Накануне 8 марта в Музее истории г. Йошкар-Олы чествовали женщин, благодаря которым мы сегодня живем и отмечаем этот праздник.
"У войны не женское лицо" - под таким названием прошла встреча школьников и студентов с женщинами-фронтовичками, труженицами тыла, участницами тимуровского движения и с теми, кто, будучи совсем еще девочками, оказался в фашистских концлагерях. Эти замечательные женщины поделились с молодежью своими воспоминаниями, трогательными и трагическими, пропитанными горечью детских и юношеских слез и нежностью ребячьих надежд. Из этих историй, как из кирпичиков, и складывалась победа. В нашей республике на фронт призвали 131 тысячу человек, из них 5 тысяч - женщин. Совсем еще юные, только после школы, они шли на войну и защищали советские города наравне с мужчинами. Конечно, девушкам было сложнее во много раз, но они самоотверженно несли службу - ходили в кирзовых сапогах, спали в землянках, трудились порой за мужчин, когда приходилось правильно ставить прожекторы, в перекрестье которых ловили вражеские самолеты, или запускать аэростаты. В войну не только женщины на время становились мужчинами, но и дети - взрослыми. Собравшиеся слушали, затаив дыхание, рассказ Людмилы Александровны Шамовой, участницы тимуровского отряда, о том, как они совсем по-взрослому помогали людям в тыловом городе. - Самым памятным в нашей работе был госпиталь, где мы выступали с концертами, хотя у нас не было музыкантов, но мы старались вселить какую-то уверенность в людей, которые там находились, - рассказывала Людмила Александровна. - До сих пор помню танкиста, за которым я ухаживала, - молодой парень без рук и без ног. За каждой девочкой был закреплен кто-то из больных. Мы писали за них письма родным или читали им весточки из дома. Нам строго-настрого было наказано ничего у больных не брать. И мы старались этому следовать, хотя не всегда получалось. Бывало, читаешь что-то солдату, а он обязательно тебе в кармашек сунет или кусочек сахара, или хлеба. Было очень трудно, но надо сказать спасибо государству, что нам в то время бесплатно давали молоко в школе. Как мы были рады этому стакану молока! Современная молодежь, к счастью, не испытывает таких "радостей", и за это низкий поклон тем, кто в военные годы вот такими каждодневными малыми делами приближал великую победу.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.