Первый замглавы правительства Марий Эл Николай Куклин: Как человек, ответственный за вопросы ЖКХ, и как должностное лицо, я заявляю, что отопительный сезон, как и в предыдущие 17 лет, мы пройдем без сбоев
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Первый замглавы правительства Марий Эл Николай Куклин: Как человек, ответственный за вопросы ЖКХ, и как должностное лицо, я заявляю, что отопительный сезон, как и в предыдущие 17 лет, мы пройдем без сбоев

Политика 08.02.2017 09:24 1677

7 февраля первый заместитель председателя правительства Марий Эл Николай Куклин и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис провели в Доме правительства совещание по вопросу прохождения отопительного сезона на территории региона и реализации приоритетного проекта страны «Формирование комфортной городской среды».

В разговоре приняли участие представители органов исполнительной власти, главы администраций муниципальных образований, территориальных федеральных ведомств, руководители предприятий сферы строительства и ЖКХ, управляющих компаний, члены регионального отделения Общероссийского народного фронта в Марий Эл, представители СМИ.

В своем вступительном слове Андрей Чибис отметил, что это его третий визит в Республику Марий Эл за последние несколько месяцев.

Чибис

- Республика стала практически родной. Первые два раза мы рассмотрели целый набор вопросов, обсудили, как будем развиваться по всем ключевым вопросам, связанным и с системой жилищно-коммунального хозяйства, и с решением вопросов благоустройства. Сегодня более практическая задача оперативного плана: в рамках тех решений, которые поручены руководством страны, мы стали делать внеплановые проверки самого главного, что есть сейчас – это прохождение отопительного периода», - начал совещание заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Андрей Чибис обратил внимание на аномальные погодные условия, характерные для некоторых субъектов страны, и отметил работу коммунальных служб.

 -К чести коммунальщиков, несмотря на резкость похолодания, в значительном количестве субъектов страны у нас одновременно на 45 процентов сократилась аварийность в теплоснабжении. Это благодаря слаженной четкой работе тех, кто непосредственно не столько «в кабинетах», сколько как раз тем, кто стоит у котлов, - заметил Андрей Чибис.

В Республике Марий Эл отопительный период проходит в штатном режиме. Несмотря на морозы объекты тепло-, водо- и электроснабжения работают. Но, как отметил Андрей Чибис, есть набор сложностей, одна из которых – долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Также вопросы у проверяющих возникли к качеству топлива и техническому состоянию ряда котельных.

Совещание

На замечания, озвученные заместителем руководителя федерального министерства и главой Ростехнадзора по Марий Эл, первый заместитель председателя правительства Марий Эл Николай Куклин ответил, что последние 17 лет регион без сбоев и ЧП проходил отопительный сезон. Так будет и на этот раз.

- Как первый заместитель, на которого возложены задачи прохождения отопительного сезона и жилищно-коммунального хозяйства, как председатель комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду, как должностное лицо я даю гарантию, что Республика Марий Эл не допустит никаких катастроф, чрезвычайных ситуаций. Мы пройдем отопительный сезон. Мы уже на апрель, на 15 число, поставили в план работы правительства подвести итоги отопительного сезона и наметить задачи на следующий. Я не скрываю, что есть определенные проблемы. Да, есть. Очень сложное финансовое положение, - сказал Николай Куклин. - Наши гарантированные поставщики и по газу, и по электрической энергии нам верят, понимают, что трудности временные. И мы не будем подводить, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Марий Эл.

IMG_9523.jpg

Что касается работы котельных на твердых видах топлива, Николай Куклин обратил внимание, что перевозка угля становится дороже и особенно ощутимо это, когда наступает отопительный сезон.

- Государственного регулирования здесь нет, и как наступает отопительный сезон на 30-40 процентов сразу вверх. Но мы всегда исполняли необходимый запас топлива. Первый год у нас такая ситуация получилась, - констатировал Николай Куклин, при этом подчеркнув бесперебойную работу объектов теплоснабжения. - Котельные на твердых видах топлива мы никогда не разморозим, потому что дров у нас 120 тысяч кубов в лесу пополняемый остаток еще после пожаров. А-то, что дровами не заполнили склады, у нас со стороны Минлесхоза организован четкий подвоз отрегулированный. Да, не от хорошей жизни, но работаем.

В завершение выступления Николай Куклин отметил работу правительства республики и по другим социальным направлениям.

- И капитальным ремонтом мы занимаемся. Я вам докладывал, у нас 54 дома было когда-то, в прошлом году уже 120 домов под капремонт вывели. На этот год тоже хороший задел. По ликвидации аварийного жилья - то, что Вы контролируете тщательнейшим образом, мы тоже неплохие. Мы в состоянии удержать ситуацию. Да, тяжело. Селектор проводим каждый день, копейки считаем, и получаем и следим, - завершил Николай Куклин.

Напомним, что в ноябре Минстрой России отметил, что по итогам программы расселения из аварийного жилья за 10 месяцев 2016 года полностью расселили весь объем аварийного жилья 6 регионов, новое жилье получили более 419 тыс. человек, проживавших в 6,55 млн. кв. м аварийного жилищного фонда.
Полностью расселили весь объем аварийного жилья Республика Ингушетия, Калининградская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ. Выполнили план 2016 года 14 регионов, в том числе Ростовская область, Тюменская, Орловская и Тамбовская области, Карачаево-Черкесская республика и Республика Марий Эл.

IMG_9549.jpg

Главы администраций районов, в свою очередь, поделились ситуацией, сложившейся в их муниципалитетах в сфере прохождения отопительного сезона, рассказали о своей работе в обозначенных направлениях, состоялся обмен мнениями.

После совещания заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис ответил на вопросы журналистов.

- Проект по формированию комфортной городской среды будет воплощаться во всех субъектах Российской Федерации. Тема эта является одной из национальных приоритетов. Наша задача - сделать города и муниципалитеты конкурентоспособными для людей, в том числе за новое поколение, которое сегодня обучается, развивается, получает хорошее образование, чтоб они оставались в наших городах, создавали новую экономику. И республика будет вовлечена в этот проект. Федеральные средства - 137 миллионов рублей в марте уже поступят в регион, и есть жесткий четкий план благоустройства территорий. Принципиальным моментом является вовлечение людей в принятие решений в определение и согласование дизайн-проекта и контроль за исполнением того, что было задумано. Решения должны обсуждаться гражданами, которые должны стать участниками создания новой городской среды, - отвечая на вопрос журналистов о реализации приоритетного проекта Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды», заметил Андрей Чибис.

IMG_9544.jpg

По информации управления общественных связей и информации главы Марий Эл для реализации данного приоритетного проекта Минстроем России были подготовлены проекты правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на формирование современной городской среды и на поддержку обустройства мест массового отдыха населения в 2017 году. Согласно требованиям, не менее две трети объема средств должны быть направлены на мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, а одна треть объема – на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования населенного пункта (центральная улица, площадь, набережная и другие).

- Мы благодарны Минстрою РФ  за указанные нам недостатки. Но они не носят критичного характера и вызваны объективными причинами. Правительство  республики  проводило отопительный сезон и в более тяжелой финансовой ситуации и ни разу за последние семнадцать лет не допустило ни одного сбоя. Есть уверенность в успешном прохождении осенне-зимнего отопительного сезона и в текущем году, прокомментировал итоги встречи первый заместитель правительства Марий Эл Николай Куклин.

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)