Отец Георгий. Офицер запаса служит в дивизии военным священником
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Отец Георгий. Офицер запаса служит в дивизии военным священником

Политика 07.08.2012 16:08 2159

Своей основной задачей настоятель воинского храма архангела Михаила, военный священник Георгий Колотов считает быть для солдат мамой, а отцы у них - командиры. Небольшая уютная церковь находится прямо в казарме, в бывшем учебном классе одной из частей Йошкар-Олинской ракетной дивизии. Здесь же мы и беседуем с ним о церковном служении в армии.

- Отец Георгий, чем военный священник отличается от других священнослужителей?
- Он входит в личный соcтав части. Моя официальная должность - помощник командира Йошкар-Олинcкой ракетной дивизии по работе с верующими военнослужащими. То есть я являюсь гражданским персоналом Министерства обороны, работаю по трудовому договору и, как все, получаю зарплату. Вот это сегодня дорогого стоит.

- Как церковь приживается в армии?
- Вполне естественно. Институт военного духовенства существовал, как известно, еще в дореволюционные времена. Сегодня он есть во многих  зарубежных государствах. Наконец, с 2009 года воссоздается и у нас.
Хотя в Йошкар-Олинской ракетной дивизии духовное окормление военнослужащих началось намного раньше - с 2004-го, после заключения договора о сотрудничестве воинской части и епархии. Тогда были назначены несколько нештатных священников, в их числе оказался и я.
Первый храм Георгия Победоносца появился в дивизии еще в 2005 году. А через два года - второй храм архангела Михаила. Он создавался при помощи военнослужащих, священников епархии, прихожан волжских храмов, где я тогда служил, жертвователей (в том числе из Казани и Волжска).

- В армии, как известно, все строго по распорядку. Неужели сейчас у солдат появилось время и для посещения церкви?
- Ни для служб, ни для бесед времени нет. Это один из сложных моментов. Но раз уж военный священник оказался в армии, и никто не знает, сколько продлится эта радость, мы стараемся использовать любую возможность. Я ни в коем случае не навязываюсь. Но побывал уже почти во всех воинских частях дивизии, в госпитале, на полигоне, офицерских собраниях.
Солдаты в основном приходят в воскресенье, когда нет зарядки и других обязательных моментов. В будни - до завтрака у них есть свободных час-полтора, когда можно помолиться, поставить свечи, написать записки за своих близких, родных, исповедаться, получить утешение.

- И что, действительно приходят?
- По 15-40 человек, а на Пасхальном богослужении было около 60. Как правило, половина остается на исповедь. Многие из них до армии не ходили в церковь, а сегодня по своей воле стоят в храме. Я считаю, сам Господь приводит сюда этих молодых ребят.

- Возможно. Хотя, по-моему, что-то более конкретное должно  подталкивать их к этому шагу?
- Обычным людям это трудно понять. Но дело в том, что молодого человека, призванного на службу, армия сразу ограничивает буквально во всем, лишает его многих утешений, которые он имел за оградой части. И возможность не по приказу, а по своему желанию прийти в церковь в армии очень ценится.
Надев военную форму, принимая присягу, ребята совершенно меняются. Да, у них остаются какие-то греховные привычки - курение, нецензурные выражения, где-то ненависть проскакивает, непослушание. Но однажды наступает определенное состояние души, которое позволяет услышать глас Божий, который многое объясняет простым нормальным языком.
Наверное, на это влияет отсутствие рядом родителей, постоянной опеки. В армии молодой человек, даже находясь в коллективе, учится быть самостоятельным. Он сам несет ответственность за себя, свои поступки. И его душа перестает быть в расслабленном состоянии, как на гражданке. Вот, наверное, самая главная причина, почему они приходят в церковь. Здесь каждое слово воспринимается, как живое.

- О чем вы обычно беседуете?
- Мы говорим о жизни. Как ни странно, о семейной жизни, которая ждет дома. О том, что армия нам дана не только для того, чтобы стать солдатом и научиться владеть оружием, дисциплине - это все необходимо. Но армия прежде всего - это действительно школа жизни.

- Чему же полезному для семейной жизни может научить армия?
- Здесь молодой человек впервые начинает оценивать свою жизнь, поступки. Он осознает, что не совсем правильно относился к родителям, не всегда был к ним милостив, послушен. Это приводит сердце и душу к покаянию. А покаяние очищает душу. И солдат уходит из армии обновленным.

- А как же помощь в армейской службе?
- Она в том, чтобы, как говорит наш архиепископ Иоанн, выпускать пар. То есть успокаивать, утешать. Где бы ни был военный священник, он должен помочь военнослужащим снять напряжение в какой-то ситуации.

- Что же он может: как мама по головке погладить, конфетку дать и сказать, что все пройдет?
- И погладить. И конфетку - я обязательно всем всегда раздаю (для ребят это как воспоминание о доме). А слова священника - его оружие. Ведь он имеет заповеди Божии.
По-настоящему любить отечество земное можно научиться только в армии. Только здесь каждый чувствует, что он призван - не военкомом, а Богом - для того, чтобы защищать Отечество. Хотя, может быть, и не бегает с автоматом, и не сидит в окопах. Но здесь рядом - грозное оружие, которое сегодня защищает всю Россию.

- Пожалуй, чтобы так считать, нужно хорошо знать и в какой-то мере любить армию?
- Военным священником становится именно тот, кто любит и армию, и церковь. Не случайно из всех назначенных по всей России половина - офицеры запаса. Есть среди нас полковники. А вот возраст разный - от 26 до 66 лет.

- А вы имели отношение к армии?
- Мой отец - полковник в отставке. Сам я 20 лет служил в Вооруженных силах. В 2001 году в звании подполковника уволился с должности заместителя военного комиссара города Волжска.

- Часто людей к вере приводит несчастье, горе. А вас?
- У меня все прошло мирным путем, не было ни скорбей, ни испытаний. В 1996 году, проходя переподготовку в Саратове, я посещал храм Серафима Саровского. И там познакомился с отцом Николаем Земцовым, человеком глубоко духовным и с богатым опытом. Он священствует с 60-х годов прошлого столетия. Его поддержка, молитвы, благословение сыграли большую роль в моем переходе из армии в церковь. Без этого любому человеку тяжело, не хватает решимости.

- А как родные отнеслись к вашему решению уйти из армии в церковь?
- Мой переход в церковную жизнь для них был непростой: дети воспитывались в семье военнослужащего, матушка (медицинский работник) была женой подполковника. Конечно, были переживания, испытания. Но сегодня матушка является певчей воинского храма, часто в единственном лице. Знает особенности службы, помогает мне: и убирает храм, и подсвечники чистит, и рассказывает солдатам, как записки писать.

- Ей, наверное, в какой-то мере помогла закалка офицерской жены?
- Конечно. Военные городки - это родное. И песни, которые солдаты поют, тоже не изменились. Обычному человеку было бы сложнее, поскольку быт, уклад, воинский коллектив, отношения среди семей - все имеет специфические особенности. Их надо знать для того, чтобы оставаться спокойным, уравновешенным и не обращать внимания на минусы, а искать плюсы. Нужен такой военно-церковный оптимизм.

- А в церковном служении ваш опыт офицера помогает?
- То, что я - офицер запаса, сыграло, конечно, свою роль. И думаю, еще сыграет. Армия - это жесткая закрытая система и пускает  только своих. Офицера запаса здесь принимают как своего, а вот какой он священник - еще посмотрят. Хотя ему, без сомнения, проще. Человек гражданский начнет с изучения воинских званий, как они различаются, должностной иерархии - к кому подходить первому, с кем здороваться. В общем, очень много тонкостей, которые сразу либо располагают к себе, либо, наоборот, отталкивают.
Поэтому задача священника здесь - не навредить.

- А для солдат чем важно ваше военное прошлое?
- Я знаю, что такое начало службы. Ту же форму носил, на тех же кроватях спал, в той же столовой питался. Знаю тонкости, небольшие солдатские хитрости, могу пошутить, что тоже немаловажно. И другие элементарные вещи, о которых необязательно говорить - они чувствуются.
В общем, армия есть армия. Солдат, приходящий на службу, - еще ребенок. Здесь он становится мужчиной. И если его взросление с молитвой происходит, то, считаю, это будет правильно построенное здание.

Визитка
Военный священник Георгий (Юрий) Колотов в 1984 г. закончил Ленинградское высшее военно-инженерное училище связи. Военную службу начал на Дальнем Востоке командиром взвода связи. В 2001 г. в звании подполковника уволился с должности заместителя военного комиссара города Волжска.
В 2007 г. закончил Владимирскую духовную семинарию. В 2010-м - Санкт-Петербургскую духовную академию.
Женат, имеет двоих детей.

Справка "МП"
*    Из 240 открытых должностей военных священников в настоящее время назначены и служат в частях Российской армии только 22.
*    130 кандидатов сейчас проходят отбор в своих храмах, епархиях, Министерстве обороны РФ.



Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)