О встречах в День Победы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

О встречах в День Победы

Политика 25.05.2013 15:05 2079

Уважаемая редакция "Марийской правды"! Убедительно прошу напечатать в газете мои впечатления о праздновании 68-й годовщины Великой Победы - мне очень хочется поблагодарить всех, кто помог мне, немощному участнику Великой Отечественной войны, чувствовать себя комфортно и радостно в этот знаменательный день.

Военная выправка -
на высоте
Накануне 9 мая я, как и многие другие ветераны, получил приглашение с трибуны посмотреть военный парад в честь Дня Победы. Но чтобы от пропускного входа добраться до места, мне потребовалось бы более часа из-за тяжелого ранения в ногу и других болячек. И если бы майор полиции не разрешил въезд на машине, то я непременно опоздал бы к началу парада. Потом до трибуны меня проводили его сослуживцы и другие сотрудники, а затем и до места встречи с главой республики Л.И.Маркеловым. И в здании мне помогли сначала сесть за стол, а после встречи - пройти к выходу и сесть в машину. Шофер, который довез меня до дома, был вежлив, помог выйти из машины и проводил до квартиры.
Меня многие до сих спрашивают о впечатлениях о параде. Всем отвечаю: парад был на самом высоком уровне. Все прошло превосходно. Лично мне больше понравилось, как прошли военные подразделения: выправка, уверенный и четкий шаг - просто загляденье! И после парада мы, ветераны, сидевшие на трибуне, услышали столько приветствий и поздравлений от окружающих людей, в том числе и военных, и даже генералов.
Встреча с руководством республики прошла в таком же приподнятом настроении. Нас, собравшихся участников войны, горячо поздравили Л.И.Маркелов и Ю.А.Минаков, пожелали всем здоровья, счастья и благополучия. После встречи развезли по домам.
На этом праздник для меня не закончился. Я ни разу не пропускал концерт в городском парке на костровой поляне с солдатской кашей и, конечно, фронтовыми 100 граммами. Но в этом году его перенесли в другое место. И снова мне на помощь пришли обаятельные молодые люди - старший лейтенант и девушка-лейтенант.
Пока я костылял туда, а потом обратно, ко мне подходили многие горожане, поздравляли с праздником, разговаривали и даже спрашивали разрешения сфотографироваться вместе. В завершение приятного вечера домой мне помогли добраться омоновцы: посадили в свою машину, довезли и довели до квартиры. Правда, во дворе один прохожий по-своему воспринял эту помощь - он решил, что полиция доставила до дома пьяного фронтовика. Это надо же!
 
Заводчане уважили
ветеранов
Не могу не сказать и о встрече 7 мая на Марийском машиностроительном заводе. Она прошла очень достойно и на высоком уровне. Нас встретили с военным оркестром, под звуки марша и аплодисменты нынешних заводчан мы прошли по заводской улице. К нам отнеслись с самым пристальным вниманием, создали все условия для комфортного самочувствия. Мы с удовольствием посмотрели концерт на военную тематику, все вместе отобедали. Руководители завода тепло поздравили и рассказали о сегодняшнем дне ММЗ. Все фронтовики остались очень довольны.
И только я приехал домой в сопровождении приятного молодого человека и симпатичной девушки, даже не успел снять парадный костюм, как в дверь позвонили. Оказалось, меня пришли поздравить ученики из 6-й школы вместе со своей учительницей. Ребята так эмоционально говорили, что у меня даже слезы выступили.
 
У нас достойные внуки-правнуки
Еще я побывал на празднике, устроенном городской соцзащитой. Эта встреча с вкусным обедом и опять же - фронтовыми 100 граммами тоже порадовала. У ветеранов была возможность пообщаться, поделиться воспоминаниями. Мы пели фронтовые песни, читали стихи. И опять все были довольны. В такси я побеседовал с молодым водителем. Он поделился со мной своими взглядами на жизнь. Оказалось, что они во многом совпадают с моими. Только помог он мне выйти из машины, как меня окружили пятеро ребятишек и буквально забросали вопросами о войне, да такими серьезными! Хотя чего же удивляться, на Звездной улице живут семьи военнослужащих, которые, как и в наше время, воспитывают своих детей в духе нравственности и патриотизма.
Приведу еще пример. Как-то вышел я из магазина с буханкой хлеба, подошел ко мне мальчуган лет четырех и предложил помочь. Я ему сказал, что он еще мал, но мальчишка настойчиво взял у меня пакет и дошел со мной до квартиры, занес на кухню и радостный убежал. Я даже не успел поблагодарить его.
Еще раз всем спасибо!
 
(г.Йошкар-Ола).
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)