Преемственность власти
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Преемственность власти

Политика 26.07.2013 11:07 375

Последнему созыву Верховного Совета Марий Эл - двенадцатому - не удалось отработать весь срок своих полномочий. Они были прекращены через 3 года 7 месяцев 16 дней после выборов (кстати, впервые в истории республики прошедших на альтернативной основе). Но эти годы вместили в себя исключительно важные события - как в жизни России, так и в судьбах ее субъектов.

Гайдаровская реформа 1992 года вызвала в стране чудовищную инфляцию, превратила в ничто вклады населения в Сбербанке, фактически разорила предприятия, еще недавно считавшиеся вполне успешными. Острый экономический кризис развивался на фоне политического - ярко выраженной конфронтации между Президентом и Верховным Советом Российской Федерации.
В этих сложных условиях Верховный Совет Марий Эл напряженно работал. В 1991 году депутаты ввели пост президента республики, а в 1992-м активно участвовали в выработке и принятии Федеративного договора. Разумеется, приходилось уделять большое внимание и экономическим вопросам. В частности,  регулировать цены на хлеб, электрическую и тепловую энергию, организовать выпуск ценных бумаг, акций долговых обязательств, проводить аукционы, управлять работой банков.
Между тем противостояние российских ветвей власти нарастало и в конце концов привело к трагическим событиям. Их кульминация пришлась на 4 октября 1993 года, когда Белый дом в Москве был взят штурмом. Верховный Совет РФ фактически сложил полномочия (на бумаге его деятельность была прекращена еще 21 сентября указом №1400 президента России Бориса Ельцина).
Один из следующих указов главы государства провозглашал реформу представительных органов власти и органов местного самоуправления. Была  прекращена деятельность низовых Советов народных депутатов разных уровней. Таким образом, с 26 октября 1993 года в Республике Марий Эл работал только Верховный Совет.
В сложившейся ситуации было важно не допустить перерыва в деятельности законодательной власти республики. Поэтому последнюю сессию Верховного Совета, состоявшуюся 10 ноября, депутаты посвятили проведению упомянутой реформы. В итоге народные избранники определились с названием будущего парламента (Государственное Собрание - Кугыжаныш Погын) и решили, что он будет однопалатным. Число депутатов резко сократили по сравнению с Верховным Советом - со 150 до 30 человек. Датой выборов было объявлено 12 декабря.
 24 ноября на свое последнее заседание собрались члены Президиума Верховного Совета. Они рассмотрели вопрос "О завершении деятельности Верховного Совета" и приняли соответствующее обращение к депутатам разных уровней. Так закончилась эпоха советской власти на марийской земле и начался переход к новой политической системе.
Как и было намечено, выборы в Государственное Собрание Республики Марий Эл первого созыва состоялись 12 декабря 1993 года по смешанной системе. При этом борьба оказалась весьма упорной: на 22 места в одномандатных избирательных округах претендовали 124 кандидата, а на 8 мест по общереспубликанским спискам - 9 партий, общественных организаций и движений.
Так в нашей республике завершилось реформирование законодательных и представительных органов власти. Их преемственность удалось соблюсти.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)