Победители - все участники
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Победители - все участники

Политика 03.05.2011 12:05 254

В четверг Водный дворец г. Йошкар-Олы принимал редких гостей - инвалидов со всей республики, приехавших в столицу Марий Эл на вторые республиканские соревнования по плаванию.

В последние годы члены марийской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) активно заявляют о себе на различных спортивных аренах республики и даже за ее пределами Они уже освоили многие лыжные базы, теннисные корты, футбольные поля, беговые дорожки - трудно перечислить все площадки, где сегодня с удовольствием соревнуются те, кого называют людьми с ограниченными возможностями.

Декан факультета педагогики и психологии МарГУ, доктор педагогических наук, член судейской коллегии соревнований Наталья МОРОВА:
- Несмотря на ограниченные физические возможности, у наших инвалидов большой внутренний потенциал. И участие в спортивных соревнованиях помогает каждому из них лучше узнать, на что они способны, и одержать победу в первую очередь над самим собой. Это и есть социальная реабилитация, которая так нужна в наше время. И замечательно, что усилия общественной организации поддерживают правительство республики, Министерство спорта и туризма. Вы посмотрите, какой шикарный дворец они предоставили спортсменам-инвалидам!

Нынешний праздник на воде действительно удался на славу. Здесь и заслуга организаторов, которые учли уроки прошлогодних соревнований, и, конечно, самих спортсменов. Многие из них впервые приехали в Йошкар-Олу, чтобы проплыть по голубым водным дорожкам лучшего бассейна республики, встретиться со старыми друзьями-соперниками и завязать новые знакомства. И, конечно, проверить свои силы  и укрепить здоровье.

Председатель правления Марийской республиканской организации ВОИ Наталья БОГОМОЛОВА:

- На этот раз в соревнованиях приняли участие восемь команд из шести районов республики, Волжска и Йошкар-Олы. Впервые в отдельной категории выступили инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата. Не секрет, что плавание укрепляет физическое состояние, а вода доставляет множество положительных эмоций. Для нас также важно, что налаживаются связи между районами.

Для спортсменов с ограниченными возможностями как никогда важен олимпийский принцип: главное - не победа, а участие. И все же лучшие из них по праву заслужили звание лидеров.

Все призеры отмечены кубками, медалями и небольшими денежными премиями. В этом обществу инвалидов помогли региональное отделение партии "Единая Россия" и грант от городского отдела по делам молодежи столичной администрации.

Мнения:
Инна Киселева, 13 лет, г. Йошкар-Ола:
- На этих соревнованиях я впервые, хотя мне очень нравится заниматься спортом. Я не только плаваю, но и играю в баскетбол. Все очень здорово!

Людмила Пахмутова, г. Йошкар-Ола:
- Представляете, в 60 лет я впервые приняла участие в соревнованиях! Нет, особенно не торопилась, с моим здоровьем нужна осторожность. А вообще в бассейн хожу постоянно. Плавание поднимает настроение, дает заряд энергии.

Сергей Ефимов, инвалид-колясочник, д. Верхние Азъялы Волжского района:
- По возможности стараюсь часто выезжать на соревнования общества инвалидов. Всегда приятно встретиться и пообщаться со всеми нашими, увидеть новые лица. Но в бассейне Йошкар-Олы - впервые. Очень понравилось, уже на старте такой азарт появился! Плыл, как мог. Я вообще-то летом в нашем деревенском пруду плаваю. Но с бассейном его, конечно, не сравнить.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)