Онара одолела "коммуналка"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Онара одолела "коммуналка"

Политика 30.08.2012 08:08 1456

Жил некогда на земле марийской богатырь Онар. Могуч он был и силен, и не было у него достойного соперника, всех он побеждал играючи. Прошло время, ситуация изменилась, и нашелся-таки соперник, который оказался богатырю не по зубам - "коммуналка"! Именно о таком неравном бое семьи Онаров и будет наш сказ.

Вот уже более трех десятков лет Анатолий Геннадьевич Онар со своей супругой не могут добиться справедливости. Тридцать лет они живут в селе Семеновка, на улице Молодежной, 7в, и все это время потолки их квартиры на последнем этаже протекают.
Анатолий Онар:
- Это началось сразу же. Как мы заехали в этот дом, в 80-е годы. Как только сезон дождей - у нас сразу же в квартире потоп. Первое время, когда наш дом был под юрисдикцией "Овощевода", крышу еще как-то латали, ну а после того, как нас передали ЖЭУК "Дубки", и это перестали делать.
Квартира у четы Онар содержится просто в образцовом порядке, сразу видна заботливая рука хозяев, правда, углы портят всю картину. Въевшиеся в стены застарелые потеки, отслаивающиеся обои, все это наводит на мысль, что хозяева все-таки проигрывают стихии и безалаберным коммунальщикам.
- И куда мы только не писали, пороги каких только кабинетов не обивали, - делится своей бедой Анатолий Геннадьевич. - Все без толку. Присылают лишь одни отписки, мол, факт нарушения есть, виновные оштрафованы, скоро все будет исправлено, а в итоге воз и ныне там.
Действительно, хозяева квартиры показали мне целую стопку ответов различных государственных органов. Некоторые цитаты из этих документов вызывают особое любопытство.
Например, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ ответило, что "По результатам инспекционных мероприятий, проведенных Госжилинспекцией, установлено, что отдельные конструктивные элементы кровли жилого дома находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют текущего ремонта... Министерством дано указание ООО "Домоуправление №17" о принятии мер по устранению выявленных недостатков..."
А вот ответ из прокуратуры города Йошкар-Олы: "...проведена проверка по вашему обращению по факту протекания кровли многоквартирного дома №7 по улице Молодежной, села Семеновка. Факты, изложенные в обращении, подтвердились. По результатам проверки в адрес руководителя ЖЭУК "Дубки" вынесено представление с требованием о принятии конкретных мер и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц..."
Как мы видим, факт нарушения признан всеми компетентными органами, так почему же семью Онаров продолжает заливать?
Надежда Попова, директор ЖЭУК "Дубки":
- Да, проблема эта действительно существует. И мы попытались решить ее еще в прошлом году. Нашли подрядную организацию, заключили с ней договор, выплатили порядка 160 тысяч рублей, но работы так и не были произведены. Теперь руководитель этой подрядной организации скрывается от нас, так что мы планируем возместить ущерб через суд. Ну а насчет протекающей кровли, в течение сентября мы постараемся уже силами нашего ЖЭУК исправить эту ситуацию.

Что же, будем ждать результатов.

(с.Семеновка).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)