Президент знает, что делает
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Президент знает, что делает

Политика 12.10.2010 09:10 276

На днях беседовал со своим старинным товарищем, знакомым еще с прошлого века, и разговор получился немного философский. "Если бы меня не было, то не было бы и фабрики, на которой работают более ста человек. Я думаю, это мой вклад в развитие общества", - сказал он не без гордости. Вероятно, это достойные рассуждения самостоятельного, ответственного человека. Невредно каждому посмотреть на себя, свою жизнь и подумать, что я в этой
жизни сделал, чем можно было бы гордиться?

Деньги
Любимое занятие некоторых людей (вместо того чтобы работать) - рассуждать о деньгах. Особенно чужих или бюджетных. Как сладко думать, что ни- кто не понимает, как правильно расходовать деньги, и мечтать о том, как бы их правильно потратить. Глупый, мечтами богатеет. Все платят налоги и теоретически имеют право рассуждать, как деньги бюджета тратить. Другой вопрос - насколько трезвыми будут эти рассуждения.
К сожалению, очень немногие знают, что такое бюджет, как он формируется и расходуется. Схема простая:  правительство готовит бюджет, затем парламент, избранный народом, бюджет принимает. В бюджете предусмотрены все основные расходы - заработная плата бюджетных организаций, оплата энергоносителей, содержание социальной сферы - больницы, школы, и так каждая сфера имеет свой бюджет. Никаких лишних денег нет и нельзя их потратить куда вздумается. Дело это уголовно наказуемое.
Налоговая система так устроена, что одни налоги остаются в республике (процентов 40), а другие - идут в федеральный бюджет и там перераспределяются, в том числе и в регионы.
Наш республиканский бюджет состоит из двух частей: республиканские средства в виде налоговых доходов и средства федеральные. Можно считать это за 100 процентов. Сегодня - это примерно 16 млрд. рублей, из которых почти 11 млрд. налоги, собранные в республике, остальное - федеральные средства. В бюджете предусмотрены все расходы.
Откуда же берутся деньги на стройки социально значимых объектов?
По поводу этих объектов больше всего и рассуждают. Интересно, что когда лет пятнадцать назад все только разваливалось и ничего не строилось, никому не приходило в голову, что у нас в Марий Эл можно построить ледовые и водные дворцы, дома, словно перенесенные из Венеции, Милана или Голландии. Новые предприятия не обсуждают, так как их не строят, на счастье, в центре города.
Так откуда средства? У каждого мастера есть свои секреты. Но на самом деле никакой тайны нет. За последние девять месяцев объемы выпускаемой  продукции выросли на 119,7 процента. Значит, предприятия республики получили больше доходов и заплатили больше налогов. То есть поступления в бюджет стали выше, чем было запланировано. За девять месяцев текущего года по сравнению с прошлым годом увеличение налоговых поступлений составило 1 млрд. 300 млн. рублей.  Это новые производства, увеличение объемов производства. Каждый год республика зарабатывает больше денег, чем рассчитывает. Все это происходит в непростых экономических условиях. Но и эти деньги не могут быть просто направлены на строительство чего-либо без утверждения таких расходов депутатами Государственного собрания республики.

Люди разные
Есть люди, которые критикуют правительство, президента. Этих людей очень немного, и они не являются значительными собственниками, не несут ответственности за большие коллективы предприятий, а часто и себе не могут помочь, как следует. Им не отказать в одном - в активности. Распространяют слухи, домыслы, а то и бредни. Благо уши, готовые выслушивать, находятся.
Есть и другая часть населения - руководители производства, реального сектора экономики. Они должны понимать, что им нужно и политикой заниматься. Идти в партийные структуры, участвовать в принятии бюджета. Они ежедневно работают, направляют свои коллективы, выпускают продукцию, зарабатывают деньги, платят зарплату на своих предприятиях и платят налоги в бюджет. Именно они-то и формируют львиную долю бюджета: налогами, поступившими от деятельности их пред-
приятий. Они имеют моральное право принимать участие в его распределении. В чем интерес руководителя, собственника?
Идет строительство набережной, спортивных дворцов, покупаются новые автобусы и дотируют общественный транспорт (реальные затраты 30 рублей, а не 12, как стоит билет). Республика ежегодно около 150 млн. отдает на поддержку общественного транспорта. Медицинское оборудование работает на тысячи людей, проживающих в республике, мы его закупаем, чтобы люди могли получать квалифицированную медпомощь и возвращаться к своей работе. Спортсооружения - здоровый образ жизни, чтобы меньше болели. Во все это республика вкладывает деньги. Ни один руководитель не сказал, что он против этого. В этом все они заинтересованы. Все это выгодно им, если не прямо, то  тем людям, которые работают с ними, выгодно их предприятиям. Нужно, чтобы те, кто зарабатывают деньги, и решали, как их тратить, а не те, кто пишет глупые заметки в интернете о стране и республике. У них нет ни кругозора, ни морального права обсуждать и давать советы космического масштаба и космической глупости.

Что строят?
Можно сказать, что центр Йошкар-Олы постепенно смещается к берегам М.Кокшаги, где идет строительство набережной. Что там будет? Президентский лицей - новое здание для талантливых детей со всей республики. На строительство лицея часть средств предусмотрели в бюджете, часть  - выделено по решению президента России Дмитрия Медведева. Леонид Игоревич сумел объяснить, зачем это нужно, и его поддержал Дмитрий Анатольевич.
Школа должна будет стать дворцом и украсить город. Планируется построить новый ЗАГС, то, что у нас есть сегодня, не отвечает никаким требованиям. А будет дворец бракосочетаний для молодых людей. Рядом фонтан и памятник покровителям семьи святым Петру и Февронье.
Детскую библиотеку закрыли - здание пятидесятого года устарело. Нужно строить новое современное здание. Старое здание выставят на аукцион и продадут. Новый хозяин произведет ремонт и откроет какое-то коммерческое заведение. Это тоже полезно для общества - новые рабочие места и новые налоги. Деньги, которые получит бюджет от продажи, направят на строительство новой библиотеки для наших детей. Современной, безопасной и красивой. Шахматный клуб построят на набережной. Ничего заоблачного и некрасивого. Нужно строить и новую общеобразовательную школу, музыкальную школу, художественную школу...
Говорят, что вот, мол, часы построили на площади Оболенского - это излишество. В Брюсселе писающий мальчик стоит и никто не говорит, что это оппозиция тамошней власти. Между прочим, башню с часами построили не на бюджетные средства, а на частные, и сам механизм, и скульптуры из бронзы. На бюджетные построена только национальная галерея. Но теперь - это самое знаменитое место города.
А зачем столько церквей настроили? Есть и такое мнение. Ответ простой. Государство большевиков разрушило храмы, сегодня вернуть то, что разрушено, - обязанность государства. Кроме того, церкви являются не только сооружением религиозным, но и архитектурным украшением. Что не менее важно имеют ответственного хозяина, поддерживающего здание в хорошем состоянии. Посмотрите на бульвар, где "хозяева" все. Через несколько лет мы его потеряем при таком варварском отношении или придется значительные средства вкладывать в ремонт.
Приезжие из городов-миллионников удивляются низкой стоимостью за посещение наших спортивных сооружений. Во многих и многих городах стоимость в разы выше, а уровень объектов ниже. Мы просто об этом не знаем и не понимаем. Сооружение мало построить, оно должно приносить доход, для того чтобы функционировать в нормальном режиме, а не висеть на бюджете, сдерживая развитие. Это тоже важно.

Зачем это делают?
Президент Леонид Маркелов намерен создать неповторимый облик центра столицы Марий Эл, требует строить в республике только красивые жилые дома и здания социального назначения. Красиво и на века, тем более существенной разницы в затратах практически нет. Он уверен, что все, что делает, делает во благо и во имя республики, на благо людей. А кто-то думает, что он себе таким образом памятник строит. И что? Разве это плохо? Иные правители строили концентрационные лагеря и вошли в историю, а другие обустраивали свои страны. Важны не мотивы, а результаты. В Марий Эл результаты есть, они зримы и весомы, и через сто лет все построенное будет глаз радовать.
Это нужно делать, пришло время строить, иначе люди разъедутся и не будут жить в республике. Хорошо, что люди начинают это понимать. Огромные средства выделяются частными инвесторами при поддержке государства на территории всей республики. Это новые рабочие места, новая продукция, новые налоги в бюджет. Это то, без чего мы ничего изменить не сможем. Без этого никуда мы не двинемся.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)