От столицы до глубинки строятся объекты социальной сферы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

От столицы до глубинки строятся объекты социальной сферы

Политика 24.01.2014 17:01 375

В число приоритетов для правительства Марий Эл всегда входило строительство объектов социальной сферы. Вот и в минувшем году выполнение республиканской адресной инвестиционной программы шло полным ходом.

Конкретными цифрами с нами поделились в Министерстве экономического развития и торговли Марий Эл. Полное финансирование программы составило 2 млрд. 842,4 млн. рублей. Основная нагрузка (2,05 миллиарда) пришлась на республиканский бюджет. Кроме того, 742,7 млн. рублей обеспечил федеральный бюджет, 30,9 миллиона - муниципальные. Еще 18 миллионов - субсидии на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований.
Что же удалось построить? Прежде всего отметим, что прошлой весной была завершена и торжественно открыта Национальная президентская школа-интернат для одаренных детей. Среди других объектов назовем: в Йошкар-Оле - мансардный этаж здания Лицея Бауманский; в Медведевском районе - спортивный центр "Витязь" в райцентре, пристрой к средней школе и стадион в селе Шойбулак, фельдшерско-акушерский пункт в деревне Сенькино.
Понятно, что в столице республики работы велись с особым размахом. На улице Эшкинина был возведен второй йошкар-олинский бизнес-инкубатор, открыто движение на первой очереди современного Воскресенского проспекта, обустроена пешеходная зона на участке улицы Пушкина, выводящем к набережной. Начат следующий крупный объект - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Удалось добиться изменений к лучшему и на селе. Так, в ходе выполнения программы введено 22 километра газовых и 15 километров водопроводных сетей, 3,9 тысячи квадратных метров жилья, шло строительство средней школы в селе Русские Шои Куженерского района.
Масштабные задачи поставлены и на нынешний год. В частности, должно завершиться затянувшееся строительство Марийского национального театра оперы и балета. Планируется справить новоселье Республиканского театра кукол, ввести в строй Дом творческих союзов, радиотерапевтический корпус с каньонами Республиканского онкологического диспансера, административные здания на берегу Малой Кокшаги и на площади Пушкина.
Не забыта и глубинка. В этом году должны распахнуть двери для посетителей физкультурно-оздоровительные комплексы в Новом Торъяле и поселке Приволжском Волжского района. Кроме того, по всей республике будет построено
15 фельдшерско-акушерских пунктов.
 
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)