Новый прорыв в лечении онкозаболеваний
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Новый прорыв в лечении онкозаболеваний

Политика 23.01.2014 17:01 1118

Вчера глава Марий Эл Леонид Маркелов посетил радиотерапевтический корпус Республиканского онкологического диспансера и провел на месте рабочее совещание, участниками которого стали члены республиканского правительства, руководящий состав Министерства здравоохранения, а также строительной отрасли. Разговор был посвящен завершению строительства радиотерапевтического корпуса с каньонами лучевой диагностики.

Республиканский онкодиспансер - сейчас единственное специализированное лечебно-профилактическое учреждение, которое состоит из хирургического, радиологического отделений и отделения амбулаторной диагностики и лечения. Ежегодно в республике выявляется около 2 тысяч человек с диагнозом “опухоль”. Каждый из пациентов нуждается в качественном обследовании и лечении. За последние годы в Марий Эл значительно усовершенствовались диагностические и лечебные процессы, что, в свою очередь, потребовало кардинальных решений по улучшению материальной базы медучреждений.
В связи с этим в 2010 году в Марий Эл был введен в эксплуатацию новый хирургический корпус Республиканского онкодиспансера. В республиканской клинической больнице проводятся иммуногистохимические исследования, позволяющие проводить дифференцировку опухолей и подбирать эффективные  схемы  химиотерапии. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию радиотерапевтический корпус, который обеспечит проведение всех видов лучевой терапии. На его оснащение и оснащение учреждений здравоохранения республики в соответствии с порядками оказания медицинской помощи в рамках приоритетного Национального проекта "Здоровье" направлено 362,3 млн. рублей. На эти средства закуплено более 400 единиц медицинского оборудования, подготовлены более 50 врачей и средних  медицинских работников.
Глава Марий Эл отметил, что с вводом в эксплуатацию радиотерапевтического корпуса будут решены вопросы по проведению всех видов лучевой терапии на территории республики.
- Ввод в эксплуатацию нового корпуса позволит увеличить доступность и обеспечить самое современное качество оказания медицинской помощи онкологическим больным, нуждающимся в лучевой терапии. В том числе - лечение детей, проведение лучевой терапии опухолей небольших размеров и опухолей, расположенных рядом с критическими органами. Для Марий Эл это знаковый объект, потому что он возведен на месте здания 1964 года постройки, который не соответствовал всем современным требованиям и нормам, - сказал Леонид Маркелов.
Проведя осмотр палат и других больничных помещений, глава республики дал поручение создать комнату отдыха с мягкой мебелью, фотообоями, картинами и цветами. Руководству Минздрава также рекомендовано создать небольшой парк с красивыми насаждениями. По мнению Леонида Маркелова, все это поможет пациентам отвлечься от проблем.
Как рассказал главный врач Республиканского онкологического диспансера Владимир Поляков, в новом радиотерапевтическом корпусе будут принимать жителей республики, а также Кировский области.
- Жители Яранска, Санчурска и сейчас уже у нас лечатся. Но с введением нового корпуса возможности нашей помощи онкобольным расширятся. Мы сможем проводить лечение на электронном ускорителе до 16 человек в день, проводить лучевую терапию поверхностно расположенных опухолей с использованием аппарата близкофокусной рентгенотерапии - не менее 200 больных в год. Сейчас данный метод лечения в республике не применяется. Кроме того, проведение внутриполостной терапии на аппарате с рентгенконтролем позволит сократить время проведения лечения с 1-2 суток до 0,5-1,5 часа. Использование современного дистанционного гамма-аппарата позволит проводить лечение до 60-80 человек в смену, хотя ранее мы могли принять не более 40 больных в день, - пояснил Владимир Поляков.
В свою очередь строители заверили Леонида Маркелова, что в ближайшее время будут закончены все работы. После чего специалисты приступят к монтажу медицинского оборудования.
Глава Марий Эл в интервью журналистам подчеркнул, что власти республики и в дальнейшем будут проводить обновление и укрепление материально-технической базы здравоохранения региона.
- Лечить должен врач, а мы, как власть, должны создавать все условия, чтобы лечение проходило комфортно. Со своей стороны я буду делать все, чтобы в республике строились по новейшим технологиям качественные, с учетом современных требований медицинские учреждения, - отметил Леонид Маркелов.
 
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)