят: "При нынешних доходах большую семью не прокормить!" Но почему же тогда наивысшую рождаемость показывают северокавказские республики, где огромная безработица и самый низкий в стране жизненный уровень? И почему в России мощный всплеск рождаемости традиционно приходился на суровые послевоенные годы, когда кругом царили бедность и разруха? Несмотря на все тяготы, население росло. Так, может быть, лучше не искать причины во внешних факторах, а приглядеться к самим себе?
 
Кстати
  •     В октябре 2012 года Росстат провел исследование, охватившее 10 тысяч человек в 30 регионах страны. Оно касалось репродуктивных планов наших соотечественников.
  •     Его результаты показали, что большинство россиян ориентировано на рождение двоих детей в семье. В среднем желаемое число детей - 2,3, ожидаемое - 1,9. Были выявлены также причины, мешающие заводить больше детей. Среди основных - материальные и жилищные трудности, а также неуверенность в завтрашнем дне.
 
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)