Пенсия будет страховой
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Пенсия будет страховой

Политика 12.01.2010 19:01 722

С 1 января 2010 года сделан очередной шаг по пути пенсионной реформы, практически незаметный ныне работающим людям, но имеющий важное значение для их будущих пенсий.
Во-первых, изменилась структура пенсии, во-вторых, с отказом от единого социального налога (ЕСН) мы переходим на чисто страховой принцип формирования своих будущих накоплений. Об этом наш разговор с заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда РФ в Марий Эл Владимиром ОРЕХОВЫМ.

А где же базовая?
- Владимир Владимирович, с начала пенсионной реформы семь лет мы пытались заучить составные части пенсии: базовая и страховая. Но теперь от них осталась только одна - страховая. А от базовой напрочь отказались?
- Не совсем. С 1 декабря прошлого года была проведена последняя индексация базовой части, и ее размер установлен - 2562 рубля. С 1 января 2010-го она вошла в состав пенсии и теперь называется - "фиксированный базовый размер страховой части". По сути это - основной минимальный размер, гарантированный государством гражданам, которые по каким-то причинам не смогли сформировать себе страховую часть, например, инвалиды, получатели пенсии по потере кормильца и другие.
Напомню, что начатая в 2002 году реформа изначально предполагала переход на иной принцип формирования будущих пенсионных накоплений - страховой. И в свое время мы придем к тому, что при исчислении пенсии будут учитываться только периоды, когда за застрахованное лицо перечислялись страховые взносы, тогда как сейчас при назначении пенсий берутся два периода: стаж и зарплата до 2002 года и страховые взносы после 2002 года.
- То есть с каждым годом повышается значение страховых взносов, которые за нас перечисляет работодатель.
- А также - ответственность работодателей, которые уплачивают средства на будущее пенсионное обеспечение своих сотрудников. С этого года мы будем работать с ними еще теснее.
Берем контроль
в свои руки
- В связи с чем изменятся взаимоотношения Пенсионного фонда и работодателей?
- С этого года работодатели вместо единого социального налога будут перечислять страховые взносы в государственные внебюджетные фонды: пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования.
- В чем же разница между ЕСН и страховыми взносами?
- В отличие от ЕСН - налога, который поступал в федеральный бюджет, страховые платежи будут попадать напрямую в Пенсионный фонд. Важно, что это персонифицированные платежи, которые отражаются на индивидуальных лицевых счетах работников.
В целом же отказ от налога, опять повторюсь, позволит нам перейти на страховой принцип формирования пенсии.
- Если взносы будут поступать непосредственно в Пенсионный фонд, значит, вам легче будет с ними работать?
- По закону с текущего года мы просто обязаны контролировать весь процесс движения страховых взносов: поступление, учет и их полноту. И в случае неуплаты взносов будем принимать меры, использовавшиеся ранее налоговыми органами. В том числе и принудительное списание средств со счетов предприятий-должников по страховым взносам. В случае отсутствия денег будем работать с судебными приставами, вплоть до ареста имущества должника и его реализации для оплаты страховых взносов.  
- Как серьезно!
- Мы приступаем к этой работе в сложное в связи с кризисом время. Рост задолженности по зарплате и страховым взносам налицо. Так, долг по взносам в республике вырос с начала прошлого года почти в два раза и на конец декабря составлял чуть более 800 миллионов рублей, из них 241 миллион - пени, начисленные за несвоевременную уплату.
Отчет - не формальность
- Владимир Владимирович, одним перечислением страховых взносов "общение" Пенсионного фонда и работодателей не ограничивается. Знаю, немало хлопот вам всегда доставляет и получение ежегодной отчетности об индивидуальных сведениях работников.
- Но таковы требования закона, тем более, что с этого года вводится новая финансовая схема. Если раньше, вплоть до 2009 года, работодатель отчитывался перед нами один раз в году, то в 2010-м - уже будет два (причем в отчетности будут отражаться не только индивидуальные сведения, но и информация о начисленных и перечисленных страховых взносах),  а со следующего года - ежеквартально.
- А можно ли как-то облегчить этот процесс?
- Конечно! У нас уже не первый год около 20 процентов страхователей (предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей) предоставляют отчетность в электронном виде с использованием электронной подписи. Это значит, что отчет можно отправить, не выходя из рабочего кабинета. Более того, электронный документооборот намного сокращает и упрощает работу по отчету: если выявятся ошибки, наш сотрудник легко вернет отчет на доработку, бухгалтер внесет поправки и вновь отправит. Таким образом, отчет будет сдан вовремя.
Замечу, что с 2011 года все орган
изации со среднесписочной численностью более 50 человек обязаны будут отчитываться с использованием электронного документооборота.
В связи со всеми нововведениями, понятно, на работодателей ложится огромная ответственность, но ведь взносы, отчетности - это не простая формальность, за ними - конкретные люди, их будущие пенсии.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)