Особенности национальной приватизации в Марий Эл. Страницы истории
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Особенности национальной приватизации

Политика 23.02.2018 20:11 2106

Разрыв связей с развалом Союза жестко ударил по российской экономике

Но закопал ее окончательно закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации». Так считают многие специалисты, и для этого есть основания – более губительного варианта разгосударствления предприятий, чем принятый у нас, пожалуй, в мировой истории не найти. Вопросы приватизации депутаты I созыва Государственного собрания республики обсуждали постоянно и яростно.

Самым ярым противником закона о разгосударствлении в 90-е годы в Марий Эл стал Леонид Яковлев, избранный депутатами председателем комиссии Госсобрания по приватизации. Фото из архива Госсобрания.

Мы пойдем свои путем

Так объяснялся отказ от государственного планирования в экономике. Предполагалось, что частное производство заполнит товарами пустующие российские прилавки. Конечно, у планирования были свои минусы, тот же искусственный дефицит, но новая экономическая политика 90-х «превзошла» все ожидания в самом худшем смысле. Приватизация внесла полную анархию, поскольку, как стало понятно позже, преследовала только одну цель – обогащение кучки людей за счет населения страны. Депутат Леонид Яковлев был одним из немногих в республике, кто начал глубоко изучать тему, как только на самом высоком уровне в стране заговорили о приватизации.

 - Еще при СССР этот вопрос был затронут, во времена Горбачева, - вспоминает Леонид Акимович. - Я начал смотреть опыт США, Франции, Японии, Китая. Нигде не нашел тот принцип, какой предлагался у нас. Допустим, возьмем Японию, она ведь доводит до всех предприятий плановые показатели! На императорском бланке из 11-12 пунктов, где первым пунктом значится себестоимость продукции. Мне очень понравились законы во Франции. Там могут даже национализировать частное предприятие, если оно не держится на плаву, и передать его другому хозяину. В Америке тоже есть планирование, которое контролируется через материально-техническое обеспечение. То есть в руках государства сохраняются реальные рычаги управления экономикой! Капиталисты поумнее нас были. У нас же все распродали и распродали втихаря. Почему? Потому что в законе было предусмотрено, что 5 процентов дохода от продажи распределяется между руководством предприятия. Оно было в первую очередь заинтересовано в продаже. А народ остался ни с чем.

Прихватизация

Такие чувства вызывал процесс передачи собственности в частные руки, в результате которого одно за другим «посыпались» предприятия. Последствия и страна, и республика ощущают до сих пор, скажем, раздрай на уровне ценообразования. И это только видимая часть проблем, созданная процессом, прозванным в народе «прихватизация». Самым ярым противником закона о разгосударствлении в 90-е годы в Марий Эл стал Леонид Яковлев, избранный депутатами председателем комиссии Госсобрания по приватизации:

- Народ в этом процессе не участвовал. Я еду в Исменцы, Звениговский район, совхоз им. Ленина там был богатый. Никто не знает, куда подевались трактора, комбайны. Такие деньги ушли! На одном ремонтном предприятии под Йошкар-Олой коллектив был против приватизации. Я туда приезжал, с директором разговаривал. К ночи все равно предприятие приватизировали. Это не трудно было сделать. Допустим, коллектив 200 человек, выберут работников десять, деньги дадут, они и подпишут все. Жалоб много было на приватизацию. Люди же видели, что неправильное что-то творится. Мы пытались повлиять, а нас приглашали в Москву, Чубайс собирал. Я его видеть уже не мог! Он мне один на один сказал: «Кто ты такой, чтобы командовать мною?». Разговаривать с ним бесполезно было.

Общественные организации к приватизации закон не подпускал. Я тогда возглавлял Республиканское общество инвалидов. У слепых, глухих (ВОС, ВОГ) было свое производство, помещения, но они не могли его приватизировать. Вот такая несправедливость. Куда это все потом ушло, кому было продано, тоже никто не знает.

- Был ли какой-то принцип или очередность в приватизации предприятий?

- Никакого принципа не было, правительство просто составляло списки, министерство имущества устанавливало сроки. Всех под одну метлу. Ущерб не сосчитать! СССР по экономике ниже третьего места в мире не занимал, РФ в составе Союза на втором-третьем месте тоже. Сейчас Россия на 26-м, а лет пять тому назад даже за сотней была. До сих пор мы в экономическом смысле не можем догнать 90-е годы, не говоря про 1985 год. Мы сами себя обманывали, угробили Россию. Я не доживу до хорошей жизни, не увижу. И дети наши не увидят.

- Депутаты могли каким-то образом повлиять на процесс приватизации?

- Мы могли месяца на два притормозить процедуру, но потом все равно приватизировали. Ужасно! Обвиняют депутатов, а мы – безвластные. Вот с соседнем Татарстане Шаймиев занял твердую позицию. Они там не торопились, контрольный пакет акций акционерных предприятий, игравших решающую роль в экономике, за государством оставался. Приватизировали в основном объекты в сфере обслуживания и торговли. Но Шаймиев – лидер мирового масштаба, к нему Ельцин и другие руководители страны прислушивались. А кто к Зотину будет прислушиваться? И все равно я не понимаю, зачем нам так было торопиться.

Я предлагал провести сплошную инвентаризацию приватизированных предприятий. Куда только не писал, а что толку, если все письма спускали в наше мингосимущество, а оттуда я получал отписки? Зачитывал их потом на сессии Госсобрания, а чиновники из министерства очень обижались, мол, мы ж тебе писали, а ты принародно читаешь. Но это же не личная переписка! Говорят, что проводили инвентаризацию, но итоги так и не представили, так что я вообще сомневаюсь в том, что работа была. Приглашали меня часто в министерство, я всегда с ними спорил. В спорах, говорят, рождается истина, но у нас не рождалась.

Самым ярым противником закона о разгосударствлении в 90-е годы в Марий Эл стал Леонид Яковлев, избранный депутатами председателем комиссии Госсобрания по приватизации. Фото из архива Госсобрания.

Короткий горизонт

Им характеризуется нынешнее планирование в частном секторе. Мало кто из бизнесменов, появившихся в результате смены строя в нашей стране, смотрит на развитие предприятия более чем на полгода вперед. Объясняется это, как правило, неотложными повседневными нуждами, которые требуют внимания. Но принцип Наполеона «Ввязаться в бой, а там посмотрим» как подвел военного гения, так подводит и экономику нашей страны.


Уже признано, что приватизация была больше похожа на захват и передел народной собственности. И депутаты Госсобрания в 90-е годы оказались в сложнейшей ситуации, не предлагавшей им выбора, кроме как исполнять федеральный закон. Сегодня, по данным ВЦИОМ, примерно 90 процентов россиян и даже 72 процента предпринимателей считают, что приватизация проводилась нечестно. Главная цель – повышение эффективности экономики за счет создания института частной собственности на средства производства – так и не была достигнута.

Леонид Яковлев. Современное фото из архива Госсобрания. 

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)