Парк Победы достоин уважения
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Парк Победы достоин уважения

Политика 08.06.2013 09:06 1397

Шашлычный дух, витающий здесь, совсем неуместен

Многие йошкар-олинские ветераны, а особенно Марийского машиностроительного завода, помнят, каким трудом достался городу памятник труженикам тыла, установленный два года назад в столичном парке Победы. Но и сегодня они волнуются за его судьбу.
 
Выстраданный
памятник
О славных трудовых победах на трудовом фронте йошкаролинцев и жителей республики известно буквально каждому из нас. Ведь они - не только гордость Марий Эл, но и история тысяч семей, где бережно хранят память о родителях, бабушках и дедушках - представителях поколения, на долю которых выпало военное лихолетье. Это в честь их заслуг в парке Победы столицы Марий Эл недавно появился памятник, который ждали несколько десятилетий сами труженики тыла, их родные и близкие. Тогда инициативную группу, взявшую на себя тяжкий груз хождения по чиновничьим кабинетам, возглавили ветераны ММЗ. Они, не жалея сил и здоровья, убеждали, просили, настаивали: в Йошкар-Оле обязательно должен быть такой памятник.
Пожилые люди, отмеченные многими трудовыми наградами, не только настойчиво писали письма, но даже собирали деньги, надеясь хотя бы таким образом сдвинуть дело с точки. Наконец их услышали, правительство республики нашло средства, и в настоящее время почти в самом центре парка Победы, рядом с ДК им. Ленина, возвышается памятник, которым по праву гордится не только Йошкар-Ола, но и вся республика.
Сегодня здесь сложился своего рода мемориальный комплекс: напротив памятника труженикам тыла установлена боевая техника и артиллерийское оружие. Вместе они открывают бульвар Победы, заканчивающийся у памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, отдавшим свои жизни в локальных военных конфликтах, в радиационных авариях и катастрофах, и Вечного огня. А между ними - торжество мирной жизни: цветущий бульвар, где гуляют горожане, звенят детские голоса, шумят фонтаны.
 
Ветераны бьют
тревогу
И все бы хорошо, да только снова ветераны ММЗ вынуждены обращаться в городскую администрацию, к мэру столицы.
 
"Уважаемый
Олег Павлович!
На прошедшей отчетно-выборной конференции совета ветеранов ОАО "ММЗ" в ходе выступлений пенсионеров было предложено обратиться к вам по следующим проблемам:
1. В парке Победы просьба организовать постоянную уборку территории, высадить деревья и кустарники около памятника труженикам тыла.
2. Запретить продажу спиртных и пивных напитков на территории парка Победы.
3. Установить мусорные контейнеры и туалеты вдали от памятника труженикам тыла".

- Мы считаем это неуважением к памяти тысяч тружеников тыла республики, - добавила в разговоре председатель совета ветеранов ОАО "ММЗ" Галина Хорошавина. - В нескольких метрах от стелы - кабинки биотуалетов, умывальники, мангал для шашлыков, которые одним своим видом оскорбляют чувства тысяч тружеников тыла, горожан. А ведь здесь рядом еще и детская площадка находится. Неужели на такой парк недостаточно уже имеющихся торговых точек возле центрального входа в ДК им. Ленина?
Действительно, этот парк - не место для пикника. Он, носящий гордое имя "Победы", где установлен не просто знак, закладной камень или имиджевый памятник, типа йошкиного кота или гранита науки, а памятник людям, отдавшим свои жизни, силы и здоровье Великой Победе, имеет право на наше большее уважение.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)