По главной площади - с оркестром
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

По главной площади - с оркестром

Политика 03.05.2011 12:05 257

Каким будет военный парад 9 Мая в Йошкар-Оле? На этой неделе в центре столицы республики начались репетиции военного парада, посвященного Дню Победы.

Торжественное шествие бравых военных под оркестр по главной площади едва ли не центральное событие 9 Мая. Ежегодно посмотреть на него собираются тысячи горожан и гостей столицы республики. Что ждет нас в нынешнем году?

Военный комиссар Республики Марий Эл Сергей СИДОРКИН:
- В параде примут участие более одной тысячи человек. Это военнослужащие ракетной дивизии, правоохранительных органов республики, моряки, кадеты нескольких кадетских классов школ Йошкар-Олы, Медведевского и Советского районов. Сценарий и порядок прохождения, скорее всего, будет таким же, как и в прошлом году.
Окончательное решение о том, кто из кадетов, сколько автомобилей, будет ли конница, организаторы примут на генеральной репитиции парада. Она пройдет 6 мая.
Военная авиация? Даже в Москве ее участие сократили до минимума, а в регионах использовать вообще запретили.

Вход для всех - свободный
Попасть на парад в столице республике в этом году, видимо, можно будет быстрее и проще, чем в прошлом.
Силовики пока не планируют организовывать здесь контрольно-пропускные пункты. Напомним, что в 2010-м их было три, на каждом устанавливали по стационарному металлодетектору.

Улыбнитесь, вас снимают!
Более 500 стражей порядка будут охранять общественную безопасность на улицах города во время праздничных мероприятий в честь Дня Победы.
МВД на этот день планирует увеличить численность нарядов патрульно-постовых и дорожно-патрульных служб. Кроме того, стражи порядка задействуют все камеры видеонаблюдения.

По проспекту пройдет кавалерия
К параду в честь 9 мая готовится и марийская конная милиция. Правда, пока в ведомстве не решили, сколько лошадей и их наездников в погонах будут иметь честь гарцевать перед ветеранами Великой Отечественной войны.

200 милиционеров построят в "коробки"
Отряд милиции особого назначения, его знаменная группа, а также отдельные батальоны ППС и ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Оле с 22 апреля готовятся к предстоящему параду Победы. По 50 сотрудников от каждой из этих служб выстроятся в "коробки" и пройдут торжественным строем по главной площади марийской столицы.

В колонне - кинологи с собаками
Сотрудники уголовно-исполнительной системы участвуют в параде ежегодно и даже стали основателями некоторых его традиций.
Например, именно республиканское Управление исполнения наказаний первым сформировало "коробку"женщин-сотрудниц. В параде также примут участие 24 кинолога со своими служебными собаками, появление которых на площади, как правило, приводит в восторг многочисленных зрителей.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)