От бед спасает молитва
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

От бед спасает молитва

Политика 09.04.2013 19:04 733

Сегодняшняя жизнь настолько многообразна и сложна, что порой в ней трудно не растеряться и удержаться на плаву. Многие за добрым советом обращаются к родным и друзьям, другие стараются разобраться в проблемах с психологами. А кто-то идет в церковь. Есть среди них те, кто стремится непременно встретиться с почтенным старцем - отцом Иоанном (Барсуковым), который уже  почти полвека служит в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Сумки Горномарийского района.

Что сегодня волнует людей и кто может им помочь - об этом наш разговор с архимандритом.

- Отец Иоанн, с какими проблемами к вам приезжают?

- В основном обращаются с духовными вопросами. Проблемы хорошо известны: пьют сын или муж, или развелись супруги. И чем дальше - тем больше. Развод за разводом, даже пожилые. Недавно была женщина, рассказывала, что прожили с мужем 28 лет, а теперь он подал на развод.
 -     Что же такое происходит с людьми? Почему сегодня они стали больше пить, о семье забывать?
- Скажу кратко и не своими словами. Еще покойный патриарх Алексий II в своем обращении так выразился: "Браки завершаются разводом. Почему? Это все - без Бога". И в газетах сегодня пишут, что на десять браков - восемь разводов. Все это происходит на самом деле потому, что забывают о Боге.
Еще матери жалуются в основном - на сыновей-подростков. Я спрашиваю: "А он у вас молится?" Отвечают: "Нет". Вот и причина. Только в этом, потому что первопричину спасения человека составляет молитва. Люди-то на молитву стали смотреть очень плохо.
 -     Что молитва дает человеку?
- Все. Преподобный Серафим говорит: "Молитва - путь ко Господу". Храм - это молитвенный дом. Вот ведь наш почти 200 лет стоит, те, кто его строили и приходили сюда, души свои положили - с молитвой. И сейчас здесь с молитвой совершаются таинства. Она здесь круглые сутки. Нам дано право молиться - утром, вечером, перед каждым делом, по его окончании.
 -     Но если человек вырос, не привыкнув молиться?
- Заставить его, конечно, невозможно. К этому надо с малолетства приучать. Важно, чтобы родители обучали ребенка молиться, в церковь с ним ходили, по святым местам - это очень хорошо. Это хорошее воспитательное средство для детей. Но даже и такое воспитание в молодости могут "расшатать" телевизор, компьютер. Они присасывают крепко, учат ребенка: как хочешь, так и живи.
 -     А как жить правильно?
- Церковь дает ответ на все нужды христианские. Строите дом - есть чин освящения дома, колодец - есть и для освящения колодца, и даже для разведения пчел - на все вопросы отвечает церковь только молитвой. Поэтому и спасаются люди - верою, молитвою, совершением церковных таинств.
Но как только человек оторвался от молитвы - все. Еще Иоанн Кронштадтский говорил: "Почему нынче люди неверующие, много неверующих и придаются всяким порокам? Потому что не молются". Нет в человеке духа молитвы.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)