Пожарными добровольцами командует многодетная мама
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Пожарными добровольцами командует многодетная мама

Политика 03.09.2014 06:59 539

29-летняя Марина Малыгина из деревни Кокшамары - заботливая мама четверых чудесных детишек, при этом, представьте, в свободное от домашних хлопот и основной работы время она успешно успевает руководить местной добровольной пожарной командой.

Вообще, как журналист я всегда иронично улыбаюсь, встретив в материале коллег какую-либо избитую фразу. Но сейчас, сама просто не могу этим не «согрешить», поскольку моя сегодняшняя героиня, действительно, женщина из русского селенья, способная «и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти». Начнем с того, что среди членов 23 добровольных пожарных команд и 968 дружин республики сложно встретить женщину. А чтобы она еще и руководила мужским коллективом добровольцев… Такого, по словам людей знающих, нет вообще больше нигде.

- Вообще-то я работаю в сельской администрации военным инструктором, - охотно разговорилась молодая женщина. - Мне частенько односельчане звонят, когда что-то в деревне происходит. Вот и тогда, в 2010 году, когда Марий Эл полыхала все лето, мне позвонила женщина-пастух и сообщила по телефону, что из леса, что неподалеку от села, дым поднимается. Мимо нашего дома в это время как раз пятиместный уазик ехал. Заскочила я в него, а по дороге мы с водителем еще 11 человек собрали с лопатами и ведрами. По пути народ обзвонили по телефону, все на помощь сбежались. Справились тогда с возгоранием быстро. С тех пор народ, не сговариваясь, принял решение, что доверить командование добровольцами следует мне. А я не отказалась в память о своем отце Александре, его нет с нами уже больше 12 лет, но всю жизнь он работал огнеборцем. Глава у нас тогда в отпуске была. А я по телевизору увидела примеры, как по России в деревнях и селах, расположенных среди лесов, люди организовали круглосуточные дежурства. Вот и мы с нашим председателем собрания депутатов пошли по деревне. Встретились с жителями, объяснили, как действовать в случае беды, а через два дня вокруг и загорелось – пригодились наши беседы.

Помимо потомственных корней, помогающих Марине руководить борьбой с огнем, есть у нее и профессиональные организаторские способности – в свое время окончила университет в Чувашии по специальности «менеджмент организации».

- В деревне у нас около тысячи человек живет, примерно восемьсот дворов, - продолжает моя собеседница. - Если тот злосчастный десятый год вспоминать, можно сказать, вся деревня на защиту от огня встала. Рядом с нами везде тогда горело: и Сидельниково, и Уржумка…Те, кто и до этого был членом ДПК, ни днем, ни ночью с поста не уходили. Помню в августе горело совсем рядом - на болоте. Тогда вся деревня стала добровольной пожарной командой. Пожар переходил уже в верховой, но мы его сбить сумели, не допустили до жилых домов. Люди прибежали с вениками и лопатами, это бы, конечно, делу не помогло. Зато очень выручила пожарная машина, которую удалось сохранить в целости силами населения и местной администрации после банкротства местного колхоза. Жители много лет ежегодно собирали по 100 рублей с каждого хозяйства на ее содержание и обслуживание.

После горячего лета десятого года Марина уже не ушла из добровольцев. Сегодня у нее четверо детей - старшему сынишке 11 лет, младшей дочке полтора годика. Ее добровольные подчиненные редко тревожат женщину по ночам, говорят, сами все опытные. Обычно дежурит один водитель, а члены команды, так удачно вышло, в основном живут рядом с частью. Поэтому на сборы уходит минимальное количество времени.

- А вот моя главная забота, чтобы у ребят пожарная машина всегда была на ходу – исправна и заправлена, - поясняет командир. – Хотя, я редко дома могу усидеть, обязательно вскакиваю в любую темную ночь следом за мужем на пожар, он то у меня тоже из нашей команды.  За детишками всегда готова присмотреть соседка, за что спасибо ей огромное! Кстати, в семи населенных пунктах сельского поселения у нас есть по мотопомпе. Кокшамарская стоит у нас во дворе, в случае пожара мы подсоединяем ее к собственному уазику и выезжаем. Могу и сама за его руль сесть. Главное, подоспеть на помощь людям вовремя.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)