Непростой путь к автономии
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Непростой путь к автономии

Политика 02.11.2012 08:11 911

4 ноября - День Республики Марий Эл

Теперь уже трудно представить, что с середины ХVI века, когда марийский народ вошел в состав Русского государства, и до начала ХХ-го он не имел своей автономии. Историческая несправедливость была исправлена лишь 4 ноября 1920 года, когда Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров издали декрет об образовании в составе РСФСР Марийской автономной области (МАО).

Документ подписали председатель Совнаркома Владимир Ленин, председатель ВЦИК Михаил Калинин и секретарь президиума ВЦИК Авель Енукидзе. Административный центр новой автономии определился несколько позже - 25 ноября. Им стал Краснококшайск - нынешняя Йошкар-Ола. Однако позаботиться о целом народе на бумаге означало только полдела, теперь предстояла кропотливая работа по претворению декрета в жизнь.
Процесс создания МАО был непростым, в чем-то даже болезненным. Вот что пишет по этому поводу в своей книге "Марийская автономия" известный ученый, доктор исторических наук Ксенофонт Сануков:
"Часто возникал вопрос: а как будет решаться вопрос с людьми других национальностей на территории, ибо повсеместно вперемежку с марийцами проживали русские, в ряде мест татары, чуваши, удмурты? Означает ли автономное образование только для марийцев, а остальные должны быть выселены? Слухи об этом циркулировали, подогревая напряженность. Некоторые понимали так: "автономия только для марийцев". В связи с этим были случаи отрицательного отношения к автономии со стороны местного русского населения.
Но в целом в результате разъяснительной работы недоразумения разрешались, ситуация была спокойной, обходилось без серьезных конфликтов".
Следует добавить, что Марий Эл далеко не сразу обрела привычные нам границы и административное деление. Это был также достаточно сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Один из них в уже упомянутой книге описан так:
"В 1924 году был разрешен затянувшийся спор с руководящими органами Чувашской автономной области о передаче в МАО левобережной части бывшего Чебоксарского уезда, населенной марийцами. Тогда же из Нижегородской губернии было передано в состав МАО нижнее Поветлужье почти исключительно с русским населением, с учетом экономических связей с Козьмодемьянском. Произошли также некоторые уточнения границ с Вятской губернией и Татарской АССР. Эти меры привели к созданию устойчивых внешних границ Марийской автономной области, которые затем изменялись незначительно. В связи с этим более чем в два раза (с 10,5 до 23,5 тысячи кв. км) расширилась территория области, ее население составило 428 тысяч человек (в 1920 году числилось 338,5 тысячи). При этом удельный вес мари вырос с 54 до 61%".
После того, как удалось разобраться со спорными вопросами, дальнейшие изменения на карте марийского края были связаны главным образом с его наименованием. Так, 5 декабря 1936 года МАО преобразовали в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (МАССР). Это название продержалось до перестройки, после чего слово "Автономная" пропало - осталась МССР.
Но вскоре "следы" социализма в названии нашего региона окончательно ушли в историю, и с 8 июля 1992 года мы живем в Республике Марий Эл. Дальнейших крутых перемен, связанных с переходом от одного общественного строя к другому, в обозримом будущем не предвидится. Будем надеяться, что мы их и не дождемся.

(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)