Ни кола ни двора
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ни кола ни двора

Политика 30.03.2010 13:04 1246

В Доме ночного пребывания на улице Фестивальной всегда "аншлаг"

В свое время это заведение, единственное в Йошкар-Оле, назвали вполне интеллигентно - Дом ночного пребывания. Но в народе его окрестили бомжатником, выразив тем самым свое отношение к  обитателям дома. Впрочем, не в обиду будет сказано персоналу и жильцам, по сути, "народное" название точнее - здесь коротают время люди без определенного места жительства. У каждого из них - своя история.

Дмитрий Сабанцев, 34 года:
- Мать бросила меня еще в роддоме. Пытался ее найти, даже встретился с акушеркой, принимавшей роды. Оказывается, я у мамашки был уже пятым ребенком, она сбежала сразу после родов. Искал и братьев, тоже не нашел. Из Дома ребенка - в Люльпаны, Козьмодемьянск, Советский дом-интернат. Учился на пчеловода и на ветеринара в совхозе-техникуме.
В 94-м зарезал тещу - она хотела меня выгнать. Утопил тело в котловане в Семеновке. Не нашли. В 96-м с дружками забили сожительницу по пьяни, утопили в котловане в Медведеве. На следующее утро ее обнаружили, дали мне 15 лет. Отсидел десять с копейками. Вышел - идти некуда. Сунулся в администрацию города: мол, имею право как сирота на жилье. А мне объяснили: право такое было до 23-х лет, а я ж сидел в это время. Живу здесь с марта 2007-го. В прошлом году летом работал у одного мужика на пасеке в Кировской области, нынче опять туда поеду до осени. Потом вернусь и опять буду жилье просить.
С 2008 года Дом ночного пребывания имеет статус уже не муниципального, а республиканского учреждения. Все главные перемены здесь произошли в последние два года: из-за страшных пожаров со многими человеческими жертвами в домах-интернатах страны начались серьезные проверки состояния противопожарной безопасности. В результате количество мест в "ночлежке" сократилось с 50 до 36 - убрали семь двухъярусных кроватей в мужском отделении, чтобы соблюдалось нормативное расстояние между койками. Кроме того, женское отделение, где не было окон, подняли с первого этажа на второй в светлое помещение с двумя окнами.
Основное население дома составляют, конечно, мужчины - закономерный итог неправедной жизни, а попросту говоря - беспробудного пьянства.

Сергей Ершов, 56 лет:
- Работал на инструментальном заводе, на ММЗ, ЗПП, в "Маригражданстрое". Была семья, двое детей. В конце 90-х развелся. Ну, пил я, да и вообще - житейские обстоятельства. Остался без жилья. Квартиру родителей продал еще до развода, жил у знакомых. В марте прошлого года надо было оформлять пенсию (я сварщик, у меня вредный стаж), а документы украли. Вот и подался сюда в августе, паспорт сейчас выправляю, как и другие документы. Мне бы жилье какое-нибудь в пригороде, чтоб участочек земли... С семьей общаюсь, иногда даже ночевать пускают. Сыновья? Бывает, пьют, как без этого?

Сергей Колесников, 58 лет:
- Пока пять лет сидел в тюрьме, квартиру мою продали. Жил с женщиной, а когда она умерла, мне стало негде жить. Скитался по знакомым. Хотел устроиться в дом ветеранов в Новом Торъяле, но у меня случился инсульт. Сейчас инвалид второй группы, в доме ветеранов жить не смогу, оформляюсь в дом-интернат.
Многие приходят на Фестивальную именно для восстановления документов, но есть и такие, кто искренне признается: "Хочу от пьянства отдохнуть, возьмите меня сюда на время, здесь пить не дают".
Конечно, Дом ночного пребывания - не пансионат, но и не "рассадник грехов". Без документов здесь примут, а вот без справки о состоянии здоровья - нет. Придется будущему постояльцу побывать в противотуберкулезном, психоневрологическом, кожно-венерологическом диспансерах, сдать анализы, пройти флюорографию. Найдут болезнь - будут лечить, здоров -  заселяйся.
Правила здесь строгие: пить нельзя совсем - каждый день проверяют "на стакан", выпил - ночевать можешь где угодно, только не в доме. Первый месяц живешь бесплатно, а затем платишь за койку и одноразовое питание. Где взять деньги? Из пенсии по инвалидности (почти половина жильцов ее имеют) или из зарплаты, если устроился на работу. Нет ни того, ни другого - занимайся общественно-полезным трудом, мети, например, улицы. Если три дня отсутствуешь без уважительной причины - можешь не возвращаться, потому что желающих занять твое место хватает - хоть небольшая, но очередь на устройство всегда есть.
Женских мест всего восемь. Неустроенность здешних постоялиц воспринимается особенно остро - не должно так быть, чтобы хранительницы очага оказались никому не нужны.

Татьяна, 46 лет:
- В моем доме, которому, наверное, больше 70 лет, жить невозможно - разваливается. Мать почти 40 лет проработала на заводе, а квартиру не дали: у вас, говорят, частный дом. Бабушка болела, я за ней много лет ухаживала, свою семью не создала. Мужчин нет - дом поддерживать некому. Мать умерла четыре года назад, я здесь с ноября 2006-го. Сейчас в моем доме живут овчарка Пират да кот Васька. Я хожу их кормить каждый день. Что дальше? Да кто ж его знает! С третьей группой инвалидности в дом-интернат не берут. Обида у меня большая: дед - фронтовик, в его честь даже улица в городе названа. Я все его ордена и медали выбросила: зачем хранить, что мне от этих наград?

Светлана, 51 год:
- Ой, только фамилию не называйте - сестры обидятся. У меня дом в Медведевском районе очень старый, зимой жить нельзя. Нас пятеро в семье: один брат в тюрьме, сестра живет в общежитии, у другой сестры дома - "муравейник", у брата - своя семья. Никто меня взять не может. С мужем развелась давно, да теперь он уже умер. Дети? Есть, конечно! Дочка в университете учится, живет в общежитии, сын в городе работает, снимает квартиру, с девушкой недавно познакомился. Я здесь буду до мая. Потом в деревню поеду, огород сажать надо с сестрами - 30 соток земли у меня. Что дальше? Не знаю. Сын обещает, что когда-нибудь заберет меня.
До прошлой осени ограничения времени, в течение которого бомжи могли жить на Фестивальной, практически не существовало, а сейчас есть жесткие сроки: не более шести месяцев подряд, в исключительных случаях - до года. Но практика показывает, что большинство случаев - самые что ни на есть исключительные. Здесь оказываются те, кому некуда идти ни через полгода, ни через год.
Одно утешает: под крышей этого дома собираются люди, которые не дошли до самого дна. Даже спившиеся личности, давным-давно изгнанные из семьи, потерявшие работу, отмотавшие тюремный срок, но не желающие напрочь утратить человеческий облик в скитаниях по подъездам, теплотрассам и вокзалам, имеют шанс вернуться к нормальной жизни. Другое дело, что, несмотря на все героические усилия персонала Дома ночного пребывания, помогающего им восстановить документы, найти работу и кров, шанс начать все сначала используют немногие.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)