По ступеням на коляске
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

По ступеням на коляске

Политика 15.06.2011 19:06 279

За последние полтора года это уже второй случай, когда молодые инвалиды республики, передвигающиеся только в инвалидных колясках, взялись сами отстаивать свое право свободно попадать в различные здания и помещения.

Две молодые жительницы п. Медведево - Анна Матвеева и Ирина Лежнина несколько месяцев назад обратились сначала в районную администрацию, а затем в прокуратуру.

- Повзрослев, как и любые люди, мы стали более активными, стремимся быть самостоятельными, обходиться без посторонней помощи, особенно на улице, - рассказывает Анна Матвеева.

Но, как оказалось, это практически невозможно. Вопреки здравому смыслу и действующему законодательству человек в кресле-коляске сегодня практически лишен возможности добраться куда-то без пары лишних рук. И дело не только в том, что большинство зданий не оборудовано пандусами, лифтами, даже там, где они имеются, подняться по ним невозможно.

- В прошлом году мне пришло заказное письмо. Выдать его маме на почте отказались. Но прийти туда лично я не могла - крыльцо не оборудовано пандусом, - продолжает девушка. - На мою претензию отреагировали тем, что положили два "рельса", по которым не то что  инвалиду - здоровому человеку не забраться, если он сядет в коляску.

А затем были неудачные попытки попасть вдвоем на стадион, в магазины, аптеку. Тогда девушки решили бороться за свои права всерьез и обратились с заявлением в районную администрацию. А не дождавшись оттуда ответа, написали жалобу в прокуратуру п. Медведево.

Как известно, обращения в различные инстанции - дело хлопотное, требующее немало времени и сил. Об этом девушки хорошо знают, поскольку Аня - будущий юрист, сейчас она заканчивает I курс МОСИ, и заранее запаслись терпением. Но действительность превзошла их ожидания. Хотя, казалось бы, все просто и понятно: есть закон и явные его нарушения.

- Факты по недоступности объектов, о которых мы написали при проверке прокуратурой подтвердились. Также выяснилось, что районная администрация отправила нам ответ (хотя мы его не получили) о том, что этим должна заниматься администрация поселка. Совпадение или нет, но ответа оттуда мы тоже не получили, хотя он якобы в администрации есть, - продолжает Анна Матвеева. - После чего прокуратура направила в районный суд иски о понуждении организаций и учреждений, названных нами в заявлении, для создания доступа в помещения. На каждый объект - отдельный!

Но даже приведя в действие судебную машину, рассчитывать на то, что все в одночасье исправится, не приходится. И дело не только в часто откладывающихся  заседаниях. Обиднее всего непонимание многих или нежелание понять инвалидов.

- Кстати, только администрация супермаркета с пониманием отнеслась к нашей проблеме, - поясняет Аня. - Еще до судебного заседания нам позвонили и, извинившись, поинтересовались, где понизить бордюрный камень, чтобы мы могли свободно и безопасно подъехать к магазину.
Пожалуй, в этом нет ничего удивительного. Как отмечают многие инвалиды-колясочники, там, где действительно заинтересованы в клиентах и посетителях, для них создаются максимально удобные условия. Но ведь закон написан для всех!

Наталья БОГОМОЛОВА, председатель правления Марийского общества инвалидов:
 Для наших инвалидов-колясочников остаются труднодоступными дома, квартиры, больницы, поликлиники, магазины и торговые центры, предприятия общепита, спортивные сооружения, вокзалы и остановочные пункты, зоны отдыха. Даже несмотря на то, что в последнее время некоторые объекты, в том числе и вновь строящиеся, все же оснащаются специальными приспособлениями. Но очень медленно и лишь ограниченным набором, в основном пандусами.

Нина АЛЕКСЕЕВА, руководитель Волжской городской организации инвалидов:
- Даже порог собственной квартиры для нас, инвалидов-колясочников, является препятствием, не говоря уже об общественных зданиях. Имеющиеся там пандусы не соответствуют стандартам, при их установке не учтены параметры углов и размеры поручней, похоже, их устанавливают для "галочки". Как в наших аптеках: снаружи пандусы, а внутри - слишком высокие пороги. А пандусы, установленные на лестничных площадках, вообще кустарной работы, они просто опасны для жизни.

Мария БОЯРИНЦЕВА, старший прокурор отдела прокуратуры РМЭ:

- Установленные законом требования о создании соответствующих условий для инвалидов, как показывают наши проверки, нарушаются во всех муниципальных образованиях республики. Причем как представителями бизнеса, так и органами местного самоуправления, муниципальных учреждений. И зачастую лишь после вмешательства прокуратуры собственники и владельцы зданий принимают меры по их устранению.

Напомню:
- создавать условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфра-структуры, пользования автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации по закону обязаны органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм;
- за уклонение должностных и юридических лиц от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной  инфраструктур законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
для должностных лиц от 2000 до 3000 рублей,
для юридических - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Куда обратиться за защитой своих прав:
- в прокуратуру;
- в суд;
- в Министерство соцзащиты населения и труда, официально контролирующее обеспечение необходимых условий для доступной среды инвалидов.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)